(2016)皖1282民初字第1371号

关某与韩某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
界首市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
界首市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
关某,韩某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省界首市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1282民初字第1371号

原告:关某,男。

被告:韩某,男。

原告关某与被告韩某买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法由

审判员焦东亚担任

审判长、与

代理

审判员应铭、

人民陪审员梁文礼三人组成合议庭,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告关某到庭参加诉讼,被告韩某经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告关某诉称:原告系被告的供货商。被告韩某于2015年8月19日购买原告“PP”37.570吨,价格1700元/吨,价款63869元。原告于当日在浙江省奉化市莼湖镇交付货物并签订供货合同,被告当日付款10000元,下欠货款53869元,原告多次催要直至被告手机停机空号,被告拖延至今未还。为此,原告关某诉讼至法院,要求被告韩某偿还货款53869元。原告关某为支持自己的诉讼请求,向本院提供证据如下:1、原告身份证复印件一份,证明原告的基本情况及其诉讼主体资格;2、供货合同一份,证明被告所欠原告货款数额。被告韩某未予答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明:被告韩某于2015年8月19日购买原告关某“PP”37.570吨,价格1700元/吨,价款63869元。原告于当日交付货物,被告当日付款10000元,下欠货款53869元,原被告签订《供货合同》一份,被告承诺于2015年9月20日付清欠款。逾期后,被告仍未付款。本案审理期间,原告关某放弃要求被告承担违约金的诉讼请求。上述事实,由原告关某提供的身份证、供货合同和本案庭审笔录在卷佐证,可以认定。

本院认为:被告韩某从原告关某处购买“PP料”,并签订了《供货合同》,该协议对送货地点、验货方式、货物名称、数量、价款等主要合同条款进行了约定,不违反法律规定,应为有效合同。双方应按合同约定履行其义务,被告韩某没有按约定履行义务,应承担继续履行合同即支付货款63869元的义务。被告韩某已支付的10000元应予以扣除。原告放弃对被告要求违约金的诉讼请求,本院予以尊重。被告韩某未到庭参加诉讼,不影响本院根据查明的事实依法进行审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告韩某于本判决发生法律效力后十日内支付原告关某货款53869元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1147元,由被告韩某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  焦东亚

代理

审判员  应 铭

人民陪审员  梁文礼

二〇一六年十月十日

书 记 员  高秀宾