(2016)鲁0783民初2937号

邢建功与潍坊凯龙商业管理有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-07
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
邢建功,潍坊凯龙商业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

{C} 山东省寿光市人民法院 民 事 判 决 书 (2016)鲁0783民初2937号

原告:邢建功,男,1976年7月25日生,汉族,住山东省淄博市张店区。

委托诉讼代理人:李政宇,山东杨帆盛铭律师事务所律师。

被告:潍坊凯龙商业管理有限公司。住所地:寿光市兴隆路567号206室。统一社会信用代码:91370783060449555P。

法定代表人:张子军,经理。

委托诉讼代理人:郎咸树,山东寿城律师事务所律师。 原告邢建功诉被告潍坊凯龙商业管理有限公司定作合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邢建功及委托诉讼代理人李政宇、被告潍坊凯龙商业管理有限公司的委托诉讼代理人郎咸树到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告邢建功诉称:2013年9月23日,原、被告签订商铺委托管理合同,同年5月19日,双方又签订了对上述合同的补充协议,约定自2015年9月23日起至2023年9月22日,由被告在每年3月将委托管理收益存入原告账户,即:被告在2016年3月份将2015年9月23日至2016年9月22日期间的管理收益34252元支付原告。同时,依据原告与案外人潍坊北大科技园建设开发有限公司签订的购房合同,2014年5月1日后开发商交房,至此,被告自2014年5月1日至2015年9月22日期间因使用该房屋而得到的收益为47857.67元,属于不当得利,应予返还原告。为维护原告合法权益,请求依法判令:1、被告返还原告因不当得利获得的房屋使用收益金47857.66元;2、被告支付原告2015年9月23日至2016年9月22日期间房屋使用收益金34252元;3、诉讼费用由被告承担。 庭审中,原告变更诉讼请求为请求被告支付2013年9月23日至2015年9月23日期间的房屋收益金68503元及2015年9月23日至2016年4月11日的房屋使用收益金18592元。 被告潍坊凯龙商业管理有限公司辩称:双方签订的商铺委托管理合同属实。涉案房屋并没有交付,被告并未对该房屋实际占有,自然不产生收益,因此不应当支付收益金;2016年原告已与案外人潍坊北大科技园建设开发有限公司解除了本商铺的房屋买卖合同,涉案商铺不再属于原告所有,也不应再支付收益金。综上,请求法院依法驳回原告诉讼请求。

经审理查明:2013年9月22日,原、被告签订诺成国际城市综合体——诺成凯龙国际广场建材家居MALL商铺委托管理合同,约定主要内容有原告将位于山东省寿光市兴隆路567号诺成凯龙国际广场建材家居MALL第二层439号商铺委托被告代经营管理。合同还约定了其他方面的内容。 还查明,至2016年6月23日,原告以案外人潍坊北大科技园建设开发有限公司未交付涉案房屋为由,诉至法院,后原告与案外人潍坊北大科技园建设开发有限公司解除涉案房屋买卖合同。 上述事实,有原告提供的铺委托管理合同、商品房预售合同,被告提供的(2016)鲁0783民初字第1020号民事调解书及当事人陈述记录在案为证。

本院认为:当事人对自已的主张负有举证责任,有责任提供证据予以证实,原告不能证明已将涉案房屋交付被告,故对于原告要求被告潍坊凯龙商业管理有限公司支付房屋使用收益金,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十九条第一项、第一百五十四条第一款第(三)项的规定,

判决如下: 驳回原告邢建功的诉讼请求。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  张兴义

二〇一六年十月十日

书记员  韩晓杰