山西省灵丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0224民初561号
原告:灵丘县华江小额贷款有限责任公司,住所地,灵丘县林业局东5号。
法定代表人:张建军,该公司总经理。
委托诉讼代理人:赫虎,山西民仁律师事务所律师。
被告:刘继红,男。
被告:靳连会,男。
被告:刘春红,女。
原告灵丘县华江小额贷款有限责任公司与被告刘继红、靳连会、刘春红借款合同纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人赫虎到庭参加了诉讼,被告刘继红、靳连会、刘春红经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.请求判令三被告偿还借款本金100000元;2.由三被告支付从2015年5月至2016年8月的借款逾期利息28000元,以后的利息按月利率2%支付至借款还清之日止;3.三被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2012年5月24日,被告刘继红以生意周转为由向原告借款100000元,双方签订了借款合同,约定借款期限为8个月,自2012年5月24日至2013年1月23日,借款期限内月利率1.6%,超过借款期限后不能按时偿还本金利息的逾期罚息为中国人民银行挂牌利率四倍的基础上罚息30%。同时原告与被告靳连会、刘春红签订了保证合同,被告靳连会、刘春红愿意对刘继红的上述借款承担连带保证责任。被告按合同约定支付利息至2015年5月,以后一直没有按约定支付利息,原告多次催要借款,也多次要求被告靳连会、刘春红承担保证责任,但是三被告一直推诿。被告刘继红、靳连会、刘春红未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,对原告提交的借款合同、保证合同、借款凭证、贷款催收通知书,
本院认为来源合法,内容真实,应予确认。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:2012年5月24日,被告刘继红以生意周转为由向原告借款100000元,双方签订了借款合同,约定借款期限为8个月,自2012年5月24日至2013年1月23日,借款期限内月利率1.6%,超过借款期限后不能按时偿还本金利息的逾期罚息为中国人民银行挂牌利率四倍的基础上罚息30%。同时原告与被告靳连会、刘春红签订了保证合同,被告靳连会、刘春红对刘继红的上述借款本金、利息、罚息等承担连带保证责任,保证期限为主合同的期限到期之次日起两年。在合同履行过程中,被告刘继红按合同约定支付利息至2015年5月,以后虽经原告多次催要,被告一直没有偿还借款支付利息,同时原告也向被告靳连会、刘春红主张权利,但一直未果。
本院认为,原告与被告刘继红之间的借贷关系合法有效,被告刘继红应按照约定偿还原告借款支付利息。但是双方约定的逾期罚息利率超过了年利率24%,超过的部分不予支持。被告靳连会、刘春红和原告签订的保证合同合法有效,被告应按照合同约定承担连带保证责任。综上所述,原告的诉讼请求符合法律规定,应予支持。故依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘继红偿还原告借款100000元,并支付逾期利息(以100000元为基数,按年利率24%,从2015年6月计算至借款还清之日止)。
二、被告靳连会、刘春红对上述款项承担连带保证责任。(限判决生效后10日内付清)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2860元,由被告刘继红承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。
审 判 长 王 胜
人民陪审员 宋冠华
人民陪审员 聂 进
二〇一六年十月十日
书 记 员 李 敏