(2016)辽1402民初473号

沈阳顺天建设集团有限公司诉陈立新劳动争议一审民事判决书

法院
葫芦岛市连山区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
葫芦岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
沈阳顺天建设集团有限责任公司,陈立新,王春慧,胡金牛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百七十二条第一款;《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第四条;《关于确立劳动关系有关事项的通知》:第四条;《中华人民共和国民法通则》:第四十三条,第七十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

葫芦岛市连���区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1402民初473号原告沈阳顺天建设集团有限责任公司,所在地:沈阳市大东区滂江街123。法定代表人王立祥,系该公司经理。委托代理人阎超美,系辽宁天衡律师事务所律师。被告陈立新,男,1965年11月25日生,满族,农民,现住辽宁省兴城市白塔村白塔峪屯**号。委托代理人吴艳芳,系葫芦岛市法律援助中心律师。第三人王春慧,男,1984年11月1日生,汉族,农民,现住葫芦岛市建昌县娘娘庙乡李家店村双庙组*号,身份证号:2114221984********。委托代理人齐智伟,系辽宁通政律师事务所律师。第三人胡金牛,男,1961年6月9日生,汉族,农民,现住葫芦岛市连山区嘉晟阳光小区建设工地,身份证号:330621********。

原告沈阳顺天建设集团有限责任公司与被告陈立新、第三人王春慧、胡金牛劳动争议纠纷一案,原告沈阳顺天建设集团有限责任公司于2016年2月14日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由

审判员陈芳独任审判,公开开庭进行了审理。

原告沈阳顺天建设集团有限责任公司及其委托代理人阎超美与被告陈立新及其委托代理人吴艳芳及第三人胡金牛、王春慧的委托代理人齐智伟均到庭参加诉讼,现本案已审理终结。

原告沈阳顺天建设集团有限责任公司诉称:原告与被告没有任何劳动关系和劳务关系,公司承建的工程并没有违法分包,即使王春慧承揽了内外抹灰工程,也是劳务形式的分包,不需要资质,所以我公司不承担任何责任。

被告陈立新辩称:欠工资款25840.00元属实。第三人王春慧辩称:我方确曾给原告出具过欠条,对于原告提供的欠条,请法庭予以���实,欠条与原告的工作量是否相符,我都已记不清了,待质证时再发表辩论意见。第三人胡金牛辩称:工程是案外人赵宏承包的,我是其现场管理人员,我把活包给王春慧,由其雇佣工人,这事赵宏知道。我只针对王春慧,因为资金紧张,用房子抵工资款,工资款已结清。

经审理查明,原告沈阳顺天建设集团有限责任公司承建连山区嘉晟阳光小区建设施工工程,该工程的项目经理系赵宏,胡金牛系项目经理赵宏属下的现场管理人员,第三人王春慧经胡金牛联系,承包该施工工程中的部分抹灰工程。2015年4月至6月第三人王春慧雇佣被告陈立新在所承包的抹灰工程中从事瓦工工作,双方约定工资按6.00-7.00元/平方米计算。工程完工后,经双方结算,王春慧尚欠陈立新工资款25840.00元。经被告多次催要,原告及第三人王春慧至今尚未给付。2016年2月2日���原告向葫芦岛市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委下发(2015)葫劳人仲字第912号仲裁裁决书,原告对此不服,故诉至法院要求依法裁决。上述事实,有原、被告的陈述、(2015)葫劳人仲字第912号、送达回证、欠条、证人证言及庭审笔录等材料载卷佐证,经开庭质证,本院审查,可以采信。

本院认为,被告陈立新受雇于第三人王春慧在其承包的连山区嘉晟阳光小区的部分抹灰工程中从事瓦工工作,工程完工后,王春慧应按双方的约定支付其工资。原告沈阳顺天建设集团有限责任公司将该施工工程分包给不具有用工主体资质的个人王春慧,双方之间系违法分包关系,工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。原告明知王春慧无用工主体资质仍将工程违法分包,应承担连带清偿责任。原告沈阳顺天建设集团有限责任公司主张,虽将该施工工程分包给不具有用工主体资质的个人王春慧,但双方之间的工程款已结清,该公司未拖欠工程款,不应承担连带清偿责任,但该公司已违法分包,应承担连带清偿责任,与是否结清工程款无关。第三人胡金牛系原告公司项目经理赵宏属下的现场管理人,其转包行为属职务行为,故第三人胡金牛不承担本案民事责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百七十二条、《关于确立劳动关系有关事项的通知》第四条、《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第七十五条之规定,

判决如下:

一、第三人王春慧于本判决书发生法律效力之日起三日内支付被告陈立新工资款25840.00元。

二、原告沈阳顺天建设集团有限责任公司对第三人王春慧承担连带清偿责任。

三、第三人胡金牛不负本案民事责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5.00元,邮寄送达费80.00元,合计85.00元由沈阳顺天建设集团有限责任公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。

审判员  陈芳

二〇一六年十月十日

书记员  薛峰