山东省蒙阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1328民初3039号原告刘存芹,女,1960年6月10日出生,汉族,居民,住沂南县。原告张彦,女,1983年1月19日出生,汉族,居民,住沂南县。原告张磊,男,1984年9月26日出生,汉族,居民,住沂南县。三原告委托代理人刘波,蒙阴县汶溪法律服务所法律工作者。被告大城县一汽汽车销售服务有限公司。法定代表人杨宝良,该公司经理。委托代理人田德庆,男,1958年10月11日出生,身份证号码:1328291958********,汉族,该公司职工,住河北省廊坊市大城县平舒镇新风北路法院宿舍楼1号楼1单元202室。公司住所地:河北省大城县津保南路童子路口。被告中国人民财产保险股份有限公司大城支公司。代表人张书平,该公司经理。委托代理人赵骞,山东启阳律师事务所律师。公司住所地:河北省大城县永定大街***号。
原告刘存芹、张彦、张磊与被告大城县一汽汽车销售服务有限公司(简称大城一汽公司)、中国人民财产保险股份有限公司大城支公司(简称保险公司大城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法由
审判员张胜独任审判,公开开庭进行了审理。三原告委托代理人刘波,被告大城一汽公司委托代理人田德庆、被告保险公司大城支公司委托代理人赵骞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘存芹、张彦、张磊诉称,2016年5月9日2时55分,原告亲属张立中乘坐刘久明驾驶蒙阴县连海运销有限责任公司(简称蒙阴连海公司)所有的鲁Q×××××号/鲁QJJ**挂号重型半挂车沿连霍高速公路由东向西行驶至892KM+750米处时,追尾撞击前方被告大城一汽公司所有的冀R×××××号/冀RA0**挂号重型半挂车尾部,造成原告亲属张立中死亡的交通事故。经三门峡市公安局高速交警支队第二大队认定,刘久明负事故的主要责任,被告大城一汽公司驾驶员刘立军负事故的次要责任,受害人张立中无责任。肇事车辆均在保险公司投保了交强险和商业险。被告保险公司均应承担保险责任。综上所述,由于被告违章驾驶车辆发生事故,造成原告亲属死亡的严重后果,各被告应依法对原告的各项损失负有赔偿责任。为维护合法权益,原告根据《道路交通安全法》76条之规定,具状起诉,要求各被告赔偿原告因亲属死亡的各项经济损失689998.5元。具体为:死亡赔偿金630900元、丧葬费29098.5元、精神损害抚慰金20000元、处理事故人员误工费、交通费10000元。
被告大城一汽公司辩称,一、对发生的交通事故事实及责任认定我公司没有异议,对登记在我公司名下的肇事车辆实际车主为江成亮,是江成亮分期付款在我公司购买,按照相关法律规定本应由江成亮承担责任,原告请求的赔偿与我公司无关,但我公司同意承担赔偿责任后,再与江成亮沟通,由江成亮实际承担。
被告保险公司大城支公司辩称,涉案车辆冀R×××××号/冀RA0**挂号重型半挂车只投保交强险,该事故还造成其他人员受伤,保险限额应合理分配。刘久明承担事故主要责任,我公司承保的车辆是次要责任,对原告的精神抚慰金我公司不予赔偿。对于诉讼费等程序性费用我公司也不承担赔偿责任。
经审理查明,2016年5月9日2时55分许,刘久明驾驶鲁Q×××××号/鲁QJJ**挂号重型半挂车沿连霍高速公路由东向西行驶至892KM+750米处时,撞击前方同向行驶的刘立军驾驶的冀R×××××号/冀RA0**挂号重型半挂车尾部,造成乘坐鲁Q×××××号/鲁QJJ**挂号重型半挂车的原告亲属张立中死亡,刘久明受伤以及两车不同程度受损的交通事故。该事故经三门峡市高速交警支队第二大队现场勘查作出认定:刘久明夜间驾驶机动车在高速公路上行驶时未降低至安全车速,且未与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第二款、第四十三条的规定,刘久明承担事故的主要责任;刘立军夜间驾驶反光标识不符合国家规定的机动车在高速公路上行驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款的规定,刘立军承担事故的次要责任;乘车人张立中在该事故中无责任。同时查明,张立中死亡后,原告及亲属多人使用车辆前往事故发生地处理死者后事,产生一定的交通费用,处理受害人后事期间,刘久明赔偿原告30000元。另查明,原告刘存芹与受害人张立中共育一子一女,其长女张彦、长子张磊。张立中生前及原告刘存芹居住在沂南县界湖镇东明生村,现该村尚未规划至城市规划区内,系农村居民,2016年度农村居民人均纯收入为12930元,农村居民人均年生活消费支出为8748元。冀R×××××号/冀RA0**挂号重型半挂车登记在大城一汽公司名下。该公司辩称该车车主为江成亮,系保留所有权的买卖关系,但未提供相应证据证实。2015年2月12日,刘久明与蒙阴连海公司签订了鲁Q×××××号/鲁QJJ**挂号重型半挂车保留所有权的买卖合同,蒙阴连海公司以240000元的价格将车辆卖给刘久明,刘久明首付蒙阴连海公司80000元,之后以每月6666元偿还欠款。受害人张立中系刘久明雇佣驾驶员,发生事故时张立中在履行职务。被告大城一汽公司在被告保险公司大城支公司投保了冀R×××××号牵引车的强制保险一份,死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失限额为2000元,发生事故时在保险期间内。蒙阴连海公司在保险公司蒙阴支公司投保了强制保险及商业第三者险1500000元、车上人员责任险150000元。还查明,原告起诉时将刘久明、蒙阴县连海运销有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司蒙阴支公司列为被告,并要求其承担赔偿责任。法庭开庭结束后,刘久明与原告达成赔偿协议,刘久明共赔偿原告各项经济损失190000元(含已支付的30000元),刘久明对交强险赔偿限额明确放弃分配,原告对刘久明予以谅解,并撤回对刘久明、蒙阴连海公司、中国人民财产保险股份有限公司蒙阴支公司的起诉。上述事实,有三门峡市高速交警支队第二大队事故认定书、交通费单据、沂南县界湖镇东明生村居民委员会证明、保险合同、付款购车合同、收条、身份证明、当事人陈述、庭审笔录等证据予以证实,均已收集记录在卷。
本院认为,刘久明夜间驾驶机动车在高速公路上行驶时未降低至安全车速,且未与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离,负事故的主要责任;刘立军夜间驾驶反光标识不符合国家规定的机动车在高速公路上行驶,负事故的次要责任;乘车人张立中在该事故中无责任。公安机关认定事实清楚,划分责任明确,本院予以确认。原告与刘久明达成和解协议,且刘久明已赔偿,原告已对刘久明、蒙阴县连海运销有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司蒙阴支公司撤回了诉讼,刘久明承担主要责任的份额部分,本院不予审理。
被告大城一汽公司作为车辆的登记车主,其主张系保留所有权的买卖形式,但未提供证据证实,其辩称愿意承担赔偿责任后向实际车主追偿,故被告大城一汽公司对原告的损失承担相应的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因刘久明已明确放弃交强险赔偿份额,被告保险公司大城支公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内对原告予以赔偿。原告请求的死亡赔偿金630900元,原告按照城镇居民请求无事实依据,应按照农村居民的相关标准确定支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条规定,死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度农村居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。受害人张立中系农村居民,2016年度山东省人身损害赔偿标准,农村居民人均纯收入为12930元,按照受诉法院所在地12930元的标准,按二十年计算,原告请求的死亡赔偿金应为258600元。原告请求的丧葬费29098.5元,原告按照上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算,其请求符合法律规定,本院予以确认。原告请求的精神损害抚慰金20000元,由于刘久明及刘立军的过错行为,导致原告亲属死亡,其结果确实给三原告身心造成一定的伤害,应给与抚慰,但原告请求数额明显过高,结合侵权人过错及法律规定,本院确认支持10000元。原告请求的处理事故人员误工费、交通费10000元,原告亲属死亡后,原告去事故发生地处理后事,必然产生相应的交通费用,由于事故发生在外省,产生费用较大,但原告请求有所过高,结合本案实际,本院确认支持3000元。原告请求的处理事故人员误工费,可以按照三人七天,每人每天86.42元计算支持,原告的该项请求为1814.82元。综上,三原告的各项经济损失为死亡赔偿金258600元、丧葬费29098.5元、精神抚慰金10000元、交通费3000元、处理事故人员误工费1814.82元,共计302513.32元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:原告刘存芹、张彦、张磊因亲属死亡造成的各项经济损失共计302513.32元,由被告中国人民财产保险股份有限公司大城支公司在交强险限额内赔偿原告部分死亡赔偿金110000元。原告刘存芹、张彦、张磊剩余损失192513.32元,由被告大城县一汽汽车销售服务有限公司赔偿57754元。上述款项,被告中国人民财产保险股份有限公司大城支公司、大城县一汽汽车销售服务有限公司于本判决生效起十日内履行。驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的日期履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十二条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10700元,减半收取5350元,由原告负担3522元,由被告大城县一汽汽车销售服务有限公司负担1828元。如不服从本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 张胜
二〇一六年十月十日
书记员 刘鹏