(2016)皖17民终505号

肖尚平与罗伟忠排除妨碍纠纷二审民事裁定书

法院
安徽省池州市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-05-05
所属地区
安徽省池州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
排除妨害纠纷
当事人
肖尚平,罗伟忠,安徽省青阳县硫铁矿

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省池州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖17民终505号

上诉人(原审原告):肖尚平,男,1949年12月30日出生,汉族,个��工商户,住安徽省池州市青阳县。

被

上诉人(原审被告):罗伟忠,男,1970年7月20日出生,汉族,农民,住安徽省池州市青阳县。

被

上诉人(原审被告):安徽省青阳县硫铁矿,住所地安徽省池州市青阳县新河镇洪山村。

法定代表人:纪发,该矿矿长。

上诉人肖尚平与被上诉人罗伟忠排除妨碍纠纷一案,不服安徽省青阳县人民法院(2015)皖1723民初112号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年9月20日立案后,依法组成合议庭书面审理了本案。本案现已审理终结。肖尚平诉称:肖尚平依据安徽省池州市中级人民法院(2001)池执字第28-5号执行裁定书,办理了青阳县新河镇常州村原硫酸厂新村路3-13号,其东邻新村路2号及北邻宿舍区砖混房3间2层房屋(以下简称砖混房)产权登记手续。罗伟忠原系青阳县硫铁矿的聘用职��,硫铁矿将其安排了砖混房二楼东面的一个房间给他临时居住。但是硫铁矿将砖混房抵押给肖尚平后,罗伟忠仍一直占用该间房屋,为返还给肖尚平。在池州市中级人民法院执行过程中,硫铁矿将砖混房交付给肖尚平抵消全部债务时,肖尚平知晓砖混房二楼有包括罗伟忠在内的两家占用,但砖混房抵给肖尚平后,另一家即搬出,只有罗伟忠仍一直占用二楼东面的房间。硫铁矿作为原硫酸厂管理单位,没有尽到配合肖尚平行使权利的义务。据此,请求法院依法判令:罗伟忠排除对肖尚平所有的位于新河镇常洲村四组砖混房的所有权的妨害,将其占用的房屋返还给肖尚平,并承担本案的诉讼费。原判认为:肖尚平与硫铁矿、安徽省青阳县新河镇童铺金矿环境污染损害赔偿纠纷一案,安徽省池州市中级人民法院作出的(2000)池民初字第04号民事判决书发生法律���力。执行过程中,肖尚平与硫铁矿达成和解协议,安徽省池州市中级人民法院于2014年4月9日依法作出(2001)池执字第28-5号执行裁定书,裁定硫铁矿所有的砖混房交付给肖尚平抵偿全部债务(该房屋产权自裁定送达时转移)。肖尚平依据该份执行裁定书,于2014年6月份在青阳县房产管理局办理了上述房屋的产权登记。罗伟忠原系硫酸厂(硫酸厂系硫铁矿下属单位)聘用职工,硫酸厂为其在砖混房二楼东面安排了一个房间居住,且一直占用该房间。在安徽省池州市中级人民法院执行过程中,硫铁矿将其所有的砖混房交付给肖尚平抵偿全部债务时,肖尚平对上述情况明知。罗伟忠占用砖混房二楼东面房间是其在硫酸厂工作期间,硫酸厂安排其居住。根据《最高人民法院关于房地产案件受理问题的通知》第三条“凡不符合民事诉讼法、行政诉讼法有关起诉条件的属于历史遗留的落实政策性质的房地产纠纷,因行政指令而调整划拨、机构撤并分合等引起的房地产纠纷,因单位内部建房、分房等引起的占房、腾房等房地产纠纷,均不属于人民法院主管工作的范围,当事人为此而提起的诉讼,人民法院应依法不予受理或驳回起诉,可告知其找有关部门申请解决。”之规定,本案罗伟忠占用砖混房东面房间是硫酸厂内部分房引起,不属法院受理范围。罗伟忠、硫铁矿经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。据此,遂裁定:驳回原告肖尚平的起诉。肖尚平上诉请求:二审撤销原裁定,指定青阳县人民法院对本案进行实体审理。事实和理由:肖尚平系诉争房屋的合法所有权人,对该房享有占有、适用、收益、处分的权利,罗伟忠至今侵占该房拒不返还,青阳县硫铁矿作为原硫酸厂的管理单位,未尽到配合肖尚平��使相关权利的义务,两者均构成对肖尚平所有权权益的侵害。

本院认为:虽肖尚平对诉争房屋拥有产权,但罗伟忠当年以原硫酸厂聘用职工的身份入住诉争房屋,系以合法形式取得该房的居住权。原审法院以本案系因单位内部建房、分房等引起的占房、腾房等房地产纠纷,不属于人民法院主管工作的范围为由,驳回肖尚平的起诉起诉,并无不当。综上,肖尚平的上诉请求不能成立,一审裁定认定事实清楚、适用法律正确。依照第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长 余 玮

审判员 杨似友

审判员 向 奚

二〇一六年十月十日

书记员 胡 静