丽水市莲都区人民法院民 事 判 决 书(2016)���1102民初3532号
原告:丽水市绿谷凯震物业管理有限公司。住所地:丽水市南明山街道垟店村飞雨路(丽水凯震物流有限公司内)。组织机构代码:05280495-9。
法定代表人:吴建兴。委托代理人(特别授权):李俊,浙江翰志俊律师事务所律师。
委托代理人:吴堂付,男,1957年11月1日出生,汉族,系该公司员工。
被告:邵恩泽,男,1983年11月4日出生,汉族,住温州市龙湾区。
原告丽水市绿谷凯震物业管理有限公司与被告邵恩泽物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法由
审判员韦剑锋独任审判,后由于被告下落不明,除公告方式外无法送达法律文书,本院依法转换审理程序,组成由
审判员韦剑锋担任
审判长,
审判员冯丽燕、
人民陪审员王守南参加评议的合议庭,于同年10月10日进行了公开��庭审理,并当庭宣告判决。原告丽水市绿谷凯震物业管理有限公司的委托代理人李俊、吴堂付到庭参加诉讼,被告邵恩泽经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丽水市绿谷凯震物业管理有限公司诉称:被告系丽水商贸物流城20幢2号的承租人,实际承租的房屋面积111平方米。原、被告于2014年2月签订了《丽水商贸物流城前期物业管理服务协议》,协议约定了双方的权利和义务,被告应当按照每月每平方米1元支付物业费。但被告拒不履行合同义务,拖欠2015年的物业费。原告多次催讨,被告均不予理睬,现已拖欠物业费3455元。为此,原告诉至本院,请求判令:
一、被告立即归还拖欠原告物业管理服务费3264元人民币及违约金518.25元人民币(违约金按拖欠物业管理服务费15%计算)。
二、本案诉讼费用由被告承担。被告邵恩泽未作答辩。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实相一致。本院采信并据以认定上述事实的证据有原告提供的原、被告身份证明,丽水商贸物流城前期物业管理服务协议,丽水商贸物流城房屋租赁合同,验房单,物流城房屋装饰装修管理协议,装修申请表,房屋入伙登记表,商贸物流房屋缴费清单,及当事人庭审陈述。
本院认为:原、被告签订的《丽水商贸物流城前期物业管理服务协议》系双方当事人意思表示真实,内容合法,具有法律效力。被告应当按协议约定的数额、时间支付原告物业管理服务费。被告实际承租的房屋面积为111平方米,按照每月每平方米1元的收费标准,所欠一年物业管理服务费为1332元。故原告诉请部分合理,合理部分予以支持。被告未按约定支付物业费,尚应按月支付违约金,原告实际主张按��欠物业管理服务费15%计算的违约金低于约定的数额,系其对权利的合法处分。被告不到庭应诉,就原告主张的事实和诉讼请求放弃抗辩。据此,依照《物业管理条例》第四十二条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条的规定,
判决如下:
一、被告邵恩泽于本判决生效后十日内支付原告丽水市绿谷凯震物业管理有限公司物业管理服务费1332元及违约金199.8元。
二、驳回原告丽水市绿谷凯震物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告丽水市绿谷凯震物业管理有限公司负担15元,被告邵恩泽负担35元。公告费300元,由原告��水市绿谷凯震物业管理有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 长 韦剑峰
审 判 员 冯丽燕
人民陪审员 王守南二0一六年十月十日代
书 记员 沈琛琛