(2015)新民初字第855号

何玉成与邓延飞、中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淄博市高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-17
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何玉成,邓延飞,中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第855号

原告:何玉成。

委托代理人:张炜,山东法盾律师事务所律师。

被告:邓延飞。

被告:中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司。

负责人:杨劼,总经理。

委托代理人:叶凯,江苏天豪(苏州)律师事务所律师。

原告何玉成诉被告邓延飞、中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年7月22日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告何玉成的委托代理人张炜、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司的委托代理人叶凯到庭参加诉讼,被告邓延飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告何玉成诉称,2015年5月26日12时15分,被告邓延飞驾驶沪C×××××号车顺金晶大道由南向北行驶至世纪蓝天4S店门前时与前方原告驾驶的顺金晶大道同向行驶的沪A×××××两车相撞,致两车受损,无人员受伤。事故发生后,经淄博市公安局交通警察支队高新区大队调查认定,被告邓延飞驾驶沪C×××××号车辆未与原告车辆保持合理车距,违反《中华人民共和国交通安全法》,导致发生交通事故,负事故全部责任。为此,原告诉至本院,要求被告赔偿因交通事故给原告造成的车辆损失共计180000元并由被告承担本案诉讼费用。被告邓延飞未到庭,亦未提交书面答辩意见。

被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司(以下简称人保公司)辩称,对事故责任认定书予以认可,被告邓延飞确实在我公司进行投保且事故发生在投保期限内,但对于原告所主张的车辆损失共计18万元有异议。

经审理查明,2015年5月26日,被告邓延飞驾驶沪C×××××号汽车沿金晶大道由南向北行驶至事故地点时,未与前方车辆保持合理车距,和前方原告驾驶的沪A×××××号汽车相撞,造成交通事故。同日,交警部门作出了交通事故责任认定书,认定被告邓延飞负事故的全部责任。为此,原告诉来本院,因被告邓延飞的涉案车辆在被告人保公司处投保,故原告要求被告邓延飞、被告人保公司赔偿因交通事故而给原告造成的车辆损失共计180000元。经原告申请,本院委托有关部门进行鉴定,出具了鉴定报告,鉴定结论为车辆损失是99288元、贬值损失为10300元。原告为此支出鉴定费5000元。被告人保公司对此不认可,主张事故发生后,其公司已对涉案车辆定损,确定车损为89160元,并提供出车损确认书(复印件)一份来证明其主张。原告对此提出异议,认为系被告人保公司单方作出,且与鉴定报告的数额不一致,应以鉴定报告为准。被告人保公司还提出根据有关规定,贬值损失不予赔偿。另查明,被告邓延飞所有的沪C×××××号汽车在被告人保公司处投保交强险、商业险,商业险中第三者险最高赔偿金额为100万元;本次事故发生在保险期内。因被告邓延飞下落不明,需公告送达有关法律文书,原告为此支出公告费900元;原告还称因本案诉讼支出律师代理费8000元。综上,诉讼中,原告明确诉讼请求为:要求被告邓延飞赔偿原告鉴定费5000元、公告费900元、律师费8000元;要求被告人保公司在交强险限额内赔偿车辆损失2000元,其余车辆损失在商业险内赔偿。

本院认为,机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,由侵权人予以赔偿。本案中的交通事故经交警部门认定,被告邓延飞负事故的全部责任,因此给原告造成的损失在由有关保险公司在赔偿范围内赔偿后,其他不能赔偿的损失应由被告邓延飞负责赔偿。关于车辆损失,涉案车辆的损失经原告申请本院委托鉴定,有关部门出具了鉴定报告,确认车辆损失为99288元,而被告人保公司则主张车损为89160元,共提供的证据为其单方所出具的车员确认书一份,对此

本院认为,该证据为复印件,且系被告人保公司单方作出,其证明效力不能对抗本院委托有关部门做出的鉴定报告,因此对该车损确认书本院不予采信,对上述鉴定报告本院予以采信,故本院确定涉案车辆的损失为99288元。关于贬值损失,

本院认为,虽然鉴定报告对此做出了结论,但根据有关规定,原告主张车辆贬值损失,没有相关的法律依据,故对原告的此项诉讼请求,本院不予支持。原告车辆损失为99288元,被告人保公司应在交强险财产损失赔偿限额范围内赔偿2000元,其余车损97288元,被告人保公司应在商业险第三者责任险赔偿范围内赔偿原告。鉴定费5000元、公告费900元,不在保险公司赔偿范围内,应由被告邓延飞赔偿。关于律师费,双方对此无约定,原告要求赔偿依据不足,对此本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告何玉成车辆损失2000元,其余车辆损失97288元由被告中国人民财产保险股份有限公司上海市静安支公司在商业险第三者责任险赔偿限额范围内赔偿给原告,上述共计99288元,于本判决生效后十日内付清。

二、被告邓延飞赔偿原告何玉成鉴定费5000元、公告费900元,共计5900元,于本判决生效后十日内付清。

三、驳回原告何玉成的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,由原告何玉成负担1621元、被告邓延飞负担2279元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  刘 凡

审 判 员  闫 晓

人民陪审员  耿亚琳

二〇一六年十月十日

书 记 员  高 冰