(2016)吉2401民初4944号

原告金玲诉被告金海兰所有权确认纠纷一案一审民事判决书

法院
延吉市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-22
所属地区
延吉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
金玲,金海兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2401民初4944号

原告:金玲,女,住海南省。

委托代理人:池美嵘、金容贤,吉林敖联律师事务所律师。

被告:金海兰,女,住延吉市。

原告金玲诉被告金海兰所有权确认纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告金玲的委托代理人池美嵘律师到庭参加诉讼。被告金海兰经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金玲诉称:原告金玲于1993年9月29日与延吉工商贸易总公司签订投资建设延吉西市商场合同时,以3.8万元的价款投资了延吉西市商场(现延吉丽都商贸城)天桥二楼146号摊位。金玲购买摊位后至今,金海兰未为金玲办理摊位的产权证。现诉至法院,要求确认延吉丽都商贸城天桥二楼146号的摊位(面积均为5平方米)归金玲所有。被告金海兰未答辩。

经审理查明:金玲与延吉工商贸易总公司于1993年9月29日签订投资建设延吉西市商场合同,合同中都约定:个人投资3.8万元可取得二楼5平方米的营业摊位,产权归投资者,允许出租、转让。金玲以2.5万元的单价投资了天桥二楼146号摊位。另查,1993年3月,延吉工商贸易总公司以集资方式投资兴建延吉西市商场。1993年12月,延吉工商贸易总公司投资兴建的延吉西市商场综合楼竣工。1994年,延吉工商贸易总公司将其命名为延吉丽都商贸城并投入营业。再查,延吉工商贸易总公司成立于1992年3月23日,法定代表人为金洙元,其与金海兰系父女关系。1993年3月,金海兰在延吉市工商行政管理局办理停薪留职,从事延吉工商贸易总公司的经营管理。2011年9月30日,延吉市工商行政管理局作出关于注销延吉工商贸易总公司的批复,确定延吉工商贸易总公司的一切债权、债务由金洙元、金海兰承担。2013年7月17日,经延吉市工商行政管理局核准,延吉工商贸易总公司被依法注销。此外,金洙元于2014年8月2日死亡。认定上述事实的证据有:金玲身份证复印件一份,投资建设延吉西市商场合同复印件一份,(2016)吉2401民初3388号民事判决书复印件一份,购买摊位的收据复印件一份,营业执照复印件一份,摊位证复印件一份及当事人陈述。

本院认为,原告金玲与延吉工商贸易总公司签订的投资建设延吉西市商场合同系双方当事人的真实意思表示,合法有效。金玲支付相关投资款后,按合同约定涉案摊位的所有权应归金玲所有。本案中,延吉工商贸易总公司已被注销,且在金洙元已去世的情况下,原延吉工商贸易总公司的债权债务应由金海兰承担。至此,对于原告金玲起诉金海兰要求确认位于延吉丽都商贸城天桥二楼146号摊位(面积均为5平方米)归其所有的诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:位于延吉丽都商贸城天桥二楼的146号摊位(面积均为5平方米)归原告金玲所有。案件受理费425元(原告已预交425元),减半收取212.5元,由被告金海兰负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判员  俞泉龙

二〇一六年十月十日

书记员  金 明