福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初5685号
原告:连维特,男,1975年6月19日出生,汉族,居民,住福建省龙岩市新罗区。
委托诉讼代理人:郑艺华,福建天岩律师事务所执业律师。
被告:李汉华,男,1982年3月29日出生,汉族,居民,住福建省上杭县。
原告连维特与被告李汉华债务转让合同纠纷一案,本院于2016年8月10日立案受理后,依法适用简易程序于2016年9月30日公开开庭进行了审理。原告连维特的委托诉讼代理人郑艺华到庭参加诉讼,被告李汉华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。连维特向本院提出诉讼请求:李汉华偿还连维特15000元,并支付自2015年9月25日起至款清之日止、以20000元为本金、按月利率2%计算的利息。事实和理由:李汉华欠案外人张有功借款20000元,案外人张有功将该笔借款转让给连维特,故李汉华于2015年9月24日向连维特出具借条一份,确认尚欠连维特借款20000元。借条约定李汉华应于2015年10月10日归还连维特5000元,剩余15000元应于2016年1月30日前归还;借款人若未如约归还借款,除归还本金外,同意支付自借款之日起,以本金20000元,按月利率2%计算的利息。借条出具后,李汉华未如约归还借款,至今尚欠15000元未归还。连维特经多次催讨未果,故诉至法院,请求判如所请。李汉华未作答辩,亦未提供相关证据。本院经审查认定事实如下:李汉华与案外人张有功、雷锦财系朋友关系,连维特与张有功系朋友关系。2011年8月29日,雷锦财因生意需要向张有功借款20000元,并由李汉华为借款提供保证责任。2014年12月31日,张有功以李汉华未履行保证责任为由向福建省上杭县人民法院提起诉讼,要求李汉华偿还张有功借款20000元和借款利息。2015年3月25日���福建省上杭县人民法院作出(2015)杭民初字第520号民事判决,判决李汉华应在判决生效后五日内归还张有功借款20000元,并支付借款利息。该判决生效后,因李汉华未在判决指定的期间履行给付义务,张有功向福建省上杭县人民法院申请强制执行。执行过程中,因连维特与张有功之间有经济往来,张有功将该执行标的20000元借款债权转让给连维特,并由李汉华于2015年9月24日向连维特出具借条一份。借条约定借款金额为20000元,并约定李汉华应于2015年10月10日偿还连维特5000元,应于2016年1月30日前偿还连维特15000元,若李汉华未按约定偿还借款,则应支付自借款之日起、按月利率2%计算的利息。张有功遂以申请执行债务已履行完毕为由向福建省上杭县人民法院申请终结对李汉华的强制执行。借条出具后,李汉华于2015年10月前分两次向连维特偿付借款合计5000元。连维���经多次向李汉华催讨尚欠借款未果,故诉至法院,请求判如所请。
本院认为,因连维特对张有功享有债权,经三方协商一致,张有功将其对李汉华的债权20000元转让给连维特,有李汉华向连维特出具的借条为据,事实清楚,予以认定。经连维特催讨,李汉华未及时偿还尚欠款项,显属违约,应限期偿还。连维特要求李汉华偿还款项15000元,不违反法律规定和双方约定,予以支持。连维特要求李汉华支付自2015年9月25日起至款清之日止、以20000元为本金、按月利率2%计算的利息,其主张的月利率不违反法律规定和双方约定,予以支持,但因李汉华已偿还连维特款项5000元,故利息应以尚欠款项15000元为本金进行计算。李汉华经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第一百零七条,《���高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、李汉华应于本判决生效之日起十日内偿还连维特债权15000元,同时一并支付从2015年9月25日起至款清之日止,以15000元为本金,按月利率2%计算的利息;
二、驳回连维特的其他诉讼请求。如果未按指定的期间履行上述给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费285元,减半收取计142.50元,由连维特负担25元,李汉华负担117.50元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审判员 林 三 凤
二〇一六年十月十日
书记员 黄珺滢(代)附:
一、引用的主要法律条文1、《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期���返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途���庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
三、判决书履行提示:具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款帐户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费帐户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款帐户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:17×××01)诉讼费缴交帐户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:10×××01)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。新罗区法院财务咨询电话:0597-28903300597-2890331