(2016)津0115民初1231号

刘永贵与纪建军运输合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-04-13
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
刘永贵,纪建军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条,第二百九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初1231号

原告:刘永贵,男,1953年3月9日出生,汉族,居民,住天津市宝坻区。

被告:纪建军,男,出生日期不详,居民,住天津市宝坻区。

原告刘永贵与被告纪建军运输合同纠纷一案,本院于2016年1月22日立案后,依法适用简易程序审理。因被告下落不明,本案转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘永贵到庭参加诉讼。被告纪建军经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘永贵向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告给付原告运输费20000元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:被告有钢结构厂一处。2013年初被告租用原告的四轮拖车为其运送彩钢半成品。双方约定,按照运输里程计算运费并按月结算。2013年1月1日至2014年1月24日,原告为被告多次运送彩钢半成品,被告已经支付部分运费。截止到2014年1月24日,被告累计尚欠原告运费20000元,并为原告出具了一份欠据。此款经原告催要,被告至今未付。被告在法定答辩期间内未提出书面答辩。本院

经审理认定事实如下:原告曾多次为被告运送彩钢半成品,被告已经支付部分运费。截止到2014年1月24日,被告累计尚欠原告运费20000元,并为原告出具了一份内容为“今欠刘永贵运输费计贰万元,20000元”的欠条。双方对运费的给付时间无书面约定。此款经原告催要,被告至今未付。上述事实,有当事人陈述、书证予以证实。

本院认为,原、被告之间存在运输合同关系,该合同系双方真实意思表示,且不违反相关法律、行政法规的强制性规定,本院确认合法有效。双方当事人均应按照合同约定,履行自己的义务。原告依约向被告提供了运输服务,在双方对支付运费的时间无书面约定的情况下,原告作为债权人,依法可以随时要求被告履行债务。现原告请求被告支付运费20000元,证据充分,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,法律后果自负。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十二条第一款第(四)项、第二百九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条之规定,判决如下之规定,

判决如下:被告纪建军于判决生效后十日内给付原告运费20000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元、公告费600元,合计900元,由被告负担(于判决生效后十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  马 凯

审 判 员  刘建宝

人民陪审员  丁建华

二〇一六年十月十日

书 记 员  赵洪磊法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第六十二条第一款第(四)项:当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给付对方必要的准备时间。第二百九十二条:旅客、托运人或者收货人应当支付票款或者运输费用。…。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。