河南省洛阳市西工区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民三初字第1428号
原告(反诉被告):王杰,男,汉族,1998年3月4日出生。委托诉讼代理人王涛、黄超,河南惠人律师事务所律师。
被告(反诉原告):武贝贝,男,1986年5月24日出生。委托诉讼代理人余祥东,河南绿剑律师事务所律师。
被告:洛阳天元出租汽车管理有限公司。住所地洛阳市廛河区九都东路*号。法定代表人杨爱武,总经理。委托诉讼代理人李忠良,该公司法律顾问。
被告:阳光财产保险股份有限公司洛阳中心支公司。住所地:洛阳市西工区九都路与黄河路交叉口地久大厦。负责人郑善芳,总经理。委托诉讼代理人张可可、马钰,该公司职员。
被告:李建勋,男,汉族,1967年11月21日出生,住洛阳市。委托诉讼代理人董小转,女,系李建勋之妻。
原告王杰与被告武贝贝、洛阳天元出租汽车管理有限公司(以下简称天元出租车公司)、阳光财产保险股份有限公司洛阳中心支公司(以下简称阳光财险洛阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月18日立案后,依法组成合议庭,适用普通程序,根据案情需要依法追加李建勋作为本案被告,武贝贝同时提出了反诉请求,2016年7月19日本院公开开庭对本诉和反诉合并进行了审理。上列原、被告及委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王杰诉称,被告武贝贝驾车在行驶中将原告撞伤,请求法院判令四被告赔偿原告医疗费用60000元,经评残后增加诉讼请求为158012.1元。
被告武贝贝口头辩称,被告车辆投保有交强险和三者险,险额为30万元,保险公司应该在保险范围内向原告直接赔偿。原告的各项损失应合理合法,超出保险限额的损失由责任各方依法承担。被告已向原告垫付了4000元医药费,应予扣减或返还。武贝贝并反诉称,本次交通事故造成反诉人各项经济损失共21469元,应由被反诉人承担。反诉原告王杰口头辩称,反诉原告对于其合理误工费之外的其他损失不享有诉权。反诉原告负有事故责任,对其合法合理的损失应由双方按事故责任比例承担。
被告天元出租车公司口头辩称,1.肇事车辆实际所有人为李建勋,挂靠被告单位经营,一切经营权利都由李建勋享有,一切交通事故的赔偿义务,除保险公司在保险限额内承担以外都由李建勋承担。2.本案实际车主应予追加。3.关于反诉,由于被反诉人提出反诉人的诉权问题,更说明本案应当追加实际车主,否则就难以查清是否有诉权的问题。
被告阳光财险洛阳公司口头辩称,1.因武贝贝未向法院提交行车证、驾照、营运资格证、从业证及保单原件,被告难以核对其真实性,二被告应提交,经我公司依法核实其真实有效后,在保险限额内依法承担赔偿责任。2.因原告需住院手术治疗,被告已垫付10000元医疗费,在赔偿时应予以扣除。3.原告各项诉求过高,根据原告提交的证据材料,据实计算以后,依法承担相应的赔偿责任。4.对本案的诉讼费、鉴定费及鉴定的检查费用不予承担。
被告李建勋口头辩称,被告是肇事车辆的实际车主,车承包给武贝贝,白天被告开,晚上武贝贝开。被告对本次事故没有责任,不应赔偿。武贝贝讲的车辆投保情况属实。对武贝贝的反诉没有意见。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年7月3日23时30分,原告王杰未取得机动车驾驶证、饮酒后(血液酒精含量36.6mg/100ml)驾驶无号牌轻便两轮摩托车载赵燕飞、张翠翠沿本市西工区王城大道由北向南行驶至健康西路口处违反信号灯指示通行,遇被告武贝贝驾驶豫C-×××××号轿车沿健康西路由东向西行驶至王城大道路口遇绿灯亮时未按规定通行,后在绿灯闪烁时通过路口,两轮摩托车前部与轿车右侧前部相接触,造成王杰、赵燕飞、张翠翠受伤、车辆受损。经洛阳市公安局交通警察支队事故处理大队认定,王杰承担事故的主要责任,武贝贝承担事故的次要责任,赵燕飞、张翠翠无责任。事发后,原告被送至洛阳市中心医院,诊断为多发性损伤、左侧开放性股骨骨折、左侧肱骨骨折、腹部闭合性损伤、腹腔出血、创伤性脾破裂、创伤性休克、失血性休克、软组织挫伤,经住院治疗,支出住院费94250.2元。7月18日转院至洛宁县人民医院,8月7日出院。支出住院费14699.1元。住院期间陪护2人。出院医嘱:休息3个月,避免剧烈活动,医生指导下适当行患肢功能锻炼,口服接骨药物治疗,定期复查(术后1个月、2个月、3个月、半年、1年),不适随诊,骨折愈合后可取出外、内固定物。出院后支出门诊费629.3元。同年12月7日因左侧股骨骨折外固定架术后不愈合、左侧肱骨骨折术后、肝脾破裂术后再次入住该院,2016年1月8日出院,支出住院费18353.91元,住院期间陪护1人。出院医嘱:卧床休息4个月,加强营养,适度行膝关节功能锻炼,观察切口情况,定期复查(每月复查一次,连续半年),不适来诊。出院后支出门诊费269.3元。后原告向被告要求赔偿未果,遂诉至本院,导致本案纠纷。另查,1、豫C-×××××号轿车登记车主为被告天元出租车公司,实际车主为李建勋,武贝贝为包车的夜班司机。该车在被告阳光财险洛阳公司投保有交强险和商业三者险(限额为30万元及不计免赔),事故发生在保险期间内。2、关于原告因本次交通事故造成的伤残等级及最后一次出院后的护理期限,经其本人申请、本院委托洛阳金剑司法鉴定中心进行鉴定,2016年5月24日该所作出鉴定意见,认为原告肝脏损伤伤残程度为九级、脾脏损伤伤残为十级、左下肢损伤伤残程度为十级、最后一次出院后60日内需护理。原告为此支出鉴定费1300元、检查费280元。3、原告提交段秋苗与上官丹丹签订的房屋租赁合同及洛宁县城关镇城东社区出具的证明,证明王永涛、上官丹丹(王杰父母)在洛宁新城区居住,其与二子为城东社区常住居民。4、关于武贝贝所驾车辆因交通事故造成的损失价值,经天元出租车公司申请,洛阳大钧价格评估有限公司作出估价鉴定结论,确认该车估损总值为4895元。原告为此支出鉴定费245元。5、武贝贝提交洛阳出租汽车行业协会出具的道路经营性出租汽车停运损失证明,证明本市出租汽车驾驶员平均收入160元/天,出租汽车经营年限为8年,购车费加购置税13万元基额按8年折旧为45元/天,并向出租车公司交纳管理费125元/月。6、本次事故发生后原告车辆自7月4日至7月30日期间被交警部门扣留,7月30日至8月2日维修。原告王杰因本次交通事故造成的各项经济损失包括医疗费128201.81元、住院伙食补助费3300元(按住院期间66天每天50元计)、营养费1320元(按住院期间66天每天20元计)、护理费12275.97元(按上年度河南省居民服务业年均收入30482元计住院期间前14天及后33天1人第二次20天2人+出院后60天1人)、残疾赔偿金112534.4元(按上年度河南省城镇居民人均可支配收入25576元计20年的22%计)、交通费1000元。以上共计258632.18元。其中被告武贝贝事故发生后为原告垫付费用4000元、阳光财险洛阳公司垫付原告医疗费用10000元。精神损害抚慰金4000元。被告武贝贝因本次交通事故造成的损失包括修车费4895元、误工费8124.6元(按上年度河南省交通运输业平均收入49426元计2人30天)、公司管理费125元、评估费245元、停车费1250元。以上共计14639.6元。
本院认为,原告王杰与被告武贝贝未能遵守交通安全的相关规定,发生交通事故致原告受伤、被告车辆受损有交警部门的事故认定为证,事故发生属实。该起事故经交警部门认定原、被告车方分负事故的主次责任,则被告应对造成原告的合理损失按相关法律规定承担相应的赔偿责任。被告车辆投有交强险和商业三者险,则应先由保险公司在交强险范围和限额内对原告合理损失予以赔偿,超出交强险范围和限额的损失由王杰、武贝贝按7:3的比例分担。被告天元出租车公司作为肇事车挂靠单位及被告李建勋作为车辆实际车主(运营管理人和受益人),依法对武贝贝应承担的赔偿义务负连带责任。被告因事故造成的各项合理损失亦应由原告王杰依法承担,王杰驾驶的机动车辆未投保交强险,应在交强险限额内对被告的合理损失予以赔偿,超出交强险限额和范围的部分由二人按主次责任7:3的比例分担。原告主张的医疗费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金有证据支持,应予认定;主张的护理费按服务行业的平均收入参照医疗机构出具的建议护理期限计算;主张的交通费酌定1000元;主张的精神抚慰金根据其事故责任酌定4000元。被告武贝贝已垫付的医疗费用应自原告合理损失中扣减,垫付费用可持相关票据另行向保险公司主张理赔。反诉人武贝贝主张的修车费、公司管理费、评估费、停车费有证据支持,应予认定;主张的误工费按车辆被扣停运期间的交通运输行业收入标准计算;主张的车辆折旧费没有法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及相关司法解释之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司洛阳中心支公司在交强险限额内赔偿原告王杰伤残项下损失110000元。
二、被告阳光财产保险股份有限公司洛阳中心支公司在商业三者险限额内赔偿原告王杰超出交强险限额的各项损失38789.65元(按应计损伤数额的30%计并已扣除被告武贝贝垫付费用)。
三、反诉被告王杰赔偿反诉原告武贝贝各项损失共10847.72元(交强险限额内车损2000元,其余按应计损失数额的70%计)。
四、驳回原告王杰的其他诉讼请求。
五、驳回反诉原告武贝贝的其他反诉请求。上列第一、二、三项限判决生效后十日内履行。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3460元、鉴定费1300元、鉴定中检查费280元,由原告王杰承担1340元、被告武贝贝承担3700元,反诉费337元由王杰承担300元、武贝贝承担37元(诉讼费用先由本诉、反诉原告垫付,待执行中由被告一并清结)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 杨惠丽
审 判 员 吕宏海代
审判员 马 琼
二〇一六年十月十日
书 记 员 张勇刚