(2016)苏0324民初4158号

王邦权与陈正洋生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
睢宁县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
睢宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王邦权,陈正洋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第十四条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初4158号

原告:王邦权,男,1980年12月7日出生,汉族,住睢宁县。

委托诉讼代理人:张超,睢宁县城关法律服务所法律工作者。

被告:陈正洋,男,1976年5月4日出生,汉族,住睢宁县。

原告王邦权与被告陈正洋义务帮工人身损害赔偿纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由

审判员武震适用简易程序独任审判,分别于2016年8月11日、2016年9月1日、2016年9月27日三次公开开庭进行了审理。原告王邦权及其委托诉讼代理人张超、被告陈正洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王邦权向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿医疗费、误工费等各项损失共计25743.99元;2、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:我与被告系同村邻居,被告在古邳镇供电站工作。2015年9月8日,被告要求我帮助其将一捆电缆从古邳拉到其自己家中。在我和被告卸货的过程中,不慎从车上跌落受伤。后我被立即送往古邳卫生院救治,后转入睢宁县人民医院住院治疗。期间共计花费医疗费一万余元,但被告仅仅给付了部分医疗费。后经多次协商未果,为维护我的合法权益,特向法院提起诉讼,请求判如所请。原告王邦权为支持其诉讼请求的成立,向本院提供的证据有:录音光盘一份,证明原、被告双方系义务帮工关系,原告在拉货过程中受伤;病案材料,证明原告的伤情;用药清单、医疗费发票,证明原告花费的医疗费用;魏集镇叶场村居民委员会证明,证明原告系农业户口,以种植业为主要生活来源;照片3张,证明原告运输货物的形状及装货方式。

被告陈正洋辩称:不是我找原告拉货的,实际是我的父亲找原告拉的货。因为原告有一辆自卸三轮机动车。综上,请求依法驳回原告对我的起诉。被告陈正洋为支持其抗辩理由的成立,向本院提供的证据有:证人陈某的证言,证明陈某才是实际货主,陈某与原告之间系运输合同关系,双方已约定了运费200元,且已经支付过运费及原告的部分医疗费用;证人甘某的证言,证明被告的父亲已经支付原告200元运费;古邳镇中心卫生院预收住院医疗费收据5张及睢宁县人民医院住院预交款收据7张,证明被告已经垫付原告医疗费(古邳镇中心卫生院3420.17、睢宁县中医院200元、睢宁县人民医院4800元)共计8420.17元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据录音光盘、××诊断证明、病例续页、入出院记录、××诊断证明、入出院记录、用药清单、医疗费发票、照片等事实,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、原告提交的录音光盘,被告对录音内容的真实性没有异议,但认为双方系运输合同关系,故对该证据的真实性本院予以认定;2、被告提供的证人陈某的证言,原告对此有异议,因证人陈某与被告有直接利害关系(系父子关系),故本院不予采信;被告提供的证人甘某的证言,该证人仅证明陈某到医院看望了原告,与本案争议的事实没有关联性,故本院对该证据的证明效力不予认定。就双方争议的事实,根据当事人的庭审陈述和经审查确认的证据,查明如下事实:原告王邦权与被告陈正洋系同村人且互为邻居,被告知道原告拥有自卸机动三轮车一辆,便于2015年9月9日找原告运输电缆线一捆,将该电缆线由古邳镇运到被告家中。在卸货过程中,因电缆线较重,自卸设备无法运作,故原、被告二人准备共同将电缆推下机动三轮车。在推动过程中,因电缆线较重,造成机动三轮车一端偏沉,车头猛然翘起,致使原告摔下车厢,造成身体损害,发生一起事故。原告受伤后被立即送往古邳镇中心卫生院救治,因伤情较重又转入睢宁县人民医院继续治疗。经诊断为左侧多发性肋骨骨折、两侧胸腔积液等,建议休息两个月,期间原告共计住院治疗32天,花费医疗费共计13824.94元,其中古邳镇中心卫生院3420.17、睢宁县中医院400元、睢宁县人民医院10004.77元,被告已经垫付了原告医疗费共计8420.17元。后因双方就赔偿问题协商未果,原告诉至法院,请求依法判令被告赔偿医疗费、误工费等损失共计25743.99元,并由被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告王邦权变更诉讼请求,要求被告赔偿医疗费5404.77元、误工费7832.88元(92天×85.14元)、护理费2560元(32天×80元)、营养费3146.4元(92天×34.2元)、住院伙食补助费1600元(32天×50元)、交通费600元。另查明:原告王邦权系农村居民,其长期从事农业种植业工作。原告未取得机动车驾驶证,其驾驶的自卸机动三轮车核定载荷500公斤。

本院认为:公民享有生命健康权。日常生活中所说的义务帮工,是指为了满足被帮工人生产或生活等方面的需要,没有义务的帮工人不以追求报酬为目的,出于道义、情感等方面的因素,自愿、无偿、临时地为被帮工人提供劳务,被帮工人接受而发生的社会关系。通常帮工人与被帮工人之间往往具有一定的亲属关系、朋友关系或者邻居(××)关系,其提供无偿劳务的目的体现了社会生活中人与人之间相互帮助、相互关心的道德风尚。本案中,原告王邦权给被告陈正洋帮工运输货物时,原告并未向被告收取运输费用,被告亦未反对原告为其帮工,双方己形成事实义务帮工关系。原告王邦权系义务帮工人,被告陈正洋系被帮工人和实际受益人。帮工人因帮工活动遭受人体损害的,被帮工人应当承担赔偿责任,故被告陈正洋作为被帮工人应当承担赔偿责任。但原告王邦权自己无证驾驶机动车,且明知运输的货物(4-5吨)已严重超过车辆的核定载荷(0.5吨),具有严重的违法行为,对损害的发生具有重大过失,故应承担事故的主要责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条第二款规定“适用民法通则第一百零六条第三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。”故应减轻赔偿义务人被告陈正洋的赔偿责任。庭审中,被告陈正洋辩称被告主体不适格,实际货主系陈某,原告对此不予认可,被告亦未能提供充分证据予以佐证,故对被告的此项抗辩理由本院不予采信;被告陈正洋又辩称原、被告双方不是义务帮工,且事后已经支付原告运费200元,原告对此不予认可,被告亦未能提供充分证据予以佐证,故对被告的此项抗辩理由本院亦不予采信。综上,对于原告王邦权的损害,被告陈正洋应当承担30%的赔偿责任,原告王邦权应当自负70%的责任。庭审中,原告王邦权主张的医疗费13824.94元,被告对此无异议,且有医疗费发票予以证实,本院予以确认。原告主张的误工费7832.88元(92天×85.14元),期限准确,标准合理,本院依法予以支持。原告主张的护理费2560元(32天×80元),根据相关法律规定护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的雇佣报酬标准计算。并且原告的伤残程度较高,护理依赖程度亦较高。故原告的此项主张,期限准确,标准合理,本院依法予以支持。原告主张的营养3146.4元(92天×34.2元),标准合理,但期限过高。根据相关法律规定,住院期间一般应给予营养费,出院后是否需要营养,应根据受害人伤残情况并参照医疗机构或鉴定机构的意见确定。因原告的伤情较重,故本院酌定支持2120元。原告主张的住院伙食补助费1600元(32天×50元),期限准确,标准合理,本院依法予以支持。原告主张交通费600元,根据相关法律规定交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。因原告未能提供交通费发票,但原告的伤情较为严重,不能按照通常的标准核定,故本院酌情支持200元。综上,原告王邦权的各项损失本院确认为:医疗费13824.94元、误工费7832.88元、护理费2560元、住院伙食补助费1600元、营养费2120元、交通费200元,共计28137.82元。故被告陈正洋应赔偿原告王邦权各项损失共计21.18元(28137.82元×30%-8420.17元)。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条第二款、第十四条第一款、第十七条第一款、二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告陈正洋于本判决生效后十日内赔偿原告王邦权各项损失共计21.18元;;

二、驳回原告王邦权的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元(已减半收取),由原告王邦权负担140元,被告陈正洋负担60元。鉴于原告已预交,被告于履行义务时一并给付原告其应当承担的诉讼费用。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判员  武震

二〇一六年十月十日

书记员  乔爽附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。但侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。适用民法通则第一百零六条第三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。第十四条帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任;但可以在受益范围内予以适当补偿。帮工人因第三人侵权遭受人身损害的,由第三人承担赔偿责任。第三人不能确定或者没有赔偿能力的,可以由被帮工人予以适当补偿。第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的雇佣报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的时间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。