河南省许昌市魏都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1002刑初285号公诉机关许昌市魏都区人民检察院。被告人何荣荣,男,1984年4月23日出生,汉族,大学本科毕业,系武汉市东平戒毒医院副院长,住湖北省武汉市武昌区(户籍所在地:江苏省射阳县)。因涉嫌贩卖毒品2015年11月15日被许昌市公安局示范区分局刑事拘留,因涉嫌贩卖毒品犯罪2015年12月22日经许昌市魏都区人民检察院批准,次日被许昌市公安局示范区分局逮捕。辩护人张冶钢,湖北扶轮律师事务所律师。辩护人王海泉,河南烟城律师事务所律师。许昌市魏都区人民检察院以许魏检公诉刑诉(2016)242号起诉书指控被告人何荣荣犯贩卖毒品罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。许昌市魏都区人民检察院指派检察员于艳彩出庭支持公诉,被告人何荣荣及其辩护人张冶钢、王海泉到庭参加诉讼。现已审理终结。许昌市魏都区人民检察院指控:2015年5月份至2015年10月份,被告人何荣荣在武汉市东平戒毒医院工作期间,明知曲马多是国家管制的二类精神药品,仍伙同他人通过非正常渠道购进含曲马多成分的胶囊,并通过快递邮寄和银行转账收款的方式向河南省许昌市区、长葛市等多地的11名吸毒人员以每板(含10粒)曲马多胶囊150元至200元不等的价格予以销售。共销售含曲马多成分的胶囊260板,合计2600粒。经称重,每粒净重0.48克。被告人何荣荣从中牟利。具体犯罪事实如下:1、2015年5月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市魏都区吸毒人员赵某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊二十次,共100板(含1000粒),何荣荣收取现金15000元。2、2015年6月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市魏都区吸毒人员常某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊二次,共13板(含130粒),何荣荣收取现金1950元。3、2015年6月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市魏都区吸毒人员胡某(已自愿戒毒)含曲马多成分的胶囊二次,共2板(含20粒),何荣荣收取现金400元。4、2015年7月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给长葛市吸毒人员胥某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊一次,共2板(含20粒),何荣荣收取现金300元。5、2015年7月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市魏都区吸毒人员郭某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊六次,共56板(含560粒),何荣荣收取现金8700元。6、2015年7月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给长葛市吸毒人员张某1(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊四次,共12板(含120粒),何荣荣收取现金2400元。7、2015年7月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给长葛市吸毒人员何某(已自愿戒毒)含曲马多成分的胶囊三次,共3板(含30粒),何荣荣收取现金600元。8、2015年7月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市吸毒人员李某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊四次,共20板(含200粒),何荣荣收取现金4000元。后侦查人员从李某处扣押蓝色胶囊一粒,经鉴定,含曲马多成分,经称重,净重0.48克。9、2015年8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给长葛市吸毒人员曾某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊三次,共3板(含30粒),何荣荣收取现金600元。10、2015年8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给长葛市吸毒人员高某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊四次,共30板(含300粒),何荣荣收取现金6000元。11、2015年8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市魏都区吸毒人员张某2(已自愿戒毒)含曲马多成分的胶囊三次,共19板(含190粒),何荣荣收取现金3600元。公诉机关认为被告人何荣荣的行为已构成贩卖毒品罪并提供相关证据予以证实。诉请法院依法判处。
被告人何荣荣对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议,当庭表示认罪,辩解称曲马多是国家二类精神管制药品,是允许其所在的戒毒医院给病人使用,贩卖的数量没有起诉指控的那么多。其第一辩护人的辩护辩解意见为,何荣荣系初犯,无前科劣迹,认罪态度较好,有悔罪表现,在犯罪过程中赢利数额不大,家属自愿主动缴纳罚金,对其可从轻处罚。其第二辩护人的辩护辩解意见为,何荣荣没有贩卖毒品的主观故意,没有贩卖毒品的客观行为,不构成贩卖毒品罪。经依法审理查明:2015年5月份至2015年10月份,被告人何荣荣在武汉市东平戒毒医院工作期间,明知曲马多是国家管制的二类精神药品,仍伙同他人通过非正常渠道购进含曲马多成分的胶囊,并通过快递邮寄和银行转账收款的方式向河南省许昌市区、长葛市等多地的11名吸毒人员以每板(含10粒)曲马多胶囊150元至200元不等的价格予以销售。共销售含曲马多成分的胶囊260板,合计2600粒。经称重,每粒净重0.48克。被告人何荣荣从中牟利。具体犯罪事实如下:1、2015年5月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市魏都区吸毒人员赵某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊二十次,共100板(含1000粒),何荣荣收取现金15000元。2、2015年6月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市魏都区吸毒人员常某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊二次,共13板(含130粒),何荣荣收取现金1950元。3、2015年6月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市魏都区吸毒人员胡某(已自愿戒毒)含曲马多成分的胶囊二次,共2板(含20粒),何荣荣收取现金400元。4、2015年7月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给长葛市吸毒人员胥某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊一次,共2板(含20粒),何荣荣收取现金300元。5、2015年7月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市魏都区吸毒人员郭某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊六次,共56板(含560粒),何荣荣收取现金8700元。6、2015年7月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给长葛市吸毒人员张某1(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊四次,共12板(含120粒),何荣荣收取现金2400元。7、2015年7月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给长葛市吸毒人员何某(已自愿戒毒)含曲马多成分的胶囊三次,共3板(含30粒),何荣荣收取现金600元。8、2015年7月份至8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市吸毒人员李某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊四次,共20板(含200粒),何荣荣收取现金4000元。后侦查人员从李某处扣押蓝色胶囊一粒,经鉴定,含曲马多成分,经称重,净重0.48克。9、2015年8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给长葛市吸毒人员曾某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊三次,共3板(含30粒),何荣荣收取现金600元。10、2015年8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给长葛市吸毒人员高某(已被强制隔离戒毒)含曲马多成分的胶囊四次,共30板(含300粒),何荣荣收取现金6000元。11、2015年8月份,被告人何荣荣通过顺丰快递邮寄和银行转账收款方式贩卖给许昌市魏都区吸毒人员张某2(已自愿戒毒)含曲马多成分的胶囊三次,共19板(含190粒),何荣荣收取现金3600元。上述犯罪事实,被告人何荣荣在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人何荣荣的供述,证人曾某、高某、常某、胡某、赵某、郭某、张某1、何某、张某2、李某、胥某、朱某、肖某、杨某的证言,受案登记表,立案决定书,被告人何荣荣的户籍证明及无前科证明,到案经过,辨认笔录,证据保全决定书、证据保全清单及物证照片,称重笔录、称重照片附说明,吸毒人员管控信息表及强制戒毒决定书,调取证据通知书及清单,顺丰快递底单复印件,何荣荣银行账户交易明细,许昌市公安局许公刑鉴(毒)字(2015)264号《刑事科学技术鉴定书》,许昌市公安局电子数据检验报告等证据证实。以上证据均经当庭查证属实,足以认定。
本院认为,被告人何荣荣违反国家毒品管理规定,明知是毒品而多次向多人贩卖,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。许昌市魏都区人民检察院指控被告人何荣荣犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。
被告人何荣荣关于贩卖的数量没有起诉指控的那么多及其辩护人关于何荣荣没有贩卖毒品的主观故意,没有贩卖毒品的客观行为,不构成贩卖毒品罪的辩护辩解意见,经查,何荣荣作为经过专业培训的戒毒医生在明知曲马多是国家管制的精神药品的情况下,以牟利为目的,通过快递邮寄的方式向多名吸毒人员贩卖非正常渠道购进含曲马多成分的胶囊,其行为特征符合贩卖毒品罪的犯罪构成,贩卖数量有快递底单复印件予以证实,足以认定。对上述辩护辩解意见本院不予采纳;关于何荣荣系初犯,无前科劣迹,认罪态度较好,有悔罪表现,在犯罪过程中赢利数额不大,家属自愿主动缴纳罚金,对其可从轻处罚的辩护辩解意见与本案查明的事实一致,本院予以采纳。综合考虑本案被告人的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人何荣荣犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币5000元。(已缴纳)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月15日起至2019年5月14日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向许昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 培
人民陪审员 韩赵华
人民陪审员 韩俊英
二〇一六年十月十日
书 记 员 穆 迪