(2016)辽0114民初7727号

沈阳意欣汽车客运有限公司与马宏生、夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤、辽阳天宇汽车贸易有限公司货物运输分公司、浙商财产保险股份有限辽阳中心支公司机动车交通事故责任一审民事判决书

法院
沈阳市于洪区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-28
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
沈阳意欣汽车客运有限公司,马宏生,夏宝莲,王惠嶙,王某某,郑秀凤,辽阳天宇汽车贸易有限公司货物运输分公司,浙商财产保险股份有限辽阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十八条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0114民初7727号原告沈阳意欣汽车客运有限公司。法定代表人张冬雪,该公司执行董事。委托代理人张春地,女,1969年10月26日出生,汉族。被告马宏生,男,1975年6月15日出生,汉族。被告夏宝莲,女,1980年5月7日出生,汉族。被告王惠嶙,女,2003年1月14日出生,汉族。被告王某某,男,2010年8月2日出生,汉族。被告郑秀凤,女1959年1月26日出生,汉族。上述四被告委托代理人马宏生,自然情况同上。被告辽阳天宇汽车贸易有限公司货物运输分公司,住所地辽阳市文圣区东京陵乡兴农村,组织机构代码:78161511—1。被告浙商财产保险股份有限辽阳中心支公司,住所地辽宁省辽阳市白塔区解放路21—8号,组织机构代码05980316—6。法定代表人赵艳丽,职务系总经理。委托代理人韩琳,男,1975年8月6日出生,汉族,住辽宁省抚顺市顺城区乾安街*号楼*单元***室,身份证号2104021975********。

原告沈阳意欣汽车客运有限公司(以下简称意欣客运)诉被告马宏生、夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤、辽阳天宇汽车贸易有限公司货物运输分公司、浙商财产保险股份有限辽阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由本院

审判员王吴清琪独任审判,公开开庭进行了审理,原告意欣客运委托代理人张春地、被告马宏生、被告夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤委托代理人马宏生、被告浙商财产保险股份有限辽阳中心支公司委托代理人韩琳到庭参加了诉讼。被告辽阳天宇汽车贸易有限公司货物运输分公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年2月27日5时许,王飞驾驶辽AH29**号大型普通客车由南向北行驶至于洪区沈大附线路口南约200米处时,与驶入对向车道马宏生驾驶的由北向南行驶的辽K048**号重型半挂牵引车辽K084**挂重型普通半挂车发生交通事故,此次事故经沈阳市于洪区交警大队进行事故责任认定,认定辽AH29**号客车驾驶人王飞承担此次事故的主要责任,马宏生承担此次事故的次要责任。事故发生后,辽AH29**号大型普通客车车内乘客梁卓受伤,经沈阳市皇姑区人民法院(2015)皇民一初字第474号判决书判决梁卓医药费135414.57元、住院伙食费22600元、营养费5000元、护理费49335.26元、交通费1000元、复印费678.2元、残疾赔偿金51156元、精神抚慰金5000元,伤残鉴定费800元、案件受理费1115元,合计272099.03元,上述费用原告沈阳意欣汽车客运有限公司已经赔偿给梁卓,原告认为此次事故被告马宏生应按次要责任承担赔偿责任,故原告为维护自己的合法权益,起诉至法院,请求法院依法支持原告诉讼请求由被告承担相关的损失责任并承担本案诉讼费用。

被告马宏生、被告夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤委托代理人马宏生辩称:原告所述事实属实,我的车在被告浙商保险公司投保了交强险及第三者商业险100万元,还有司机险10万元、座位5万,挂车保险5万元,事故发生在保险期限内,应由保险公司承担责任被告浙商财产保险股份有限辽阳中心支公司(以下简称浙商保险)辩称:辽K048**/辽K84**挂,在我公司投保了交强险、第三者商业险100万元,含不计免赔,我方承担事故责任次要责任,同意在责任范围内对原告合理合法的范围内赔偿,另被告马宏生系超载行驶应扣除10%的绝对免赔率,诉讼费不同意赔偿,其他见质证意见。

被告辽阳天宇汽车贸易有限公司货物运输分公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,但其提出书面答辩称辽K048**/辽K84**挂系我公司挂靠车辆,实际车主为王郑伟,自主经营,我公司之为其代收代办各项税费等等,每月收取260元服务费,他的工作安排、时间、工作量、工作业绩等均不受我公司约束,也不向我公司汇报,因此与我公司没有任何关系。

经审理查明:2014年2月27日5时许,王飞(已死亡)驾驶辽AH29**号大型普通客车由南向北行驶至于洪区沈大辅线沈辽路路口南约200米处,驶入对向车道,与由马宏生驾驶的辽辽K048**号重型半挂牵引车/辽K84**挂号重型普通半挂车发生交通事故。事故致车辆损坏,大客车驾驶人王飞当场死亡。其车内乘员牟广野受伤经医院抢救无效于3月24日死亡,其车内乘员阮航、李俊、张悍、赵帅、付彦明、朱家强、陈强、梁卓受伤,重型半挂牵引车驾驶人马宏生受伤,其车内乘员王郑伟当场死亡,其车内乘员吴美玉受伤。此事故经沈阳市公安局交通警察支队于洪区大队出具于洪公交认字(2014)第00024号道路交通事故认定书,认定王飞驾驶机动车驶入对向车道、未降低行驶速度,是造成此事故的主要原因;马宏生驾驶重型半挂牵引车/重型普通半挂车,重型普半挂车载物超过核定的载质量,是造成此事故的次要原因。该道路交通事故认定书做出后,被告马宏生对其负事故次要责任有异议,向沈阳市公安局交通警察支队提出道路交通事故认定复核申请,沈阳市公安局交通警察支队于2014年5约9日做出沈公交复字(2014)第048号)道路交通事故认定复核结论,维持了沈阳市公安局交通警察支队于洪区大队做出的于洪公交认字(2014)第00024号道路交通事故认定书。另查明:辽K048**号及辽K84**挂车辆机动车行驶登记所有人为天宇汽贸,辽K84**挂为营运车辆,经营范围为道路普通货运运输,上述车辆实际车主为王郑伟和被告马宏生,被告夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤为王郑伟的法定继承人。辽AH29**号大型普通客车的所有人系原告(以下简称意欣客运),驾驶人王飞系该公司员工。事故发生后,辽AH29**号大型普通客车乘客梁卓受伤住院,意欣客运在梁卓住院期间为其垫付医药费135414.57元、伙食补助费9160元。后梁卓又以意欣客运为被告向沈阳市皇姑区人民法院(以下简称皇姑法院)提起运输合同纠纷之讼,要求意欣客运赔偿剩余经济损失,皇姑法院于2015年6月26日做出(2015)皇民一初字第474号民事判决书,判决意欣客运赔偿梁卓住院伙食补助费13440元、营养费5000元、护理费49335.26元、交通费1000元、复印费678.2元、伤残赔偿金51156元、精神抚慰金5000元、鉴定费800元,诉讼费1115元,上述赔偿金额共127524.46元。意欣客运不服该判决,向沈阳市中级人民法院提起上诉,沈阳市中级人民法院于2015年9月15日做出(2015)沈中民三终字第01057号民事判决书,维持了皇姑法院一审判决。判决生效后,意欣客运将127524.46元赔偿款支付给梁卓。综上,意欣客运共计向梁卓支付各项赔偿款272099.03元。再查明:辽K048**号重型半挂牵引车/辽K84**挂号重型普通半挂车在浙商财产保险股份有限辽阳中心支公司投保了交强险及第三者责任险100万元,事故发生在保险期内,现交强险已用尽,第三者责任险还剩余592224.53元。该起事故有多名受害者,除梁卓外,其他人员均已赔付完毕。本院所确认的上述事实,有原、被告的当庭陈述笔录及交通事故责任认定书、交通事故认定复核结论、皇姑区法院判决书、沈阳市中级人民法院判决书、机动车行驶证、驾驶证、挂靠经营协议、保险单、户口本、急诊病志、急救费收据、医药费收据、收条等证据在卷,经庭审质证,本院予以采信。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,公民因故意或过失造成他人人身损害的,依法应承担民事责任。本案中,意欣客运所有的辽AH29**号大型普通客车车上乘客梁卓因此次事故受伤,意欣客运依照法律规定向梁卓赔偿了各项经济损失,现其主张各被告按照事故责任比例承担相应的赔偿责任,于法有据,本院予以支持。因事故车辆在被告浙商保险投保第三者责任险,故被告浙商保险应先在保险限额内按照责任比例予以赔偿,不足部分由被告马宏生、夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤赔偿,肇事车辆辽K048**/辽K84**挂靠公司即辽阳天宇汽车贸易有限公司货物运输分公司对马宏生、夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤所负责任承担连带赔偿责任。关于被告浙商保险提出的10%绝对免赔率的辩解。

本院认为,按照法律规定,对于免责条款,保险人应当向投保人明确说明,未明确说明的,该条款不发生法律效力。而浙商保险对此并未提供相关证据证明,故对其提出的辩解,本院不予采信。关于原告方主张的经济损失,根据皇姑法院生效判决书所确认的事实及

本院查明的事实,原告向梁卓支付了医疗费135414.57元、伙食补助费22600元、营养费5000元、护理费49335.26元、、交通费1000元、伤残赔偿金51156元,上述金额共264505.83元,由被告浙商保险在第三者责任险限额内予以赔偿,因马宏生在此次事故中负次要责任,故被告浙商保险应该按马宏生责任比例即30%承担赔偿责任,即79351.75元(264505.83元×30%)。原告向梁卓支付的鉴定费800元,复印费678.2元、精神抚慰金5000元,共计6478.2元,由被告马宏生、夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤按责任比例即30%承担赔偿责任即1943.46元(6478.2元×30%)。被告辽阳天宇汽车贸易有限公司货物运输分公司对马宏生、夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤所负责任承担连带赔偿责任。原告向梁卓支付的诉讼费1115元,由被告马宏生、夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤赔偿,辽阳天宇汽车贸易有限公司货物运输分公司对马宏生、夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤所负责任承担连带赔偿责任。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释〔2012〕19号第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释〔2003〕20号第十七条第三款、第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条之规定,

判决如下:

一、被告浙商财产保险股份有限辽阳中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告沈阳意欣汽车客运有限公司各项经济损失79351.75元;

二、被告马宏生、夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告沈阳意欣汽车客运有限公司各项经济损失3058.46元;

三、被告辽阳天宇汽车贸易有限公司货物运输分公司对被告马宏生、夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤应承担责任部分承担连带赔偿责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

四、驳回原、被告其他诉讼请求。案件受理费1316.3元,由被告马宏生、夏宝莲、王惠嶙、王某某、郑秀凤承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  吴清琪

二〇一六年十月十日

书记员  王晓琳