(2016)渝0151刑初383号

汪长兵盗窃罪一审刑事判决书

法院
重庆市铜梁区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
汪长兵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市铜梁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0151刑初383号公诉机关重庆市铜梁区人民检察院。被告人汪长兵,男,1974年4月13日出生,住重庆市铜梁区。因犯抢劫罪,于1999年12月被广东省阳江市江城区人民法院判处有期徒刑四年;因犯危险驾驶罪,于2012年3月被本院判处拘役三个月,2012年5月23日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年8月3日被重庆市铜梁区公安局抓获,次日被刑事拘留,同年9月6日被重庆市铜梁区公安局执行逮捕。现羁押于重庆市铜梁区看守所。重庆市铜梁区人民检察院以渝铜检公诉刑诉[2016]362号起诉书指控被告人汪长兵犯盗窃罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市铜梁区人民检察院指派代理检察员何露出庭支持公诉,被告人汪长兵到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年8月3日凌晨,被告人汪长兵伙同苏某(2002年12月22日出生,另案处理)、李某(2003年6月17日出生,另案处理)来到重庆市铜梁区平滩镇西街黄桷树下面,将被害人杜某停放在这里的一辆黑色铃木牌摩托车盗走。后该摩托车由公安机关发还被害人杜某。经重庆市铜梁区价格认证中心鉴定,该被盗摩托车价值1225元。2016年8月3日凌晨,被告人汪长兵伙同苏某、李某来到重庆市铜梁区平滩镇农贸市场内,将被害人余某停放在这里的一辆蓝色钱江牌普通二轮摩托车盗走。后该摩托车由公安机关发还被害人余某。经重庆市铜梁区价格认证中心鉴定,该被盗摩托车价值3100元。2016年8月3日上午,被告人汪长兵来到重庆市铜梁区平滩镇XX便民店内,将被害人骆某放在麻将机面上的一部白色中兴牌手机盗走。后该手机由公安机关发还被害人骆某。经重庆市铜梁区价格认证中心鉴定,该被盗手机价值1120元。另查明,1.2016年8月3日,接群众举报,公安机关将被告人汪长兵抓获,其到案后如实供述了自己的犯罪事实。2.被告人汪长兵因犯抢劫罪于1999年12月被广东省阳江市江城区人民法院判处有期徒刑四年;因犯危险驾驶罪,于2012年3月被本院判处拘役三个月,并处罚金1000元,2012年5月23日刑满���放。上述事实,有受案登记表、立案决定书等法律文书,被告人汪长兵的供述,被害人余某、杜某、骆某的陈述,证人苏某、李某的证言,辨认现场笔录及照片,辨认笔录及照片,价格认定结论书,发还清单,常住人口信息表,刑事判决书,抓获经过,情况说明等证据证实,且被告人汪长兵在开庭审理过程中亦无异议,足以认定。

本院认为,被告人汪长兵以非法占有为目,采用秘密手段,窃取他人财物,价值5445元,数额较大,其行为符合《中华人民共和国刑法》关于盗窃罪的犯罪构成之规定,构成了盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人汪长兵依法应承担三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金的刑事处罚。被告人汪长兵到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;其有前科,可酌情从重处��;其多次盗窃,可酌情从重处罚。综合全案情节,本院决定对被告人汪长兵从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人汪长兵犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金1000元。(有期徒刑的刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人汪长兵的刑期从2016年8月3日起,至2017年4月2日止。所处罚金限本判决生效之日起三十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  耿凌燕

二〇一六年十月十日

书 记 员  周祺琪