(2016)吉0323民初1226号

中国农业银行股份有限公司伊通满族自治县支行与郑权,刘树林,周立军借款合同纠纷一审民事判决书

法院
伊通满族自治县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-10-24
所属地区
伊通满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司伊通满族自治县农支行,郑权,刘树林,周立军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省伊通满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0323民初1226号

原告:中国农业银行股份有限公司伊通满族自治县农支行(以下简称伊通农行)。住所:伊通镇。代表人:吴汉东行长

委托代理人:李秀辉农行职员

被告:郑权,男,1967年9月30日生,满族,农民,住吉林省伊通满族自治县。

被告:刘树林,男,1964年9月24日生,满族,农民,住吉林省伊通满族自治县。

被告:周立军,男,1968年7月11日生,满族,农民,住吉林省伊通满族自治县。

原告伊通农行与被告郑权、刘树林、周立军借款合同纠纷一案,本院受理后依法由

审判员朱海波适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告伊通农行的委托代理人李秀辉到庭参加诉讼,被告郑权、刘树林、周立军经本院依法送达开庭传票,在法定期限内无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告伊通农行诉称:2014年4月8日,被告郑权在原告单位借款3万元,约定贷款到期日为2015年4月14日。约定年利率为9%。贷款到期后,经催要,偿还了部分本息,尚欠本金29802.28元及利息8566.22元,被告刘树林、周立军为连带责任保证人,保证期限2年,现起诉要求被告郑权立即还款,保证人刘树林、周立军承担连带责任,诉讼费由三被告承担。被告郑权、刘树林、周立军未答辩,未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明:2014年4月8日,被告郑权在原告单位借款3万元,约定贷款到期日为2015年4月14日。约定年利率为9%。贷款到期后,经催要,偿还了部分本息,尚欠本金29802.28元及利息8566.22元,被告刘树林、周立军为连带责任保证人,保证期限2年。认定以上事实的证据有:1、借款合同;2、营业执照副本3、记账凭证。二被告未出庭,属于放弃抗辩、质证,经本院审查真实,予以确认。

本院认为:原被告签订的借款合同,真实有效,原告已经按照约定支付了借款,被告郑权未能按约定履行还款义务,对原告的起诉,本院予以支持。被告刘树林、周立军作为连带责任保证人,应承担连带责任。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条,《中华人民共和国担保法法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑权于判决生效之日偿还原告伊通农行欠款本金29802.28元及利息8566.22元(其余利息从2016年8月6日起至判决生效时止,按合同约定利率计算)。

二、被告刘树林、周立军承担连带还款责任。一审案件受理费380元,(已减半),由三被告承担。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于本判决送达之日起,十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审判员  朱海波

二〇一六年十月十日

书记员  王宇航