(2016)皖0621民初1878号

赵帅帅等三人与韩伟等三方机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
濉溪县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-20
所属地区
濉溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵帅帅,赵娜娜,罗从美,韩伟,永成神宇物流有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司商丘市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初1878号

原告:赵帅帅,男,1993年1月8日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。

原告:赵娜娜,女,1997年3月4日出生,汉族,农民,住安徽省濉溪县。

原告:罗从美,女,1952年4月18日出生,汉族,住安徽省濉溪县。以上三原告共同

委托诉讼代理人:李正超,安徽辰元律师事务所律师。

被告:韩伟,男,1978年7月1日出生,汉族,农民,住河南省永城市。

委托诉讼代理人:柳卫,河南旺达律师事务所律师。

被告:永成神宇物流有限公司,住所地河南省商丘市永城市。

负责人:李德坤,该公司经理。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司商丘市中心支公司,住所地河南省商丘市。

负责人:刘国常,公司经理。

委托诉讼代理人:秦新威,该公司员工。

原告赵帅帅、赵娜娜、罗从美与被告韩伟、永成神宇物流有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司商丘市中心支公司(以下简称人寿财保商丘公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告赵帅帅、赵娜娜、罗从美的委托诉讼代理人李正超、被告韩伟及其委托诉讼代理人柳卫、人寿财保商丘公司的委托诉讼代理人秦新威到庭参加诉讼,被告永成神宇物流有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵帅帅、赵娜娜、罗从美向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、赡养费等共计407983.5元;2.诉讼费用由被告负担。三原告针对自己的诉讼请求,提供以下证据:1、赵帅帅、赵娜娜、罗从美的身份证复印件,证明当事人身份状况;2、户口本复印件及证明一份,证明赵灯才与案外人孟秀丽系夫妻关系,系赵帅帅、赵娜娜之父,系罗从美之子;罗从美共生育二子,长子赵灯才、次子赵灯伟;3、罗从美户口本复印件,证明罗从美系农村户口;4、交通事故认定书,证明赵灯才与韩伟负事故同等责任、豫N×××××号重型自卸车的登记所有人是永城市神宇物流有限公司、赵灯才因交通事故当场死亡;5、火化证明复印件(已与原本核对无异),证明赵灯才因车祸死亡后于2016年6月3日火化;6、劳动合同复印件(加盖淮北市建洲矿山工程有限责任公司印章),证明赵灯才与淮北市建洲矿山工程有限责任公司签订2013年11月21日至2017年11月20日为期5年的劳动合同;7、赵灯才的建设银行客户凭条、工资卡复印件(已与原本核对无异),证明赵灯才上班期间的工资发放情况;8、医疗保险卡复印件(已与原本核对无异),证明赵灯才作为淮北市职工已参加医疗保险;9、社会保险个人参保证明,证明赵灯才以职工身份参加了养老、医疗、生育、工伤、失业保险;10、房屋租赁合同,证明赵灯才生前与周宗海签订2014年1月12日至2017年1月12日为期三年的房屋租赁合同;11、统一社会信用代码,证明永城市神宇物流有限公司的企业登记信息;12、韩伟的身份证复印件,证明韩伟个人信息;13、统一社会信用代码复印件,证明中国人寿财产保险股份有限公司商丘市中心支公司的登记信息;14、保险单复印件,证明豫N×××××号重型自卸车在第三被告处投保了交强险和商业三者险;15、行驶证和机动车信息查询单复印件,证明豫N×××××号重型自卸车所有人是永城市神宇物流有限公司。16、检验鉴定通知书,证明赵灯才死因;17、相山区南黎街道办事处学院社区居委会证明、商品房买卖合同复印件及发票复印件,证明三原告租住在城镇。韩伟辩称,事故属实,对事故责任划分有异议;韩伟系豫N×××××车辆的实际所有人,挂靠在第二被告处;肇事车辆在人寿财保商丘公司处投有交强险和100万商业三者险,且投保有不计免赔险,原告方的所有损失均应由人寿财保商丘公司赔偿。韩伟针对其抗辩理由未提供证据。永成神宇物流有限公司未到庭应诉,亦未提供证据。人寿财保商丘公司辩称,对案件事实无异议;我公司在审核原告提交的证据之后,在交强险各分项范围内承担赔偿责任;商业险的部分应当按照保险合同约定的条款执行;我公司承保的车辆在事故中负同等责任,商业险最高承担不超过百分之五十的责任,并且事故发生时肇事车辆有严重超载,根据保险合同及条款约定,商业险应当加扣百分之十的免赔额;我公司非侵权人,不承担间接费用,如鉴定费、诉讼费;三原告的各项诉求过高。人寿财保商丘公司针对其抗辩理由举证如下:1、投保单复印件;2、保险条款复印件。经庭审举证、质证,韩伟对赵帅帅、赵娜娜、罗从美所举证据发表以下质证意见:对于证据1真实性无异议,赵帅帅、赵娜娜、罗从美的户籍均为农村;对证据2有异议,村委会无权出具证明,应当由派出所出具证明,没有显示生育女儿的情况;对证据3真实性无异议,但赵灯才及其家人均系农村户籍,相关标准按照农村标准计算;对证据4有异议,交通事故认定书第二页显示,被告韩伟的车辆因事故停靠路边,而超载行为与本次事故无关联性,认定书上引用的法条,与本次事故形成的原因不符,赵灯才在本次事故中有超速、超载、追尾等过错,应当承担本次事故的全部或者主要责任;对证据5、11-17真实性无异议;对证据6有异议,仅是复印件,无原件予以核实,根据第三条的规定,赵灯才是掘进工人,与死者在本次事故中从事的工作完全不符,复印件不完整,未提供该公司的营业执照等证明,不能证明赵灯才在该企业中工作;对证据7有异议,该证据显示自2015年12月份起,赵灯才的账户上只有出没有进,不能证明矿上予以发放工资,即赵灯才从该矿无工资收入,自2015年6月份至2015年11月份,并没有缴纳个税的证明予以佐证,不符合工资管理规定;对证据8、9真实性无异议,与死者赵灯才驾驶员职业不符,有挂靠社保的嫌疑,对于其收入来源于城镇不予认可;对证据10真实性不予认可,合同系复印件,且有涂抹的痕迹,没有房东的房产证,没有派出所、居委会的居住证明,不能证明赵灯才在城镇居住。人寿财保商丘公司对原告所举证据发表以下质证意见:同意第一被告的质证意见。对证据1、2,有异议,派出所户籍室是管理户籍职能部门,村委会只是松散的组织,证明盖章也有很大的随意性,应当加盖派出所公章;证据4能证明韩伟驾驶超载,依据保险合同约定,保险公司应加扣10%的免赔率。对证据16、17有异议,认为不能证明原告的证明目的。赵帅帅、赵娜娜、罗从美对人寿财保商丘公司所举证据无异议,认可保险公司提到的保险合同,保险公司应履行其义务。韩伟对人寿财保商丘公司所举证据发表以下质证意见:对证据1、2有异议,韩伟系车辆实际所有人,投保单上没有韩伟的签名,也没有向韩伟出示保险条款,且韩伟投保了不计免赔险,三原告的合法损失均应当由人寿财保商丘公司赔偿,根据保险法的规定,保险人加重投保人的责任,应当予以说明,人寿财保商丘公司没有提交其就免责条款向韩伟进行了出示说明,不能免除其责任;因保险公司提供的证据不能证明对免责部分已尽到了告知义务,故对其要求扣除10%的免赔率的抗辩理由本院不予支持。经庭审举证、质证,合议庭对原、被告所举证据认证如下:赵帅帅、赵娜娜、罗从美所举除证据2、人寿财保商丘公司所举证据均能证明事故发生的事实及豫N×××××号重型自卸货车投保情况,本院予以认定。赵帅帅、赵娜娜、罗从美所举证据2的部分证明内容不具有真实性,对不具有不真实性的部分,本院不予认定。根据上述认定的证据材料,审理查明的事实为:2016年4月8日2时25分许,赵灯才雾天驾驶超载皖F×××××号重型自卸货车,沿S203线由北向南超速行驶至6KM+553M处时,碰撞韩伟因故障停放在路边的豫N×××××号重型自卸货车尾部,造成赵灯才当场死亡和双方车辆损坏的重大交通事故。该事故经濉溪县公安局交管大队认定,赵灯才与韩伟负事故的同等责任。另查明,1、赵灯才出生于1976年9月10日,生前系淮北市建洲矿山工程有限责任公司职工,发生交通事故时,租住在城镇已超过一年。罗从美系赵灯才之母,出生于1952年4月18日出生。罗从美生育两子,赵灯才系长子。赵灯才之父于1998年病故。赵灯才与孟秀丽于1992年2月按农村风俗举行婚礼,共生育一子赵帅帅、一女赵娜娜。2、韩伟系豫N×××××号重型自卸货车的实际所有人,该车挂靠在永成神宇物流有限公司,在人寿财保商丘公司投有机动车交通事故强制责任保险及100万的第三者商业险。该事故发生在保险期间内。上述事实,有当事人陈述、书证等证据作证。综合双方的诉辩意见,本案的争议焦点为:1、赵灯才人身损害的残疾赔偿金、死亡赔偿金是按农村居民标准还是按城镇居民标准计算;2、人寿财保商丘公司扣除10%的免赔率的抗辩理由是否应得到支持。现评判如下:关于赵灯才人身损害的残疾赔偿金、死亡赔偿金是按农村居民标准还是按城镇居民标准计算的问题。

本院认为:赵灯才虽系农业户口,但在城镇居住超过一年,且有固定收入,属于在城镇有相对固定的工作和收入,已连续居住、生活满一年的情形,故人身损害的残疾赔偿金、死亡赔偿金等按城镇居民的标准计算。关于人寿财保商丘公司扣除10%的免赔率的抗辩理由是否应得到支持问题。

本院认为:因人寿财保商丘公司提供的证据不能证明对免责部分已尽到了告知义务,故对其要求扣除10%的免赔率的抗辩理由,本院不予支持。综上所述,

本院认为:濉溪县公安局交通警察大队作出的道路交通事故责任书,认定事实清楚,适用法律正确,本院予以采信。韩伟应对本次交通事故造成赵灯才的各项损失承担同等赔偿责任。因豫N×××××号重型自卸货车投保有交强险和商业三者险(不计免赔),赵灯才的各项损失应当首先由人寿财保商丘公司在保险赔偿限额内赔偿,不足部分由韩伟、永成神宇物流有限公司按照韩伟应承担的责任赔偿。具体赔偿项目、数额标准及计算方法如下:1、死亡赔偿金:538720元(26936元/年×20年);2、丧葬费25447元;3、精神抚慰金40000元(80000×50%);4、赡养费49362.5元(8975元/年×11年/2人)。以上合计653529.5元。赔偿方法:1、人寿财保商丘公司在交强险伤亡赔偿金项下赔偿110000元,剩余543529.5元(死亡赔偿金538720元+丧葬费25447元+精神抚慰金40000元+赡养费49362.5元-110000元)由人寿财保商丘公司在第三者商业险内进行赔偿。人寿财保商丘公司在第三者商业险内共计应赔偿543529.5×50%=271764.75元。以上合计381764.75元。因人寿财保商丘公司已在保险范围内足额赔偿,故韩伟、永成神宇物流有限公司不再承担赔偿责任,但应当承担相应的诉讼费用。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司商丘市中心支公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告赵帅帅、赵娜娜、罗从美死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、赡养费共计381764.75元(271764.75+110000)。

二、驳回原告赵帅帅、赵娜娜、罗从美的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7420元,原告赵帅帅、赵娜娜、罗从美负担500元,中国人寿财产保险股份有限公司商丘市中心支公司负担2500元;韩伟、永成神宇物流有限公司负担4420元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

审 判 长  马艳丽

人民陪审员  袁冬梅

人民陪审员  张东岳

二〇一六年十月十日

书 记 员  路汉月附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第二款被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。