河北省曲周县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0435民初197号
原告:曲周县奇仪科技小额贷款有限公司。住所地:曲周县曲周镇新光路**号。
法定代表人:骆如义,系该公司负责人。
委托诉讼代理人:单爱军,系该公司职工。
被告:秦建军,男,汉族,1975年2月14日出生,原在曲周县新光路经营纯净水,曲周县南里岳乡大连寨村人,现住址。
被告:张宏涛,男,汉族,1980年7月2日出生,曲周县供销合作联社盐业公司职工,曲周县曲周镇东关村人,现住址。
原告曲周县奇仪科技小额贷款有限公司诉被告秦建军、张宏涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告曲周县奇仪科技小额贷款有限公司委托诉讼代理人单爱军到庭参加了诉讼,被告秦建军、张宏涛经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曲周县奇仪科技小额贷款有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令二被告偿还到期借款5万元及利息4.77万元。2、判令二被告承担该笔借款诉讼过程中所产生的各种费用及给我方造成的损失。事实与理由:2013年12月14日,秦建军向我公司借款5万元,用于个人经营购纯净水设备,经协商签订了借款合同。合同约定:借款金额5万元,用途购设备,期限90天(2013年12月14日至2014年2月14日),月利率为36‰,还款方式为一次性偿还本息。保证人,张宏涛承担连带保证责任。借款到期后经我公司多次催要,秦建军均以资金周转困难拒不归还借款本息。截止到2016年1月20日结欠借款本金5万元,利息47700元,合计本息97700元。为了维护当事人的合法权益,特向法院起诉,请依法支持原告的诉讼请求。被告秦建军、张宏涛未答辩、举证。本院
经审理认定事实如下:2013年12月14日,秦建军向原告公司借款5万元,用于个人经营购纯净水设备,双方经协商签订了借款合同。并由被告张宏涛对该笔承担连带保证责任。截止2016年1月20日被告尚前原告借款本金5万元,利息47700元。后因该款偿还双方致成纠纷,原告诉至本院,要求被告偿还借款本金及利息。
本院认为,原告提供的被告秦建军借款合同,足以证明原告主张的被告秦建军尚欠原告借款本金50000元,利息47700元,本院予以认定。对原告主张被告支付借款利息,原被告对借款约定的月息利率为36‰,违反了最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第26条之规定,对超过年利率24%的部分不予支持,本案借款应按照月息利率2%计算利息。故对原告主张被告按月息利率36‰,支付利息,本院不予支持。经原告催要被告未及时偿还借款本金5元及利息,应属违约,对原告请求被告偿还借款本金及利息,本院予以支持。原告主张被告张宏涛对其作为借款的保证人,应履行依法承担连带偿还责任,符合法律规定,本院予以支持。被告秦建军、张宏涛经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭,视为对原告所陈述的事实和提供的证据放弃当庭抗辩和质证的权利,并承担由此产生的法律后果,本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定缺席审理本案。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,最高人民法院《关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条,《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第123条之规定,
判决如下:
一、被告秦建军自本判决生效之日起十五日内偿还原告曲周县奇仪科技小额贷款有限公司借款50000元。并以5万元为基数从2013年12月14日起按月息利率2%计算利息至判决确定给付之日止。
二、被告张宏涛对上述借款承担连带清偿责任。
三、驳回原告曲周县奇仪科技小额贷款有限公司其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期的债务利息。案件受理费2243元,由被告秦建军、张宏涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。
审 判 长 徐新东
人民陪审员 尤振国
人民陪审员 李志超
二〇一六年十月十日
书 记 员 吴小雪