2广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0107民初3691号
原告:南宁市金仓农资有限公司,住所地:南宁市江南区五一西路74号办公楼五楼,统一社会信用代码:91450100672493709G。
法定代表人:廖界华,总经理。
委托代理人:农志平,广西作一律师事务所律师。
委托代理人:马金文,广西作一律师事务所律师。
被告:周淑萍,女,壮族,1986年10月9日出生,住所地:广西武鸣县。
原告南��市金仓农资有限公司与被告周淑萍买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月15日受理后,依法适用简易程序于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人农志平到庭参加诉讼,被告经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告诉称:原告于2015年向被告供应化肥,后经双方对账确认货款共计110800元。被告向原告支付货款100200元,尚欠货款10600元。原告多次向被告催收货款,被告以资金周转困难为由拒绝偿还。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令:1、被告向原告支付货款10600元;2、被告向原告赔偿逾期付款损失(损失以10600元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率上浮50%,从2016年6月1日起计算至被告清偿货款之日止);3、被告承担本案诉讼费用。原告为证明其诉讼主张,向法院提供了以下证据:1、对账单;2、两份收货凭证。被告周淑萍未作答辩,亦未提供证据。
经审理查明:原告根据2015年2月14日至2015年9月4日期间,原、被告双方之间的货物交易及被告支付货款情况制作了对账单,被告在对账单下方签字予以确认。对账单载明:截至2015年9月4日,被告尚欠原告货款为110800元。原告向法院提供了两份被告收货凭证。2015年6月6日收货确认单一份,原告向被告交付16-6-20化肥8吨,货款为31600元,被告已付清该货款。2015年9月4日收条一份,原告向被告交付22-9-9化肥5吨,货款为18250元,货款未付,另载明:本人确认收到货物质量符合约定,预计于2015年10月30日前回全款。上述两份凭证,原告加盖公章予以确认,被告签字予以确认。原告称被告已向其支付货款100200元,尚欠货款10600元。
本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告周淑萍经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已经放弃答辩和质证的权利。虽然原、被告之间未签署书面协议,但原告向法院提供的对账单及两份收货凭证,可以推定双方之间存在事实上的买卖关系。原告向被告交付货物,被告亦应向原告支付相应货款,被告向原告支付了部分货款,尚欠货款10600元,故原告要求被告支付货款10600元,合法有据,本院予以支持。原、被告对账确认尚欠货款为110800元,被告已支付货款100200元,被告尚欠原告货款10600元。由于未有证据确定被告已支付的货款部分具体支付情况,故依据公平原则,
本院认为被告尚欠原告的货款10600元为2015年9月4日双方最后一次交易货款未清偿部分。2015年9月4日的收条载明“本人确���收到货物质量符合约定,预计于2015年10月30日前回全款”,该约定中确认2015年10月30日为最迟付款期限,被告在约定的付款期限内仅支付了部分货款,尚欠货款10600元,被告的未能按照约定清偿全部货款的行为构成违约,须承担相应的违约责任,故原告要求被告以10600元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率上浮50%计付损失,从2016年6月1日起计付逾期损失至被告清偿货款之日止,于法有据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第一百一十三条第一款、第一百三十条、第一百六十一条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,
判决如下:
一、被告周淑萍向原告南宁市金仓农资有限公司支付货款10600元;
二、被告周淑萍向原告南宁市金仓农资有限公司支付逾期损失(逾期损失计算方式:以10600元为基数,按中国人民银行同期流动资金贷款基准利率上浮50%,从2016年6月1日起计算至被告周淑萍清偿货款之日止)。案件受理费33元,由被告周淑萍负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院。并在上��期满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 唐旭辉
二〇一六年十月十日
书记员 奚川惠附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。