(2016)鲁1302民初8807号

张春旭与刘如章买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-05-10
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张春旭,刘如章
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初8807号

原告:张春旭,男,1971年10月23日生,汉族,居民,住临沂市兰山区。

被告:刘如章,男,1955年3月7日生,汉族,居民,住临沂市兰山区。

原告张春旭与被告刘如章买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张春旭到庭参加诉讼,被告刘如章经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张春旭向本院提出诉讼请求:请求法院判令被告偿还欠款6680元及利息,并负担本案的诉讼费用。事实与理由:2014年5月6日,被告购买原告饲料一宗,经结算尚欠6680元,有欠条为证,并约定超过三十天不还清则按月利率11‰计算,为维护原告的合法权益,特诉至贵院判如所请。刘如章未答辩。本院

经审理认定事实如下:被告从原告张春旭处购买猪饲料,2014年5月6日,经结算尚欠原告款6680元,同日并为原告出具欠款条一张,并约定超过30天不还,月利息按一分一厘计算。

本院认为,债务应当清偿。被告刘如章欠原告张春旭饲料款6680元,有被告出具的欠款条予以证实,事实清楚,证据充分,故原告所诉要求被告偿付欠款6680元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告支付欠款利息的主张,被告并未在约定的时间之内支付饲料款,构成违约,应按双方的约定支付利息,利息应当自2014年5月6日起计算。被告刘如章经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为对一审答辩、质证等权力的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定之规定,

判决如下:被告刘如章于本判决生效后五日内偿付原告张春旭猪饲料款6680元及利息(利息自2014年5月6日起按月息壹分一厘计算至本判决确定的付款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告刘如章负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  刘本和

二〇一六年十月十日

书记员  王 玮