(2016)沪0115民初50469号

俞珠勤与李晓娅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-04-05
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
俞珠勤,李晓娅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初50469号原告俞珠勤。被告李晓娅。

原告俞珠勤与被告李晓娅民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理后依法适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告俞珠勤到庭参加诉讼,被告李晓娅经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告俞珠勤诉称,2016年5月16日,被告称因个人需要,向原告借款170,000元(人民币,下同),并于当日出具借条,约定借款期限为2016年5月16日至2016年6月16日,到期一次性还清借款,期满后,被告从未还款,多次催讨无果,故原告诉至本院,请求判令:1、被告归还借款170,000元并支付从2016年6月17日起至清偿日止按照银行同期贷款利率计算的利息;2、诉讼费由被告承担。为证明其主张,原告当庭递交借条一张、收条一张、中国农业银行网上银行电子回单。被告李晓娅未具答辩。

经审理查明,被告于2016年5月16日向原告出具借条及收条各一张,借条的主要内容为:今向俞珠勤借人民币170,000元,期限1个月,于2016年6月16日一次性还清,下部借款人署名李晓娅。收条的主要内容为:今收到俞珠勤人民币170,000元。原告于2016年5月16日通过农业银行网上银行向被告转账170,000元。现原告以被告借款后一直未还为由诉来本院。上述事实由原告的陈述、借条一张、欠条一张、农业银行网上银行电子回单等证据所证实。

本院认为,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案被告向原告借款后未按约归还,显然与法不符,现原告要求被告归还借款并偿付逾期利息合法有据,本院应予支持。而被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃抗辩的权利,由此产生的不利后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李晓娅于本判决生效之日起十日内归还原告俞珠勤借款170,000元;

二、被告李晓娅于本判决生效之日起十日内偿付原告俞珠勤以借款170,000元为本金自2016年6月17日起至实际清偿日止按照中国人民银行规定的商业银行同期贷款利率计算的逾期利息。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3,700元(原告俞珠勤已预交),减半收取计1,850元,由被告李晓娅负担,于本判决生效之日起七日内交本院。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  闵浩德

二〇一六年十月十日

书记员  施维越附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第61条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期限履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期限履行其他义务的,应当支付延迟履行金。