(2016)冀02民终5215号

唐山瑞丰建业集团有限公司、董友银劳动争议二审民事判决书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-23
所属地区
河北省唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
唐山瑞丰建业集团有限公司,董友银,毕秋莲,毕秋娟,毕硕松,毕志国
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀02民终5215号

上诉人(原审被告):唐山瑞丰建业集团有限公司。住所地:唐山市路北区钢厂道**号。

法定代表人:于清,该公司总经理。

委托代理人:杜玉娟,河北丰华律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):董友银,女,汉族,1956年8月14日生,无业,现住河北省唐山市丰南区。

被

上诉人(原审原告):毕秋莲,女,汉族,1981年8月15日生,现住安徽省合肥市包河区。

被

上诉人(原审原告):毕秋娟,女,汉族,1983年5月3日生,现住河北省唐山市丰南区。

被

上诉人(原审原告):毕硕松,男,汉族,1987年7月27日生,现住北京市东城区。以上四被上诉人共同

委托代理人:赵燕炜,河北中宜律师事务所律师。

原审

第三人:毕志国,男,汉族,1976年7月15日生,农民,现住河北省唐山市丰南区。

委托代理人:李海艳,河北丰华律师事务所律师。

上诉人唐山瑞丰建业集团有限公司因劳动争议纠纷一案,不服唐山市路北区人民法院(2016)冀0203民初561号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由

审判员刘江静任

审判长、

审判员冷玉、刘群勇参加的合议庭,

书记员王启霞担任法庭记录,审理了本案。现已审理终结。原审法院

经审理查明:毕如华与原告董友银系夫妻关系,二人共育有二女一子:原告毕秋连为长女、原告毕秋娟为次女、原告毕硕松为长子。2015年12月13日16时许,毕如华乘坐毕新全驾驶的农用三轮车行至邱柳路与范彭线交口时发生交通事故,导致毕如华当场死亡。经交警认定,毕如华不承担事故责任。南孙庄1号路工程发包人是唐山市丰南区市政工程管理处,承包人是被告唐山瑞丰建业集团有限公司。被告公司主张将该工程中的部分劳务分包给第三人毕志国,截止到2016年1月21日,共支付毕志国工程款5561元。毕志国认可支取工程款5561元,不认可被告公司将部分劳务分包给自己,主张自己只是介绍人,并未赚取中间利润,毕如华才是涉案工程实际分包人。

原告否认毕如华是涉案工程分包人,要求确认毕如华与被告公司存在事实劳动关系,提交的2015年12月4日的工表有如华的名字、毕志国支取5561元的支款单和有赵曙光、毕志国签字的完工证印证其主张。完工证内容为:“南孙庄1号路毕志国队完成工程量600mm长路缘石305.8m×6元/m=1834.8元,便道砖372.68㎡×10元/㎡=3726.8元,合计:5561元”。被告公司和毕志国对支款单和完工证的真实性均无异议。原告另申请证人毕某1、毕某2(与毕如华系亲兄弟关系)出庭,证人毕某1证明生前听毕如华说毕志国找的毕如华干的南孙庄1号路铺马路旁边的便道砖,毕志国将工资给毕如华,毕如华再发给大家。毕某2证明毕如华是2015年12月12日去的南孙庄1号路工地干活,毕志国给发工资。第三人毕志国提交毕如林收到南孙庄1号路人工费5561元的收条,并申请证人赵某出庭印证其主张。证人赵某证明被告公司的戴总当着毕志国、毕如华和自己的面说的10元/平方米,后来毕如华就找人干的南孙庄1号路工程,后来又听说毕如华发生交通事故去世了。2016年2月18日,四原告向唐山市路北区劳动人事争议调解仲裁委员会提出仲裁申请,要求确认毕如华与被告存在事实劳动关系。当日,该委作出不予受理通知书。

原告不服,诉至法院。四原告一审起诉,请求依法确认毕如华与被告唐山瑞丰建业集团有限公司存在事实劳动关系。原审法院认为,被告公司分包南孙庄1号路工程后,主张将部分劳务分包给第三人毕志国,毕志国虽予以否认,但完工证、支款单和证人证言中均能证实毕志国是分包人。毕如华生前在该工地干活,已经证人证实。毕如华出事后毕志国从被告公司支取5561元工程款后再发给大家视为毕志国为南孙庄1号路工地的工人发放工资的行为。原审法院据此推定,毕如华在毕志国分包的工地干活。因毕志国不具备用工主体资格,对其招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方即本案被告公司承担用人主体责任,原审法院认定毕如华与被告公司存在事实劳动关系。依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条,参照《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号文件)之规定,

判决如下:毕如华生前与被告唐山瑞丰建业集团有限公司存在事实劳动关系。案件受理费10元,由被告唐山瑞丰建业集团有限公司承担。判后,唐山瑞丰建业集团有限公司不服,向本院提出上诉,请求撤销原审判决,依法改判。其主要上诉理由是:原判认定事实错误,劳动关系应符合长期性、稳定性的特点,而毕如华是2015年12月12日去南孙庄乡工地干活,2015年12月13日便发生交通事故,这种短时用工不符合劳动合同长期性、稳定性的特点,且根据证人证言,毕如华并不清楚毕志国从哪个工地承包的工程,可见双方没有订立劳动合同的合意,且用工主体责任不等同于劳动关系等。四被上诉人答辩称一审法院判决认定事实正确,证据确实充分,适用法律无不当,请二审法院驳回上诉,维持原判。原审第三人毕志国答辩称通过被上诉人提供的证人证言,不能证实毕志国是南孙庄乡工地的实际承包人,其他同意上诉人的上诉意见。

经审理查明,二审法院查明的事实与一审法院判决认定的事实相一致,有当事人陈述、书证等证据记录在卷予以证实。

本院认为,劳动者的合法权益受法律保护。建筑施工、矿山企业等用人单位将工程(业务)或经营权分包给不具备用工主体资格的组织或自然人,对该组织或自然人招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方承担用工主体责任。上诉人唐山瑞丰建业集团有限公司分包南孙庄1号路工程后,将部分劳务分包给第三人毕志国,有完工证、支款单和证人证言等证据,足以认定。毕如华生前在该工地干活,后发生交通肇事死亡,毕志国不具备用工主体资格,对其招用的劳动者,应由具备用工主体资格的发包方,即本案上诉人唐山瑞丰建业集团有限公司承担用工主体责任。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人上诉理据均不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人唐山瑞丰建业集团有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长  刘江静

审判员  冷 玉

审判员  刘群勇

二〇一六年十月十日

书记员  王启霞