吉林省东辽县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0422民初760号
原告:辽源市东岳建筑机械厂
法定代表人:赵海林,该厂厂长。
委托诉讼代理人:侯艳玲,该厂职员。
被告:白萍,女,1964年12月2日出生,汉族,个体工商户。
被告:徐桂龙,男,1987年12月22日出生,汉族,个体工商户。
被告:周影,女,1990年01月26日出生,汉族,个体工商户。
被告:胡新宝,男,1978年06月06日出生,汉族,个体工商户。
被告:李铁军,男,1987年08月14日出生,汉族,个体工商户。
原告辽源市东岳建筑机械厂与被告白萍、徐桂龙、周影、胡新宝、李铁军租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理。原告辽源市东岳建筑机械厂委托代理人侯艳玲到庭参加了诉讼,被告白萍、徐桂龙、周影、胡新宝、李铁军经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告辽源市东岳建筑机械厂向本院提出诉讼请求:1.要求五被告返还QTZ63(5511型)塔式起重机三台;2.五被告给付所欠租赁费700000元;3.诉讼费用及其他费用由被告负担。事实和理由:2012年6月5日,原告与被告签订了《附买卖条件建筑机械设备租赁合同》,合同编号为0000526。合同约定:被告订购原告QTZ63(5511型)塔式起重机三台。被告首付198000元,余款792000元以甲方发货满一个月开始付款,24个月付清,每月均还33000元及手续费8316元。塔机款全部结清后,塔机归被告所有。如被告未按上述约定付清每期货款,则该合同自动转为租赁合同,转为租赁后,甲方(原告)不再受理买卖事宜,即合同中买卖条款无效。转为租赁后,每台塔机月租金30000元,每台塔机进出场及拆装费36000元。合同签订后,按合同约定,被告并未按约定给付货款,双方应当按租赁有关条款履行,从发货至今被告共欠原告租赁费2166238元。在诉讼过程中,原告辽源市东岳建筑机械厂向本院提交合同编号为0000526的《附买卖条件建筑机械设备租赁合同》一份,以证明被告白萍与原告签订合同并由其他四被告提供担保的事实。被告白萍、徐桂龙、周影、胡新宝、李铁军未答辩,也未向本院提交证据。本院对原告提供的《附买卖条件建筑机械设备租赁合同》予以确认。
经审理查明,2012年6月5日,原告辽源市东岳建筑机械厂与被告白萍签订了《附买卖条件建筑机械设备租赁合同》,合同编号为0000526。合同约定:被告订购原告QTZ63(5511型)塔式起重机三台。被告首付198000元,余款792000元以甲方发货满一个月开始付款,24个月付清,每月均还33000元及手续费8316元。塔机款全部结清后,塔机归被告所有。如被告未按上述约定付清每期货款,则该合同自动转为租赁合同,转为租赁后,甲方(原告)不再受理买卖事宜,即合同中买卖条款无效。转为租赁后,每台塔机月租金30000元,每台塔机进出场及拆装费36000元。被告徐桂龙、周影、胡新宝、李铁军在该合同担保人位置签名,为被告白萍提供担保。合同签订后,被告白萍并未按约定给付货款,现原告要求按合同中的租赁条款履行,返还QTZ63(5511型)塔式起重机三台、给付租赁费700000元。
本院认为,原告辽源市东岳建筑机械厂与被告白萍签订的《附买卖条件建筑机械设备租赁合同》是在双方平等自愿的基础上签订的,虽然合同中既有买卖的条款又有租赁的内容,但具有可执行性,也不违反法律的禁止性规定,合同有效成立,应受法律保护。原、被告双方应该按照合同的约定履行各自的义务。被告没能按合同约定的时间付清全部塔机款,按合同中第十一条的约定,该合同转为租赁合同,被告白萍应按每台塔机每月30000元的约定给付原告租赁费、并按每台塔机36000元的约定给付进出场及拆装费。截止至2015年11月30日,三台塔机共产生租金及进出场费2913000元(正常计算租赁费期间为3月15日至11月30日),扣除被告已给付的746762元,被告尚欠原告租赁费及进出场费2166238元。现租赁期限已满,原告起诉到法院,要求被告白萍返还三台塔机并给付租赁费及进出场费700000元的诉讼请求并不违反法律规定,本院应予支持。被告徐桂龙、周影、胡新宝、李铁军作为白萍的担保人,应当承担连带责任。综上所述,原告要求五被告返还三台塔机、给付所欠租赁费700000元并承担本案诉讼费用的诉讼请求应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、第二百三十五条、第二百三十六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告白萍于本判决生效之日立即返还原告辽源市东岳建筑机械厂QTZ63(5511型)塔式起重机三台。
二、被告白萍于本判决生效之日立即给付原告辽源市东岳建筑机械厂租赁费700000元。
三、被告徐桂龙、周影、胡新宝、李铁军对上述义务承担连带责任。如被告不按指定的期间履行以上给付义务,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,另行加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10800元,由五被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。
审 判 长 葛一璇
人民陪审员 田亚芹
人民陪审员 王艳玲
二〇一六年十月十日
书 记 员 战 莹