(2016)桂1324民初340号

刘某与梁某离婚纠纷一审民事判决书

法院
金秀瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-05-12
所属地区
金秀瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,梁某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区金秀瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1324民初340号原告刘某,男,1968年5月23日出生,汉族,居民,住山东省巨野县。被告梁某,女,1964年3月8日出生,壮族,居民,住广西金秀瑶族自治县。

原告刘某诉被告梁某离婚纠纷一案,本院于2016年6月13日受理,因被告梁秀英外出去向不明,本院依法向其公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等诉讼文书。公告期限届满后,本院依法组成由

审判员陈玉华担任

审判长,

人民陪审员陈清艳、刘燕玲参加的合议庭,于2016年10月9日公开开庭进行了审理。原告刘某到庭参加了诉讼,被告梁某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘某诉称,原告与被告于2001年3月经人介绍认识,后不久被告便到原告家,双方即以夫妻名义同居生活,××××年××月××日,双方在山东省巨野县民政局办理结婚登记。婚后双方未共同生育有小孩。由于双方婚前缺乏了解,感情基础薄弱,加之生活习惯不同,同年7月被告就以外出打工为由离开原告家,从此双方分居生活至今无往来。因被告外出多年不归,致使原、被告夫妻感情完全破裂。为此,原告特向人民法院起诉,要求依法判决准许原、被告离婚。原告对其陈述的事实,在举证期限内向法庭提供的证据有:1.原告刘某的居民身份证一份,旨在证实原告的诉讼主体适格;2.结婚证字号为鲁字第002940号的结婚证一份,旨在证实原告刘某与被告梁某于××××年××月××日在山东省巨野县民政局登记结婚,双方系合法夫妻的事实。被告梁某经本院合法传唤未到庭参加应讼,亦未向本院提交答辩状及证据,视为放弃答辩和举证质证的权利。原告提供的上列证据,符合法律的规定,本院予以认定。

经审理查明,原告刘某与被告梁某于2001年3月经人介绍认识恋爱,后不久双方即以夫妻名义同居生活,××××年××月××日,双方在山东省巨野县民政局办理结婚登记。婚后双方未共同生育有小孩。由于原、被告双方婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,难以共同生活。2001年7月,被告离开原告独自外出至今与原告没有任何音讯联系和往来。2016年6月13日,原告以与被告长期分居生活,导致夫妻感情破裂为由向本院提起诉讼,要求判决原告与被告离婚。另查明,原、被告婚姻关系存续期间,双方没有夫妻共同财产,亦没有夫妻共同债权、债务。

本院认为,原、被告经人介绍认识后不久即同居生活,感情基础并不牢固,结婚后双方应当致力于培养夫妻感情并努力经营家庭生活。但被告梁某以外出打工为由离家出走,去向不明,外出迄今已逾十五年。被告离家外出长期不归,不顾丈夫和家庭的行为严重伤害了原告的心,亦严重损害了夫妻感情,为此,足以认定原、被告夫妻感情确已破裂,原告刘某诉请与被告梁某离婚,理由充分,于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院》第一十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告刘某与被告梁某离婚。本案受理费300.00元,由原告刘某负担交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于来宾市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费300.00元(收款单位:广西壮族自治区来宾市中级人民法院,账号:14×××00,开户银行:农行来宾分行营业室)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈玉华

人民陪审员  刘燕玲

人民陪审员  陈清艳

二〇一六年十月十日

书 记 员  罗冠盛附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;重婚或有配偶者与他人同居的;事实家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;事实家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒恶习屡教不改的;有赌博、吸毒恶习屡教不改的;因感情不和分居满两年的;因感情不和分居满两年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。其他导致夫妻感情破裂的情形。《最高人民法院》第一十二条一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可途中退庭的,可以缺席判决。appoint