(2016)内0402民初3013号

张力君诉付赫民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张力君,付赫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初3013号

原告:张力君,男,1972年9月3日出生,汉族,个体工商户,住赤峰市红山区。

被告:付赫,男,1980年4月26日出生,汉族,其他自然情况不详。

原告张力君与被告付赫民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月23日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张力君到庭参加诉讼。被告付赫经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张力君向本院提出诉讼请求:请求判令被告偿还借款5000元,并由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2010年12月22日,被告向原告借款5000元,约定20日内还清。借款到期后,被告未按约定偿还借款。被告付赫未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提供了被告为原告出具的借据,本院予以确认并在卷佐证。根据上述证据及原告当庭陈述,本院认定事实如下:2010年12月22日,被告向原告借款5000元,并为原告出具借据一枚,约定借款日期为2010年12月22日,还款日期为2011年1月10日。借款逾期后,被告未履行还款义务。

本院认为,被告向原告借款事实清楚,证据充分,足以认定。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对其诉讼权利的放弃。故对原告要求被告偿还借款5000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告付赫于本判决生效后立即偿还原告张力君借款5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,邮寄送达费40元,公告费300元,合计390元(原告已预交),由被告付赫负担,于本判决生效后立即给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  贾连国

人民陪审员  王凤莲

人民陪审员  冯恩珍

二〇一六年十月十日

书 记 员  张海特