(2016)桂1424民初322号

冯国壮与覃宇轩民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大新县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
大新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯国壮,覃宇轩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区大新县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1424民初322号

原告:冯国壮,男,1973年7月7日生,壮族,农民,住所地广西壮族自治区崇左市大新县。

被告:覃宇轩,男,1988年10月12日生,汉族,农民,住所地广西壮族自治区桂林市荔浦县。

原告冯国壮与被告覃宇轩民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告冯国壮到庭参加诉讼,被告覃宇轩经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案因公告送达扣除审理期限60日。本案现已审理终结。

原告冯国壮向本院提出诉讼请求:1.判决被告偿还原告借款本金158,000元;2.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:被告及其家人在大新县硕龙镇德天旅游区经营檀木工艺品生意多年。原告有一辆小客车,常载客往返大新县至南宁市。因被告经常搭乘原告小客车,双方渐渐相熟。2016年3月18日左右,被告曾向原告借款30,000元,未写欠条,次日便还款,并按借款本金每10,000元支付利息200元的利率支付了原告利息600元。3月25日,被告到龙门乡找到原告,请求向原告借款158,000元用于木材生意资金周转,承诺次日还款并按借款本金每10,000元支付利息200元的利率支付原告利息,原告见有利可图且第一次借款被告能按时还款,便答应借款给被告。因原告当时正在做贩卖林木、松脂的生意,家里正好存放大量备用现金,当天原告在龙门乡龙门社区达马屯将158,000元现金交付给被告。3月26日,原告向被告索要借款,但被告以各种理由推托,原告担心往后拖久了被告赖账,就要求被告先出具欠条再尽快偿还借款本金。当日,被告向原告出具了欠条。但才过几日,被告便不知所踪,无法取得联系,其在德天旅游区经营檀木工艺品的店铺也不再经营。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求依法判如前述所请。被告覃宇轩未作答辩。原告围绕其诉讼请求提交了以下证据:1、《欠条》1份;2、广西大新农村商业银行股份有限公司龙门支行《利息支付凭证》2份及《多笔交易查询单》1份及中国邮政储蓄银行股份有限公司大新县龙门营业所《账户交易明细》1份;3、证人冯某、许某出庭作证形成证人证言各1份。被告覃宇轩经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。原告提交的证据符合民事诉讼证据的法定要件,本院予以确认并在卷佐证。综合原告的陈述及其提交的证据,以及被告未作答辩反驳原告诉讼请求所依据的事实,本院对被告尚欠原告借款158,000元的事实予以认定。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案原告与被告之间成立合法有效的民间借贷关系,原告系贷款人,被告系借款人,原告已按约定履行了给付被告借款的义务,被告亦应按照约定履行偿还借款的义务。根据查明的事实,原、被告双方对借款的还款期限未作明确约定,依法原告可以催告被告在合理期限内返还借款。原告向被告追索未果后依法起诉,请求被告偿还借款,其请求有事实和法律依据。综上所述,对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告覃宇轩于本判决生效后十日内偿还原告冯国壮借款158,000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,460元,公告费700元,由被告覃宇轩负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于崇左市中级人民法院。

审 判 长  梁越峰

人民陪审员  黎德兴

人民陪审员  冯宗元

二〇一六年十月十日

书 记 员  韦登会附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。appoint