(2016)粤1971民初7487号

东莞市企石红旺五金模具加工店与东莞市宏创模具有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-27
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东莞市企石红旺五金模具加工店,东莞市宏创模具有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初7487号

原告:东莞市企石红旺五金模具加工店,住所地:广东省东莞市企石镇新南村新光村,企业法人营业执照注册号:441900602706711。

法定代表人:吕友文。

委托代理人:吴育林,广东名道律师事务所律师。

被告:东莞市宏创模具有限公司,住所地:广东省东莞市石排镇田边村田盆大道,企业法人营业执照注册号:441900000682004。

法定代表人:舒仁山。

原告东莞市企石红旺五金模具加工店(以下简称“红旺加工店”)与被告东莞市宏创模具有限公司(以下简称“宏创公司”)买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序进行审判,并公开开庭进行了审理。原告红旺加工店的委托代理人吴育林到庭参加诉讼,被告宏创公司经本院合法传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告红旺公司向本院提出如下诉讼请求:1、判令被告宏创公司向原告红旺公司支付货款162187.7元及其逾期付款利息(以162187.7元为本金,从2014年9月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至付清货款之日止);2、判令诉讼费用由被告宏创公司承担。事实与理由如下:2012年至2013年4月期间,红旺公司应宏创公司要求多次向宏创公司交付货物,宏创公司尚欠红旺公司货款162187.7元拒不支付。红旺公司已履行了交货义务,宏创公司应履行付款义务。为维护自身合法权益,红旺公司特诉至法院,请求判如所请。被告宏创公司没有答辩,亦未在举证期限内向本院提交证据。本院

经审理查明认定如下事实:红旺加工店提交了询证函,主张宏创公司拖欠货款162187.7元。该询证函为宏创公司委托资产评估事务所对2014年8月31日前全部资产及负债进行评估,根据宏创公司的公司帐簿记录,列表了截至2014年8月31日,宏创公司欠红旺模具加工店162187.7元,请求红旺模具加工店核实情况。该询证函被鉴证单位盖章处盖有“宏创公司”的印章。庭审中,红旺加工店有如下主张:1、在2012年至2013年4月期间,宏创公司通过电话或传真下单订货,双方约定月结30天结算货款。后宏创公司准备进入清算程序,故发送询证函确认拖欠货款162187.7元。2、询证函出具后,宏创公司分文未付,宏创公司逾期仍未付款造成其经济损失,故诉求宏创公司支付以162187.7元为本金,从2014年9月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至付清之日止的利息。

本院认为,本案为买卖合同纠纷。宏创公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也没有向本院提交书面答辩状和任何证据,应视为放弃质证及抗辩的权利,由此产生的法律后果由宏创公司自行承担。红旺加工店主张宏创公司拖欠其货款162187.7元,提交了询证函为证,询证函上有宏创公司对拖欠货款的盖章确认。宏创公司未到庭陈述也未提出反驳意见,故本院对红旺加工店主张宏创公司拖欠货款162187.7元未付的主张予以采信。询证函记载双方截止2014年8月31日拖欠货款162187.7元,故红旺加工店诉求宏创公司支付以162187.7元为本金,从2014年9月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至付清之日止的利息,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告东莞市宏创模具有限公司应在本判决发生法律效力之日起五日内向原告东莞市企石红旺五金模具加工店支付货款162187.7元及利息(以162187.7元为本金,从2014年9月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至付清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费4085.79元(已由原告东莞市企石红旺五金模具加工店预交),由被告东莞市宏创模具有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审 判 长  陈志彪

代理

审判员  苏俏针

人民陪审员  曾效莲

二〇一六年十月十日

书 记 员  李沿桦卢月珍附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。