江西省余江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0622刑初15号公诉机关江西省余江县人民检察院。被告人吴某某,男,1963年10月19日出生,汉族,江西省余江县人,初中文化,余江县某村村委会原委员、报账员,家住。2015年10月13日因涉嫌贪污罪被余江县人民检察院决定刑事拘留,同年10月26日经鹰潭市人民检察院批准逮捕,次日由余���县公安局执行逮捕,同年11月9日经余江县人民检察院决定取保候审。现在家。江西省余江县人民检察院以余江检察诉刑诉(2015)204号起诉书指控被告人吴某某犯贪污罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。余江县人民检察院指派代理检察员童晓霞出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。余江县人民检察院指控,(一)2008年至2014年,国家实行粮食作物补贴政策。时任某村村委会委员的被告人吴某某,利用核实、上报村委会水稻种植面积的职务便利,于2008年至2011年每年以自己的名字虚报水稻种植面积21.8亩、以其父亲吴得华名义虚报水稻种植面积11.3亩,于2012年以自己、吴得华名义分别虚报水稻种植面积22亩、11.6亩,于2013年以自己、吴得华名义分别虚报水稻种植面积21.2亩、11.6亩,共骗取粮食作物补贴款共计3.33362万元。(二)2014年1月,余江县马荃镇政府拨给某村委会3.06万元计划生育经费用于松山村委会干部协助马荃镇政府开展有关计划生育工作产生的费用。该笔款项拨付到松山村委会账上后,被告人吴某某伙同时任某村委会主任吴某1以村部建设拉红石款的名义套取计划生育专项经费3万元并予以私分,吴某某分得1.2万元,吴某1分得1.8万元。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人吴某某的供述、证人证言及相关书证等证据。公诉机关认为,被告人吴某某身为村基层组织人员,在协助人民政府从事行政管理工作中,利用职务上的便利,单独或伙同他人共同骗取公共财产人民币6.33362万元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贪污���追究其刑事责任。其自动投案并如实供述犯罪事实,属自首,依法可以从轻或减轻处罚。其主动上缴非法所得,依法可酌情从轻处罚。
被告人吴某某对公诉机关指控的贪污罪的罪名和犯罪事实均没有提出异议。
经审理查明,(一)2008年至2014年,国家实行粮食作物补贴政策。时任某村委会委员的被告人吴某某,利用核实、上报村委会水稻种植面积的职务便利,于2008年至2011年每年以自己的名字虚报水稻种植面积21.8亩、以其父亲吴得华名义虚报水稻种植面积11.3亩,于2012年以自己、吴得华名义分别虚报水稻种植面积22亩、11.6亩,于2013年以自己、吴得华名义分别虚报水稻种植面积21.2亩、11.6亩,共骗取粮食作物补贴款共计3.33362万元。上述事实,有经当庭质证的如下证据予以证明:1、被告人吴某某的供述,证明他从2002年至2014年���底担任某村委会委员、报账员,主要工作有上报本村水稻种植面积等工作,他还包片管理嵩塘上房小组。每年他去镇里领水稻种植面积登记表后,将表分给各个包片的村委会干部登记,其中嵩塘上房小组的水稻种植面积都是他登记的,他登记嵩塘上房小组水稻种植面积的时候,都是签小组会计“吴某2”的名字。包片干部登记好了再拿表给他,他再核实、统计,之后由他统一上报到镇里去。2008年至2013年,他每年以自己的名字虚报20亩左右面积,以他父亲吴得华的名字虚报了10亩左右。他父亲的一卡通一直放在他这里,每年粮补款发下来后他就取出来,将他父亲真实面积所得的粮补款给他父母,其余都被他自己得了。他每年骗得粮补款5000元左右,这些钱都被他消费掉了。2014年自查自纠期间,他和吴某某2说他用自己和父亲的名字虚报了面积,吴某某2算出他要交2.7万元,他就交了2.7万元到镇里指定的银行账户。他家实际水稻种植面积4.7亩,他父亲家实际水稻种植面积是2.2亩,这样加起来就有6.9亩,他父亲家的水稻由他夫妻耕种。2、证人证言:(1)证人吴某2的证言,证明2008年嵩塘上房小组的水稻种植面积都是由吴某某负责上报的,有关面积登记表上“吴某2”的名字不是他本人签的。(2)证人吴某3的证言,证明吴某某和父母家一共6亩左右农田,补贴款的事情她自己不清楚。3、相关书证:(1)马荃镇政府出具的证明,证明吴某某于2006年1月至2014年12月担任某村委会委员、报账员。(2)江西省水稻种植面积核实细则,证明小组、行政村的水稻面积核实工作由村委会承担,村委会负责对各村民小组上报的数据进行核实。(3)水稻种植面积登记表、发放表、吴某某、吴得华银行账户明细等,证明2014、2015年登记表显示,吴某某名下真实水稻种植面积4.7亩,吴得华为2.2亩。2008年到2011年,每年吴某某以自己的名义上报26.5亩面积,以吴得华名义上报13.5亩,每年虚报33.1亩,套取粮补款20853元。2012年吴某某名下上报26.7亩,吴得华名下上报13.8亩,虚报33.6亩,套取粮补款6316.8元。2013年吴某某名下上报25.9亩,吴得华名下上报13.8亩,虚报32.8亩,套取粮补款6166.4元。以上共套取粮补款33336.2万元,均已下拨到吴某某、吴得华的一卡通账户。(二)2014年1月,余江县马荃镇政府拨给某村委会3.06万元计划生育经费用于松山村委会干部协助马荃镇政府开展有关计划生育工作产生的费用。该笔款项拨付到松山村委会账上后,被告人吴某某伙同时任某村委会主任吴某1以村部建设拉红石款的名义套取计划生育专项经费3万元并予以私分,吴某某分得1.2万元,吴某1分得1.8万元。��查明,2014年5月20日,被告人吴某某共上缴27000元到廉政专户,2015年11月4日被告人吴某某上缴1.8万元,在本院审理期间,被告人吴某某上缴违法所得336.2元。上述事实,有经当庭质证的如下证据予以证明:1、被告人吴某某的供述,证明2013年底的时候,村委会主任吴某1跟他说马荃拨了一笔3万多元计划生育经费到松山村委会账上,让他和吴某1去镇里把钱弄出来分了。后他就跟着吴某1到镇里以村部建设拉红石款的名义,做了两张虚假票据,把3万元计生经费取出来。因为当年上交社会抚养费的村民主要就是他和吴某1包片的村小组,所以他和吴某1私分了,吴某1分得1.8万元,他分得1.2万元。按规定,下拨的计生经费主要是用于开展计划生育工作,必须专款专用。2、证人证言:(1)证人吴某1的证言,证明马荃镇政府按照上缴计生经费的金额20%比例返回村委会,2014年1月份,马荃镇拨了一笔3万计生经费到松山村委会的账号,做了村委会的收入,他和吴某某就用假的村部建设拉红石领条做了支出,吴某某在领条上签了叔叔吴某4的名字,他和吴某某将3万元计生经费领出来,他分得1.8万元,吴某某分得1.2万元。(2)证人吴某4的证言,证明2014年1月28日两张村部建设拉红石款的领条不是他写的,也没有领过领条上面写的3万元。4、相关书证:(1)松山村委会账户明细、计生经费拨付凭据等,证明2014年1月7日马荃镇政府拨付3.06万元计生经费到松山村委会。(2)有关单位出具的《说明》,证明计生经费要专款专用,用于计划生育事业。(3)2014年1月28日领条、松山村大额支出审查表等,证明领条内容为松山村委会村部建设拉红石款,领条、审查表上有吴某某签字。(4)银行结算业务凭据、吴某某银���账户明细等,证明2014年1月28日3万元村部建设款从松山村委会账户打到吴某某账户,次日被吴某某取出。5、扣押决定书、清单、现金缴款单等,证明2015年11月4日吴某某上缴1.8万元,在本院审理期间,被告人吴某某上缴违法所得336.2元。6、余江县惠农补贴资金集中整治工作实施方案、上缴惠农资金情况表、现金存款凭证等,证明2014年要求对2008年至2013年发放的粮补款自查自纠,吴某某按照规定登记了以自己、吴得华名义虚报面积的情况,同年5月20日,吴某某共上缴27000元到廉政专户。7、归案说明,证明2015年10月13日,吴某某到余江县人民检察院自动投案。8、常住人口登记表,证明吴某某犯罪时系成年人,具有完全刑事责任能力。
本院认为,被告人吴某某身为村基层组织人员,在协助人民政府从事行政管理工作中,利用职务上的便利,单独或伙同他人共同骗取公共财产人民币6.33362万元,其行为构成贪污罪。其自动投案并如实供述主要犯罪事实,属自首,依法可以从轻或减轻处罚。
公诉机关指控被告人吴某某所犯的罪名及犯罪情节成立,本院予以采纳。被告人吴某某贪污数额6.33362万元,属数额较大。其主动上缴违法所得,可酌情从轻处罚。鉴于被告人吴某某具有自首、积极退赃等情节,结合审前社区调查,宣告其缓刑,对其所在社区没有重大不良影响,本院决定对其从轻处罚并适用缓刑。为打击刑事犯罪,保障公共财物所有权、以及国家机关、公司、企业、事业单位和团体的正常管理活动和国家工作人员职务行为廉洁性不受侵犯,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条第一款第(一)项、第二款、第三款、第二十五条第��款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、以及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人吴某某犯贪污罪,判处拘役四个月,缓刑一年,并处罚金人民币十万元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后一个月缴纳。)二、被告人吴某某上缴的违法所得款人民币四万五千三百三十六元二角,予以没收,上缴国库
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向鹰潭市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴河贤
人民陪审员 周活香
人民陪审员 朱 莉
二〇一六年十月十日
书 记 员 万行燕