江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0211民初5001号原告无锡华德仓储设备有限公司,住所江苏省无锡市滴翠路100号创意园10号516室。法定代表人徐勇,该公司总经理。委托代理人谈晓钢,江苏梁溪律师事务所律师。被告杭州富兴地毯有限公司,住所浙江省杭州市富阳区银湖街道高尔夫路80号。法定代表人汪玉根。
原告无锡华德仓储设备有限公司(以下简称华德设备公司)与被告杭州富兴地毯有限公司(以下简称富兴地毯公司)定作合同纠纷一案,本院于2016年8月15日受理后依法由
审判员陆峰适用简易程序,于2016年10月10日公开开庭审理。原告华德设备公司的委托代理人谈晓钢到庭参加诉讼。被告富兴地毯公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告华德设备公司诉称:2015年1月4日,华德设备公司与富兴地毯公司签订供需合同一份,约定富兴地毯公司购买华德设备公司生产的重型横梁式货架等产品,合同总价418000元;富兴地毯公司预付30%货款,发货前支付30%货款,货架安装完毕后第三个月一次性支付剩余40%货款;如一方违约,由违约方承担合同总金额10%的违约金。2015年4月,双方又签订了两份供需合同,约定富兴地毯公司购买华德设备公司生产的货架,合同金额分别为30000元和35000元,两份合同都约定预付30%货款,发货前支付65%的货款,收到货物后一个月内支付剩余的5%货款,并约定如一方违约,由违约方承担合同总金额10%的违约金。合同签订后,华德设备公司依约交付了全部货物,富兴地毯公司尚有189950元未按合同支付。请求判令富兴地毯公司立即支付华德设备公司货款189950元及违约金48300元;本案诉讼费用由富兴地毯公司承担。被告富兴地毯公司未作答辩。
经审理查明:2015年1月4日,富兴地毯公司(甲方)与华德设备公司(乙方)签订合同编号为WXHD-WJ-20141231供需合同一份,约定:甲方向乙方订购重型横梁式货架W3780、W5000共计125组,合同金额418000元;合同签定,甲方预付款付出之日起,乙方货架开始投入生产,货架生产周期为35天内交货;合同签定2日内甲方预付30%货款,乙方发货前支付30%货款,货架安装完毕后第三个月甲方一次性支付剩余40%货款;乙方负责运输至杭州富阳市高尔夫路80号并负责货架安装;按双方一致确认的标准验收,如有异议甲方应在收到货物三十天内以书面形式向乙方提出;单方违约给对方造成损失,由违约方承担责任并承担合同总额的10%违约金。合同签订后,富兴地毯公司于2015年1月21日支付华德设备公司125400元,于2015年3月30日支付华德设备公司125400元。2015年11月18日,富兴地毯公司代表周捷在竣工验收单上签名,对上述合同项下货架表示验收合格。2015年4月,富兴地毯公司(甲方)与华德设备公司(乙方)签订合同编号为WXHD-WJ-20150420供需合同一份,约定:甲方向乙方订购酒窖货架19组,合同金额30000元;合同签定,甲方预付款付出,乙方货架开始投入生产,货架生产周期为25天内交货;合同签定2日内甲方预付30%货款,乙方发货前3天支付65%货款,收到货物后一个月内支付剩余5%货款;乙方负责运输至杭州富阳市高尔夫路80号并负责货架安装;按双方一致确认的标准验收,如有异议甲方应在收到货物三十天内以书面形式向乙方提出;单方违约给对方造成损失,由违约方承担责任并承担合同总额的10%违约金。2015年5月,富兴地毯公司(甲方)与华德设备公司(乙方)以电子邮件形式订立供需合同一份,约定:甲方向乙方订购重型横梁式货架W4000共计8组,合同金额35000元;合同签定,甲方预付款付出,乙方货架开始投入生产,货架生产周期为25天内交货;合同签定2日内甲方预付30%货款,乙方发货前3天支付65%货款,收到货物后一个月内支付剩余5%货款;乙方负责运输至杭州富阳市高尔夫路80号并负责货架安装;按双方一致确认的标准验收,如有异议甲方应在收到货物三十天内以书面形式向乙方提出;单方违约给对方造成损失,由违约方承担责任并承担合同总额的10%违约金。上述合同订立后,富兴地毯公司于2015年6月29日支付华德设备公司42250元。2015年7月2日,华德设备公司交付富兴地毯公司上述合同项下货架28组。上述事实,由供需合同、支付系统专用凭证、竣工验收单、送货单等书证及当事人陈述附卷佐证。
本院认为:富兴地毯公司与华德设备公司订立的关于华德设备公司按照富兴地毯公司的要求完成工作并交付工作成果、富兴地毯公司给付报酬的定作合同,未违反法律、行政法规的强制性规定,应认定依法成立并生效,对富兴地毯公司与华德设备公司具有法律约束力。富兴地毯公司没有按照合同约定支付报酬,构成违约,应当承担继续向华德设备公司支付报酬的违约责任并按合同约定的违约金数额向华德设备公司支付违约金。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、杭州富兴地毯有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内支付无锡华德仓储设备有限公司报酬189950元。
二、杭州富兴地毯有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内支付无锡华德仓储设备有限公司违约金48300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为2437元、诉讼保全费1770元,合计4207元(已由无锡华德仓储设备有限公司预交),由杭州富兴地毯有限公司负担。杭州富兴地毯有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内将负担的诉讼费直接支付无锡华德仓储设备有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡梁溪支行,帐号:11×××05)。
审判员 陆峰
二〇一六年十月十日
书记员 傅萍