(2016)皖1602民初2016号

刘丽与亳州市鸿源面业有限责任公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-04-14
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘丽,亳州市鸿源面业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二十九条

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初2016号

原告:刘丽,女,1963年6月8日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

委托代理人:李乃胜,安徽王岩律师事务所律师,执业证号13416200110197847。

被告:亳州市鸿源面业有限责任公司地址:安徽省亳州市谯城区十八里工业区组织机构代码:77495472-1。

原告刘丽与被告谭献华、亳州市鸿源面业有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告刘丽的委托代理人李乃胜到庭参加诉讼,被告亳州市鸿源面业有限责任公司经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。开庭前,原告刘丽于2016年7月1日申请撤回了对被告谭献华的起诉。本案现已审理终结。

原告刘丽诉称:2013年11月27日,被告亳州市鸿源面业有限责任公司向原告借款50万元(该款系经户勇介绍,并通过户勇农行账户于2013年11月27日转账与亳州市鸿源面业有限责任公司账户),约定月利率2分。2014年4月27日,被告将以前的利息结清,同日亳州市鸿源面业有限责任公司法定代表人谭献华向原告重新出具借条。于2015年7月27日又将2014年4月27日至2015年7月27日的利息结清。但是50万元本金和后续利息经原告多次催要未果。请求判令被告偿还借款本金50万元及利息(利息自2015年7月28日计算至本金还清之日,按照年利率24%计算)。原告刘丽针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、原告的身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格及基本情况;2、借条及中国农业银行个人结算业务申请书各一份,证明原告于2013年11月27日与户勇一起一共向被告账号汇款105万元,其中有原告50万元,2014年4月27日被告法定代理人在被告支付原告利息后给原告重新出具借条,2015年7月27日在被告支付15个月利息后在该借条上加注利息支付至2015年7月27日,双方约定的利率为月息2%;3、被告的私营企业基本信息查询单,证明被告的基本情况及法定代表人是谭献华。被告亳州市鸿源面业有限责任公司未答辩,亦未提交证据材料。经庭审举证,合议庭对原告刘丽所举证据认证如下:原告刘丽所举证据1、2、3均具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2013年4月27日,被告亳州市鸿源面业有限责任公司向原告刘丽借款人民币500000元,该款经案外人户勇的银行账户转入被告的账户。2014年4月27日,被告重新给原告出具借条一份,内容为“今借到刘丽人民币现金伍拾万元整(500000元)月息0.02分”。落款亳州市鸿源面业有限责任公司2014年4月27号,并有被告法定代表人谭献华签名。该借条还记载了“2015年7月27号利息已支付至2015年7月27号”。此后经原告催要,被告至今未偿还借款。本案审理过程中,依原告刘丽申请,本院于2016年5月18日作出财产保全裁定,将被告亳州市鸿源面业有限责任公司所有的房地权证号为房地权亳字第××房产一处予以查封(轮候)。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告借款500000元,事实清楚,证据充分。故对原告请求被告偿还借款本金500000元的诉讼请求,本院予以支持。因借条明确约定“月息0.02分”,故对原告按照年利率24%计算借款利息的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院》第二十九条之规定,

判决如下:被告亳州市鸿源面业有限责任公司于本判决生效之日起十日内偿还原告刘丽借款人民币500000元及利息(利息按月利率0.02%计算,自2015年7月28日起,至本判决确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,财产保全费3020元,由被告亳州市鸿源面业有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审 判 长 李 健

代理

审判员 高 倩

人民陪审员 赵永明

二〇一六年十月十日

书 记 员 袁 标