福建省长乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0182民初2255号
原告:李冬,男,1986年12月25日出生,汉族,住长乐市。
委托诉讼代理人:XXX,女,1984年10月10日出生,汉族,住址同上。
被告:福建骏翔房地产开发有限公司,住所地长乐市闽江口工业区(航城泮野片断)。
法定代表人:林程永,该公司董事长。
原告李冬与被告福建骏翔房地产开发有限公司(以下简称骏翔房地产公司)商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年2月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月19日公开开庭进行了审理。原告李冬的委托诉讼代理人XXX到庭参加诉讼,被告骏翔房地产公司经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李冬向本院提出诉讼请求:判令骏翔房地产公司向其支付逾期办理房屋产权证书违约金83199元(自2012年1月22日起,以819761元为基数,按日利率0.001%计至暂计至骏翔房地产公司为本人办理完毕房屋权属证书之日止,计至2014年10月31日止);本案诉讼费由骏翔房地产公司承担。事实与理由:其与骏翔房地产公司于2009年2月15日签订了二份《商品房买卖合同》,原告购买被告开发建设的E区第3幢805号、806号两套住宅,购房款总计819761元,定于2010年6月30日前交房,骏翔房地产公司应当在商品房交付使用后60日内,向当地房屋权属登记机构办理房屋所有权初始预登记,并将办理权属登记需由骏翔房地产公司提供的资料交付原告,如因骏翔房地产公司原因,本人不能在商品房交付使用后90日内取得房屋权属证书的,骏翔房地产公司告自逾期之日起每日按原告已付款的0.01%向原告支付违约金。此外,《补充合同》中,双方约定出卖人应在商品房交付使用后365个工作日内(2012年1月22日前)提供资料并受理买受人权属登记手续报产权登记机关备案。合同签订后,本人依约支付了全部购房款,2014年11月,骏翔房地产公司方通知本人可以办理房产权属登记手续。骏翔房地产公司未按约及时向原告交付房屋和办理房产权属证书,骏翔房地产公司应承担违约。骏翔房地产公司未应诉答辩。当事人围绕诉讼求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据与事实,本院认定如下:1、2011年6月13日,骏翔房地产将E区第3幢805号、806号两套住宅交付李冬;2、2014年10月23日,骏翔房地产公司向长乐市房地产交易管理所申请涉案房屋初始登记。
本院认为,李冬与骏翔房地产公司签订的《商品房买卖合同》及其《补充协议》,系双方当事人真实意思表示,不违反相关法律和行政法规的强制性规定,该合同合法有效,双方均应依约履行各自的义务。《补充协议》作为合同附件,与合同主文具有相同的法律效力,其对合同主文关于产权登记约定内容的变更,是合同当事人真实意思表示,对合同双方均有约束力。本案的焦点为:逾期办理房屋产权登记的责任是谁造成的?双方原约定于2010年6月30日前骏翔房地产公司将符合各项约定条件的商品房交付原告使用。根据《合同补充协议》约定,骏翔房地产公司应当在商品房交付使用后365个工作日内提供资料并受理买受人权属登记手续报产权登记机关备案。骏翔房地产公司存在逾期办证的客观事实,骏翔房地产公司应当承担逾期办理房屋产权登记的违约责任。李冬已于2011年6月13日接收房屋,故本案案涉房屋交付使用时间应为2011年6月13日。关于李冬主张逾期办理房屋权属证书的违约金问题,根据《商品房买卖合同》约定,买受人不能在规定期限内取得房屋权属证书的,买受人不退房,出卖人自逾期之日起每日按买受人已付款的0.01%向买受人支付违约金。故骏翔房地产公司应自2011年6月13日次日的第365个工作日(即2012年11月29日)起至向长乐市房地产交易管理所申请案涉房屋的初始登记之日即2014年10月23日止,共计694天,每日按原告已付房款819761元的0.01%向李冬支付违约金。骏翔房地产公司应支付的逾期办理房地产权属证书的违约金为56891.41元。骏翔房地产公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告福建骏翔房地产开发有限公司应于本判决生效之日起十日内给付原告李冬逾期办理房地产权属证书违约金56891.41元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1880元,由原告李冬负担329元,由被告福建骏翔房地产开发有限公司负担1551元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审 判 长 郑家峰
代理
审判员 林学章
人民陪审员 陈 勇
二〇一六年十月十日
书 记 员 高 蜀附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十五条合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:(一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;(二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;(三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。合同没有约定违约金或者损失数额难以确定的,可以按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断、适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。