(2016)辽0281民初1976号

瓦房店市谢屯镇君岩果蔬专业合作社诉于国林民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-07
所属地区
瓦房店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
瓦房店市谢屯镇君岩果蔬专业合作社,于国林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条

裁判文书全文

辽宁省瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0281民初1976号

原告:瓦房店市谢屯镇君岩果蔬专业合作社,住所地瓦房店市谢屯镇花园村周屯,注册号210281NA000597X。

法定代表人:卢宝君,男,1977年8月1日出生,汉族,现住瓦房店市,系该社理事长。

委托代理人:蔡玉祥,男,1975年1月19日出生,汉族,现住瓦房店市,系该社职工。

被告:于国林,男,1957年3月20日出生,汉族,现住瓦房店市。

原告瓦房店市谢屯镇君岩果蔬专业合作社诉被告于国林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告瓦房店市谢屯镇君岩果蔬专业合作社委托代理人蔡玉祥、被告于国林到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告瓦房店市谢屯镇君岩果蔬专业合作社诉称,2014年4月20日,阎勇向原告借款人民币50000元,由被告于国林担保,约定还款期限为2015年4月19日,现还款期限已过,款项分文未还。故起诉法院请求判令被告偿还借款及利息。

被告于国林辩称,我只承担我担保部分,当时原告代理人说每人就保10000元。

经审理查明,2014年4月20日,原告瓦房店市谢屯镇君岩果蔬专业合作社与阎勇签订保证借款合同,阎勇向原告借款人民币50000元,由于国林、毕忠学、孙录涛、赵学军、林大奎承担连带保证责任,借款期限为2014年4月20日到2015年4月19日,月利率18‰,保证期间自借款期限届满之日起两年。合同到期后阎勇未按期还款,现原告起诉法院请求判令被告于国林承担连带保证责任偿还借款50000元并按18‰承担利息。上述事实,有原告提供保证借款合同及当事人庭审陈述笔录在卷为凭,经本院审查,可以采信。

本院认为,原告瓦房店市谢屯镇君岩果蔬专业合作社与阎勇之间的借贷关系合法有效,被告于国林承担连带保证责任,连带保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。被告于国林承担保证责任后可以向债务人追偿,向债务人不能追偿的部分由各连带保证人平均分担。被告于国林称只担保10000元因无证据证明,本院无法认定。原告请求合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条之规定,

判决如下:被告于国林于本判决生效后偿还原告瓦房店市谢屯镇君岩果蔬专业合作社借款人民币50000元,并自2014年4月21日始至欠款还清之日止按月利率18‰承担利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告于国林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内预交上诉受理费,逾期则按自动放弃上诉处理。

审 判 长  马国强

审 判 员  王义高

人民陪审员  魏 富

二〇一六年十月十日

书 记 员  张 晓