(2016)陕0625民初1607号

原告刘来从与被告付保銨、杨世梅民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
志丹县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
志丹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘来从,付保銨,杨世梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省志丹县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0625民初1607号

原告:刘来从(又名刘来存),男,汉族。

被告:付保銨(又名付军),男,汉族。

被告:杨世梅,女,汉族。

原告刘来从与被告付保銨、杨世梅民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘来从到庭参加了诉讼,被告杨世梅到庭参加了诉讼,被告付保銨经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘来从向本院提出诉讼请求:1.判令被告付保銨偿还原告借款本金200000元及自2014年12月9日至还款之日按月利率2%计算的利息;由被告杨世梅对上述借款本金及利息承担连带清偿责任;2.判令二被告负担本案的诉讼费用。事实和理由:2012年6月9日,被告付保銨因经营试油队,资金周转困难,向原告借款200000元,约定月利率为2%,未约定还款期限,由被告杨世梅担保,二被告共同向原告出具借条1张。事后,被告将利息清偿至2014年12月9日,本金及其余利息至今未付,故诉至人民法院。

被告杨世梅辩称,借款及担保属实,约定月利率2%,当时未约定保证方式及期限,我现在也没钱。原告围绕诉讼请求依法提交的证据为借条1张,被告杨世梅无异议,本院经审查后认为,该借条属于书证,符合证据的真实性、合法性、关联性,故予以采纳。根据原告的陈述、被告的答辩和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年6月9日,被告付保銨因经营试油队,资金周转困难,向原告刘来从借款200000元,约定月利率为2%,由被告杨世梅担保,未约定还款期限、保证方式及保证期限。后被告付保銨将利息支付至2014年12月9日,本金及自2014年12月10日起至今的利息未偿还。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护,借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。本案原告与被告签订的借款合同系双方真实意思表示,借款利率未违反相关规定,故对原告要求被告付保銨返还借款并支付利息的诉讼请求予以支持。本案中保证方式约定不明确,故被告杨世梅应承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》二百零五条、二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告付保銨于本判决生效后10日内返还原告刘来从借款本金200000元并支付该款自2014年12月10日至付款之日按月利率2%计算的利息;被告杨世梅对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半交纳2150元,由被告付保銨、杨世梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于延安市中级人民法院。

代理

审判员  曹鹏德

二〇一六年十月十日

书 记 员  闫东英