(2016)黔0113民初2079号

石永福与陈贵平装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
贵阳市白云区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
石永福,陈贵平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省贵阳市白云区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0113民初2079号

原告:石永福,男,汉族,1982年6月18日生,现住白云区。

被告:陈贵平,男,汉族,1988年4月15日生,现住贵阳市白云区。

原告石永福诉被告陈贵平装饰装修合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告石永福、被告陈贵平均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告石永��向本院提出诉讼请求:

一、被告陈贵平退还原告石永福装修费用28000元;

二、被告赔偿原告损失费总工程款的20%,即14000元;

三、诉讼费由被告承担。事实和理由:被告陈贵平故意编造是百佳居装饰有限公司的设计师虚构事实,主动要求提出给原告新家做装修,双方在协商一致的基础上签订了装修约定合同,在装修合同中被告陈贵平不遵守装修合同上的条约,不按合同上价位材料进行装修,中途屡次加收费用,质量把握不过关,设计不合理,买劣质材料,中途停工。原告多次向被告催讨未果,因此遂起诉至法院,请求判令诉请如上。原告为支持其主张的事实、理由及诉讼请求,向本院提交以下证据材料:1、被告的名片,证明被告并不是设计师,被告谎称是设计师我们才签订的合同。被告表示名片确实是其提供的。2、原告和被告签订的《室内装饰合同》(7月5日签订)及补充合同(7月9日签订),证明合同中对于所用的地板砖均作出明确约定,第四条约定被告必须按照我方要求装修,被告擅自叫工人离开施工现场,补充合同上的第八条约定,被告不能擅自加价,被告不按照合同装修也擅自加价,同时装修的质量不合格,故我停止被告的装修。被告表示合同属实。3、照片,证明被告装修的地皮、墙贴、地板砖、插板、地脚线等质量均不合格。被告表示照片部分不属实:卧室里面的飘窗不是我贴的,是原告自己贴的;另外关于砖是经过原告认可我们才开始进行下一项的;关于插板开关是正常现象。4、收款收据,证明被告所收我方装修款项28000元(7月4日付款5000元,7月16日付款23000元。)另外一张中国银行收取诉讼费425元。被告表示收据两张是我开的,但是中国银行的票据不��我开的。

被告陈贵平辩称:所有的装修材料都是经过原告的认可,只有经过原告认可我们才开始下一步的动工。针对原告要求我们退还装修款以及赔偿百分之二十的诉请:因为材料都是原告认可,且装修款现在已经用了3万多元,还有5000多元原告没有结算给我。按照双方签订的合同,原告是认可我的才签订合同的,同时材料的选定原告自己也认可,在装修中出现的问题我也和原告协商好的,综上28000元以及14000元的赔偿我方均不予认可。被告陈贵平为支持其辩解意见,向本院提交以下证据材料:瓷砖的单子、水电材料、吊顶材料、沙子水泥、飘窗等装修项目的材料,证明为装修原告房屋所花费的项目及具体金额。原告表示部分材料并没有用于其家装修,认为根据目前的市价计算下来的装修费只有2万多元。

经审理查明:2016年7���5日,原、被告达成《室内装饰工程合同》,约定将原告石永福所有的位于白云区大山洞白金一号B1栋27楼2号的房屋交给被告陈贵平装修施工,装修内容为除了灯、洁具、电器、开关插座之外的全部装修项目,装修时间为2016年7月5日至2016年10月5日。并约定工程总造价为70000元,造价款分四次支付:泥工进场前支付工程总价款的40%即28000元,木工进场前支付总价款的30%即21000元,木工做完之后支付工程总价款的20%即14000元,过年之前支付10%即7000元。后原、被告双方于2016年7月9日又达成《室内装修补充合同》,合同内容为“装修方式为包工包料;装修项目为主体改造、安装水电、贴砖、吊顶、做电视墙、刮磁粉、打柜子、门、木地板······”协议达成后,被告陈贵平进场施工。8月16日,原告石永福因与被告陈贵平所聘请的木工就是否另行支付工程款问题��能达成一致意见,遂停止了和被告陈贵平之间的合同,并将房屋交由他人继续装修。

原告石永福因索要工程款与被告陈贵平产生争议,故诉至本院,诉请如前。上述事实,有原、被告双方的陈述,原告提供的《室内装饰工程合同》、《室内装修补充合同》、收款收据等证件及开庭笔录在卷佐证,本院予以采信,作为本案的定案依据。

本院认为,当事人对自己的主张有责任向法庭提供证据。本案中,被告陈贵平在合同签订后,按照合同约定进场施工,后因故双方终止装修合同,且该房屋也交由他人重新装修施工,对于被告陈贵平装修房屋的项目及支出的费用无法进行鉴定计算,故对于原告石永福要求被告陈贵平退还费用28000元的诉讼请求本院不予支持。对于原告石永福要求支付赔偿损失费的诉请,因原告石永福作为一个具有完全民事行为能力的自然人,理应尽到核实合同相对方资质的义务,原告石永福未认真审核对方资质,便与对方签订合同,其行为存在过错,应承担相应的不利后果,故对于原告要求赔偿损失费14000元的诉请本院不予支持。为此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”、﹤最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释﹥第九十条第二项“在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”之规定,

判决如下:驳回原告石永福的诉讼请求。案件受理费人民币850元,减半收取人民币425元,由原告石永福负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉��贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。权利人应在本判决书规定的履行期间届满之日起二年内,向本院申请执行。逾期,则丧失向人民法院申请强制执行的权利。

审判员 王 一

二〇一六年十月十日

书记员 祝文君