(2016)粤0104民初8392号

广发银行股份有限公司与罗春娣信用卡纠纷2016民初8392一审民事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-09
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
广发银行股份有限公司,罗春娣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0104民初8392号

原告:广发银行股份有限公司(原名称广东发展银行股份有限公司),住所地:广东省广州市越秀区。

法定代表人:董建岳,董事长。

委托诉讼代理人:李琪,广东南国德赛律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杨瑾,广东南国德赛律师事务所律师。

被告:罗春娣,身份证住址:广东省兴宁市。

原告广发银行股份有限公司诉被告罗春娣信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李琪到庭参加诉讼。被告经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告在原告处申领信用卡,卡号为52×××86。被告在使用该卡过程中严重透支,经原告多次催收,被告仍未清偿。现诉请法院判令:

一、被告向原告偿还信用卡透支本金4820.13元、其他手续费10元、年费800元及利息、滞纳金(暂计至2016年2月23日,利息1697.09元、滞纳金4917.63元,从2016年2月24日起的利息、滞纳金按《广发银行信用卡客户协议(个人卡)》的约定计至所有欠款清偿之日止);

二、被告承担本案诉讼费用。被告无答辩及举证。

经审理查明:被告向原告申领臻享白金信用卡,并承诺接受《广发白金信用卡申请表》上所附协议的约束。《广发白金信用卡申请表》上所附《广发银行信用卡客户协议(个人卡)》订明:银行向客户寄发对账单的地址以客户向银行提供的为准,客户不得以没收到对帐单为由,拒偿其广发卡账户中的任何债务;如客户自上一份月结账单后,没有任何交易且账户没有任何未偿还余额的,银行可不提供对账单;客户应及时、认真核实对账单内容,若对所列交易有异议,应自交易入账日起三十日内提出,否则视同客户已认可全部交易;客户应及时偿还因使用广发卡产生的全部债务,或偿还最低还款额;银行有权要求客户于指定日期清偿所有债务;广发卡透支利息日利率为万分之五,按月计收复利,复利计收对象包括本金、利息、超限费、滞纳金及其他手续费等全部欠款,并设有最低收费限额,如有变动按金融监管机构的规定执行;客户使用广发卡发生的非现金交易,可选择享受以下待遇之一:1、免息还款期待遇,银行记账日至对账单通知的到期还款日之间为免息还款期,最长为50天;如客户在到期还款日前偿还所使用全部债务即可自动享受免息还款期待遇,无须支付非现金交易的利息,否则,非现金透支交易不享有免息待遇,欠款均从交易入账日起按透支利率计收利息,直至所有债务还清为止;2、最低还款额待遇,客户可按照银行对账单标明的最低还款额还款;最低还款额为银行规定的客户应偿还的最低额,包括累计未还消费交易本金、取现交易本金和相关利息、费用的一定比例,以及上一账单中最低还款额未还部分的总和,均设有最低限额;客户如选择最低还款额还款的,不享受免息还款期待遇,欠款均从交易入账日起按透支利率计收利息,直至所有债务还清为止;若客户在到期还款日前还款额低于最低还款额,还必须承担以最低还款额未还部分的一定比例计算的滞纳金,滞纳金设有最低收费限额;客户使用广发卡发生的现金透支交易,现金交易额及费用等由交易发生之日起按透支利率计收利息,不享受免息还款期待遇;收到持卡人还款时,按照以下顺序对其信用卡账户的各项欠款进行冲还:正常及逾期1-90天(含)的,按照先各项费或应收利息、后本金的顺序进行冲还;逾期91天以上的,按照先本金、后各项费用或应收利息的顺序进行冲还等。另外,广发白金信用卡费率表中注明臻享白金卡的年费为800元。原告经审查后向被告核发了信用卡(卡号:52×××86,信用额度:10000元),该卡在使用过程中出现透支,截止至2016年2月23日,被告合计透支本金4820.13元、其他手续费10元、年费800元、利息1697.09元、滞纳金4917.63元未还。

本院认为:信用卡是商业银行签发的、给予持卡人一定信用额度、持卡人可在信用额度内先消费后还款的信用支付工具,原告系商业银行,具有信用卡业务经营资格。被告作为信用卡的领用人,有义务按照其承诺遵守的《广发银行信用卡客户协议(个人卡)》履行自己的义务。被告使用信用卡透支,视为原告向被告发放贷款,原、被告因此产生借贷民事法律关系。被告未按照合约的约定履行还款义务,构成违约,应承担违约责任。原告要求被告偿还信用卡项下欠款及按照约定计付年费、透支利息、滞纳金的诉讼请求符合合同约定,于法不悖,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:自本判决发生法律效力之日起10日内,被告罗春娣向原告广发银行股份有限公司偿还信用卡透支本金4820.13元、其他手续费10元、年费800元及利息、滞纳金(截至2016年2月23日止的利息1697.09元、滞纳金4917.63元,自2016年2月24日起的利息、滞纳金按《广发银行信用卡客户协议(个人卡)》订明的标准计算至款项付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费106元,由被告罗春娣负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按照不服本判决部分的上诉请求数额向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄一凡

人民陪审员  唐玉文

人民陪审员  郑泽敏

二〇一六年十月十日

书 记 员  朱晓惠