洛阳市老城区人民法院民 事 判 决 书(2013)老民初字第1017号
原告:王金成,男,1952年3月21日出生,汉族,住河南省洛阳市老城区。
被告:秦淑芳,女,1950年5月13日出生,澳大利亚国籍,住澳大利亚,stwaterloo2017nswaustralia)。
原告王金成与被告秦淑芳保证合同纠纷一案,本院于2013年12月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王金成到庭参加了诉讼。被告秦淑芳经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王金成向本院提出诉讼请求:1、请求判令秦淑芳向王金成返还担保费56000元及利息(按照银行同期贷款利率从2013年5月20日开始计算至判决书生效之日止);2、本案诉讼费由秦淑芳承担。事实和理由:王金成、秦淑芳原系洛阳市公交公司同事,大约2000年前后秦淑芳移民澳大利亚。2005年秦淑芳从澳大利亚回洛,与王金成见面后,王金成让其帮女儿移民澳大利亚。秦淑芳称需要王金成与具有澳大利亚国籍的女人结婚先移民后,才能将其女儿移民澳大利亚。后秦淑芳介绍已移民澳大利亚的刘某甲与王金成相识,就开始商谈移民事宜。2006年6月2日,秦淑芳让王金成给秦淑芳之夫刘某某交纳人寿保险费20000元。2006年6月20日,王金成与刘某甲办理了结婚登记手续。同月22日,王金成付给刘某甲人民币60000元。2006年9月1日,王金成付给秦淑芳80000元,秦淑芳转给刘某甲60000元。2007年6月,在王金成几次向刘某甲和秦淑芳付款后,发现刘某甲有些不太可靠,担心办不成移民,钱又要不回来,心里有顾虑,怕是个骗局,不想再往下办了。王金成就和前妻一起找到秦淑芳,想让她把钱退回来。当王金成把这个想法告知秦淑芳后,秦淑芳就劝说王金成让王金成放心,并主动提出给王金成担保,如果办不成移民,由秦淑芳负责把钱退还给王金成,但前提条件是给其支付担保费56000元。由于王金成考虑到秦淑芳与其原在同一单位,相互比较了解,秦淑芳家庭条件比较好,在洛阳也有财产,有她担保应该不会有啥问题,就同意继续办理,并答应给她担保费56000元,当天就找人起草了补充协议。第二天,也就是2007年6月15日上午,王金成和前妻一起拿着起草好的补充协议到秦淑芳家里,秦淑芳看后表示同意。王金成就于6月17日赶到北京,找刘某甲签了协议。6月18日从北京回到洛阳后,秦淑芳在补充协议上签了字,并收取了担保费56000元。后来,由于刘某甲故意刁难王金成,致使王金成无法办理移民,并且无法在澳大利亚继续居住。2009年6月,王金成向老城区人民法院提起诉讼,要求刘某甲偿还借款250000元及利息,并要求秦淑芳承担连带清偿责任。老城区法院判决后,王金成不服,上诉于洛阳市中级人民法院。洛阳市中级人民法院于2013年5月20日作出终审判决,判决补充协议及与秦淑芳之间的保证协议均为无效协议。《中华人民共和国合同法》第五十八条规定:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产应予返还。”据此规定,洛阳市中级人民法院已经判决王金成、秦淑芳之间的保证合同为无效合同,因此,秦淑芳应将其因该合同取得的担保费56000元返还给王金成。被告秦淑芳未向本院提交答辩状。原告王金成为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据材料:1、收到条一份、补充协议一份。证明秦淑芳收到王金成担保费56000元;2、(2009)老民初字第864号民事判决书一份、(2013)洛民终字第753号民事判决书一份。证明洛阳市中级人民法院(2013)洛民终字第753号民事判决书认定补充协议为无效合同,秦淑芳因合同取得的担保费56000元应予以返还。被告秦淑芳未向本院提交证据材料。本院依据原告王金成的陈述及举证情况,对本案事实确认如下:王金成与秦淑芳原系洛阳市公交公司的同事。秦淑芳后来移民澳大利亚。2005年,秦淑芳从澳大利亚回到洛阳,王金成让秦淑芳帮忙将其女儿移民至澳大利亚。但王金成需与具有澳大利亚国籍的女人结婚先移民后,才能将其女儿移民澳大利亚。经秦淑芳介绍,王金成与已移民至澳大利亚的刘某甲认识,并于2006年6月20日登记结婚。2006年8月6日,刘某甲与王金成签订一份协议,协议约定:“经双方协商,女方刘某甲能为好友王金成及女儿王某某办理移民澳大利亚定居。总费用为陆万元澳币,付款方式为(1)领取结婚证后付壹万元澳币(已付);(2)申请移民表格递交后付壹万元澳币;(3)移民签证批后再付给贰万元澳币,拿到永居时剩余款一次性付清。注:如遇到问题时,双方友好协商。”2007年6月17日,王金成(男方)、刘某甲(女方)、秦淑芳(担保人)签订一份《补充协议》,协议约定:“男方王金成和女方刘某甲(已移民澳大利亚)于2006年6月20日在中国登记结婚,婚后女方讲原在澳大利亚贷款购房欠银行贷款,向男方借款。男方考虑到夫妻关系,同意分批借给女方人民币总计叁拾陆万元。不包含已付的律师费、签证费、飞机票。借款方法:第一次付给女方壹拾贰万元(刘已收到)其中陆万元已有担保人转交,第二次签证批后借给女方壹拾贰万元《附收到条》。另外给担保人秦淑芳收伍万陆千元人民币借款担保费。余款拿到移民身份后付清。男女双方商定,刘某甲将丈夫王金成及女儿王某某移民到澳大利亚并取得澳大利亚身份,所借欠款男方不在追要,如不能移民并取得澳大利亚身份,女方所借款如数偿还。(经济分开,各自独立AA制)《双方所签订协议长期有效》。以上协议签字生效,立字为据,双方严格遵守。2006年8月6日双方所签订协议失效。律师费、签证费、飞机票,共计4.5万元王金成已付给担保人不在此费用。双方提供空白签名纸只能作为婚姻关系陈述经过使用,不能作为其他用途”。2007年6月18日,王金成向秦淑芳支付56000元,秦淑芳给王金成出具了收到条。后因王金成及其女儿未成功移民澳大利亚,王金成于2009年6月23日诉至本院,要求刘某甲偿还借款250000元人民币(其中人民币120000元、澳币20000元折合人民币为130000元)和利息79780元,秦淑芳、秦万杰承担连带责任,并承担诉讼费、保全费、公告费。本院于2013年1月29日作出(2009)老民初字第864号民事判决:
一、刘某甲于本判决生效后十日内偿还王金成借款人民币120000元,并支付该款自2009年6月23日起至2012年6月22日止的利息(利率按中国人民银行同期贷款利率计算);
二、刘某甲于本判决生效后十日内偿还王金成借款澳币20000元,并支付该款自2009年6月23日起至2012年6月22日止的利息(利率按2007年9月12日借澳币时的人民币兑澳币的汇率折合为人民币后,中国人民银行同期贷款利率计算);
三、驳回王金成的其他诉讼请求。案件受理费5130元、保全费1790元、公告费400元,共计7320元,由刘某甲全部负担。王金成不服,向河南省洛阳市中级人民法院提起上诉,河南省洛阳市中级人民法院经审理认为,王金成、刘某甲、秦淑芳签订的《补充协议》虽然显示所涉款项为借款,实为当事人对办理“假结婚、真移民”事宜进行的约定,相关款项为办理此次移民的酬劳,系以合法形式掩盖非法目的,应为无效合同。秦淑芳以担保人的身份在《补充协议》上签名并收取了担保费,因《补充协议》主合同无效,秦淑芳作为保证人的从合同保证合同亦无效。河南省洛阳市中级人民法院于2013年5月20日作出(2013)洛民终字第753号民事判决:
一、撤销洛阳市老城区人民法院(2009)老民初字第864号民事判决;
二、刘某甲返还王金成人民币120000元、澳币20000元;
三、秦淑芳对本判决第二项刘某甲的债务不能清偿部分在三分之一范围内承担赔偿责任。上述款项于本判决生效之日起十五日内支付完毕。一审案件受理费5130元、保全费1790元、公告费400元,合计7320元由王金成负担2320元,刘某甲负担2500元,秦淑芳负担2500元。二审案件受理费5130元,由王金成负担1500元,刘某甲负担1815元,秦淑芳负担1815元。为此,王金成诉至本院,要求秦淑芳返还担保费56000元及利息。
本院认为:原告王金成、被告秦淑芳与刘某甲签订的《补充协议》虽然显示所涉款项为借款,实为当事人对办理“假结婚、真移民”事宜进行的约定,相关款项为办理此次移民的酬劳,系以合法形式掩盖非法目的,为无效合同。因《补充协议》主合同无效,秦淑芳作为保证人的从合同保证合同亦无效。根据《中华人民共和国合同法》第五十八条“合同无效或被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还”之规定,被告秦淑芳应当向原告王金成返还收取的担保费56000元。因原告王金成对该《补充协议》无效亦存在过错,故本院对于其要求支付利息的诉讼请求不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(三)项、第五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告秦淑芳于本判决生效之日起十五日内返还原告王金成56000元人民币;
二、驳回原告王金成的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1200元、保全费580元、公告费560元,合计2340元,由被告秦淑芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 袁玲玲
审 判 员 常跃华
人民陪审员 刘彩琴
二〇一六年十月十日
书 记 员 李可可