(2015)山民二初字第00289号

李金凤与焦作市人民医院医疗损害责任纠纷一审民事判决书

法院
焦作市山阳区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
焦作市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
李金凤,焦作市人民医院
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第五十四条

裁判文书全文

河南省焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)山民二初字第00289号原告李金凤,女,1955年3月3日出生,汉族,住焦作市山阳区。委托代理人李风光,河南剑源律师事务所律师。被告焦作市人民医院,住所地:焦作市山阳区解放中路***号。法定代表人李全民,院长。委托代理人史绪堂,该院法制室主任。委托代理人刘泉声,河南飞龙律师事务所律师。

原告李金凤与被告焦作市人民医院医疗损害责任纠纷一案,本院于2015年4月7日作出受理决定,于2015年4月7日向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书等,当日向原告送达了举证通知书等。被告焦作市人民医院于2015年6月11日向本院提交鉴定申请,本案中止诉讼。本院依法组成合议庭,于2014年7月16日公开开庭进行了审理,原告李金凤的委托代理人李风光、被告焦作市人民医院委托代理人史绪堂、刘泉声均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月15日,原告因身体不适到被告处就医,被诊断为双膝关节类风湿性关节炎等,被安排住院治疗并行双膝关节类风湿性关节炎人工膝关节置换术。同年5月10日出院,但双膝关节愈加疼痛、双腿不能行走,又于同年7月28日至8月12日入住院治疗。再次出院后,又经多方求医诊疗,得知系因被告在手术期间错误放置人工膝关节等医疗过错行为所致。被告在诊疗活动中存在明显过错导致原告的人身权益遭受极大损害。诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费50456.98元、住院伙食补助费2150元、营养费860元、护理费30482元、残疾赔偿金204608元、精神损害抚慰金30000元、交通费3000元,共计321556.98元的70%,即225089.88元;2、后续治疗费及其他相关费用待实际发生后另行主张;3、被告承担诉讼费。

被告辩称,被告对原告治疗正确,原告目前的情况是××得来的结果,望依法查明事实,公正判决。根据当事人的诉讼请求和答辩理由,确定本案的争议焦点是:原告各项诉讼请求的依据。围绕争议焦点,原告举证如下:1、原告身份证复印件1份,证明原告的主体资格;2、2014.4.15-2014.5.10第一次住院的病历、出院证、诊断证明38页、2014.7.28-2014.8.12第二次住院的病历、出院证、诊断证明18页,2014.10.22的CT片两张,证明原告在被告处接受诊疗的过程;3.医疗费发票1份2页,证明原告在住院期间支出的医疗费、门诊费;4.伤残鉴定费票据、鉴定检查费票据各1份1页,证明原告为伤残鉴定支付了700元鉴定费,280元伤残鉴定检查费;5.交通费票据1份5页,证明原告支出交通费3000元。被告焦作市人民医院质证意见为:对证据1、4无异议;对证据2、3真实性无异议,但是医疗费票据是治疗原发病,不应当予以赔偿;对证据5均为复印件,不予认可。被告未提供证据。诉讼中,被告申请过错及因果关系鉴定,原告申请伤残等级鉴定。原告对两份鉴定结论均无异议。被告质证意见为:鉴定依据不足,结论错误。对过错及因果关系鉴定结论没有原告肌电图检查,就确定其神经受损,依据不足。对伤残等级鉴定结论,依据伤残鉴定的条文错误,该条依据指的是骨折导致的关节炎的鉴定标准,与原告的病情不符合,对其鉴定结论错误。被告认为被鉴定人还需要手术治疗,其关节功能还不能最终确定,因此现在鉴定时机不合适。本院对当事人的证据认定如下:对原告提供的证据1、4无异议,予以认定。对原告提供的证据2、3的真实性无异议,对证据5有异议,但不能提供相反证据,故本院酌情予以认定。本院对鉴定意见书,双方均未提出重新鉴定,合法、有效,予以认定。根据原、被告的陈述、举证、质证及有效证据,本院对本案事实确认如下:2014年4月15日,原告因身体不适到被告处住院治疗。入院诊断双膝关节类风湿性关节炎,并做了类风湿性关节炎人工膝关节置换术;2014年5月10日出院;出院后双腿不能行走;2014年7月28日至8月12日又入住该院治疗。原告花费门诊医疗费400元。住院医疗费50056.98元。诉讼中,被告申请鉴定,本院委托河南司法警院司法鉴定中心对被告对原告的医疗行为是否过错,若医疗行为有过错与损害后果是否具有因果关系及过错责任程度进行鉴定,鉴定结论为:1、焦作市人民医院对李金凤的医疗行为存在医疗过错。2、焦作市人民医院的医疗过错和李金凤的损害后果有因果关系。3、焦作市人民医院的医疗过错参与度为50-70%。原告申请对伤残等级鉴定,2016年6月18日,焦作正孚法医临床司法鉴定所做出鉴定意见:被鉴定人李金凤评定七级伤残。另查明,2015年度河南省城镇居民可支配收入25576元/年,城镇居民年人均消费性支出17154元/年,居民服务业和其它服务业的平均工资30482元/年。

本院认为,公民享有生命健康权。李金凤到被告处就诊治疗,被告应当积极采取措施及时治疗,根据河南司法警院司法鉴定中心的鉴定意见书,被告对患者的医疗行为存在医疗过错,其过错和患者的损害后果存在因果关系。过错参与度为50%-70%,故被告应当承担70%的赔偿责任。原告要求被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、检查费的理由正当,但具体数额应以被告责任程度和本院认定的数额为准。故依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条之规定,

判决如下:

一、被告焦作市人民医院于本判决生效之日起五日内赔偿原告李金凤医疗费50456.98元、住院伙食补助费2100元、营养费420元、护理费3507.52元、交通费1000元、残疾赔偿金204608元、精神抚慰金12000元、鉴定费700元、检查费280元,共计275072.5元的70%,即192550.75元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费4676元,由原告李金凤承担701元,被告焦作市人民医院承担3975元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  康福军

审 判 员  王惠敏

人民陪审员  杜荣康

二〇一六年十月十日

书 记 员  薛园园河南省焦作市山阳区人民法院民事判决书(附页)(2015)山民二初字第00289号(2015)山民二初字第00289号民事判决书引用的相关法律规定,具体内容表述如下:《中华人民共和国民法通则》第九十八条:公民享有生命健康权。第一百零六条第二款:公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百一十九条:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条:患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。分项计算方法:医疗费50456.98元住院伙食补助费2100元,住院42天,50元×42=2100元。营养费420元,10元×42=420元。护理费3507.52元,住院42天,30482÷365×42天=3507.52元。交通费1000元,法院酌定。残疾赔偿金204608元。精神损害抚慰金12000元鉴定费700元,根据票据记载。检查费280元,根据票据记载。