四川省内江市东兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1011民初1839号
原告:夏令,男,1978年10月29日出生,汉族,四川省内江市东兴区人,村民,住内江市东兴区。
被告:谷圣江,男,1981年12月29日出生,汉族,重庆市梁平县人,村民,住重庆市梁平县。
被告:湖南万力建设集团有限公司重庆分公司,住所地重庆市江北区红黄路20号2单元6-3。
主要
负责人:蔡伟。
被告:湖南万力建设集团有限公司,住所地长沙市芙蓉区万家丽中路一段176号旺德府大厦11层。
法定代表人:雷慕为。
委托诉讼代理人:徐浩洋,四川朴治律师事务所律师。
委托诉讼代理人:陈世全,四川朴治律师事务所律师。
原告夏令与被告谷圣江、湖南万力建设集团有限公司重庆分公司(以下简称湖南万力重庆分公司)、湖南万力建设集团有限公司(以下简称湖南万力集团公司)运输合同纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用简易程序进行了审理。本院于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告夏令、被告谷圣江、湖南万力集团公司委托诉讼代理人徐浩洋、陈世全到庭参加诉讼。被告湖南万力重庆分公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告夏令向本院提出诉讼请求:1.三被告向原告支付运输费50,000元;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告湖南万力重庆分公司因承建玉泉山村、大界坡村公路建设工程,原告夏令向该工程运输了二灰。原告夏令按约履行完运输义务,被告湖南万力重庆分公司未按约支付运费,2015年2月12日,原、被告进行结算,被告湖南万力重庆分公司共欠原告运费共计50,000元,被告湖南万力重庆分公司向原告出具了欠条一张。原告多次向被告催收欠款未果,且被告长期无法联系,故诉至法院。
被告谷圣江辩称,1.欠原告夏令二灰运费50,000元是事实;2.我不是适格的被告,我系被告湖南万力重庆分公司委托处理内江乡村公路项目的一切相关事宜,我与被告村委会签订的修建公路合同和租用原告建筑设备的行为是职务行为,我不应该承担还款责任;3.被告湖南万力重庆分公司于2015年12月29日取消了我的代理权并委托XX全来处理相关债权债务,现我已无权处理该债务。被告湖南万力重庆分公司未答辩。
被告湖南万力集团公司辩称,1.湖南万力集团公司不是适格的被告,湖南万力重庆分公司内江乡村公路项目部的印章系伪造的印章,湖南万力重庆分公司的证照和印章曾经遗失,原告所提交证照和公章均是作废证照和公章;2.本案中被告谷圣江对外签订的合同均是其个人行为,应自行承担责任,湖南万力集团公司和湖南万力重庆分公司不承担相应责任;3.公路建设需要有资质的具备独立法人资格的建筑企业承揽,重庆分公司系非法人分支机构,未得到授权的非独立法人资格的分公司,不能再成立分支机构下的分支机构,总公司也未设立内江公路项目部,被告谷圣江和XX全都不是湖南万力重庆分公司的职工;4.原告只提供了欠条、没有其他证据来佐证被告欠款的事实及欠款数额,缺乏其真实性。本案当事人围绕诉讼请求依法提交证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对当事人有争议的证据审查认定如下:原告夏令向本院提交的原告身份证复印件、2015年2月12日被告湖南万力重庆分公司出具的欠条一份等证据,其符合证据的三性,证据之间能够相互印证,能够达到其证明目的,本院予以采信。被告谷圣江向本院提交的湖南万力重庆分公司营业执照、税务登记证、组织机构代码证、湖南万力重庆分公司对谷圣江授权委托书、湖南万力重庆分公司对XX全授权委托书、情况说明书等证据,其符合证据的三性,证据之间能够相互印证,能够达到其证明目的,本院予以采信。被告湖南万力重庆分公司未向本院提交证据。被告湖南万力集团公司向本院提交的湖南万力集团公司营业执照、湖南万力重庆分公司营业执照、湖南万力集团公司法定代表人证明三份,其符合证据的三性,证据之间能够相互印证,能够达到其证明目的,本院予以采信;对其提交的2014年7月9日《重庆商报》本院对其真实性予以采信,不能达到证明目的;对于刘臣证明材料、湖南万力集团公司文件、湖南万力集团公司情况说明等证据,本院对其真实性不予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定的事实如下:2014年5月2日,被告湖南万力重庆分公司向被告谷圣江出具授权委托书,委托其代表湖南万力重庆分公司处理内江乡村公路项目的一切相关事宜。2014年5月2日,被告玉泉山村村委会将该村公路承包给被告湖南万力重庆分公司,同日,双方签订《东兴区永福乡玉泉山村水泥路工程建设协议书》乙方加盖“湖南万力建设集团有限公司重庆分公司内江乡村公路项目部”(以下简称:项目部)印章且被告谷圣江签字,2014年5月10日起该段公路动工,2014年底完工。2014年7月9日被告大界坡村将本村公路建设承包给被告湖南万力重庆分公司,同日,双方签订《东兴区永福乡大界坡村水泥路工程建设协议书》乙方加盖“项目部”印章且被告谷圣江签字,2014年底该段公路完工。期间,原告按约定向该工程项目运输二灰等建筑材料,2015年2月12日,原、被告对该运输费进行结算,被告湖南万力重庆分公司尚欠原告运费共计50,000元,并向原告夏令出具欠条一张,载明:“今欠夏令二灰运费计伍万元整(小写:50,000元),工程款到位后委托甲方业主代为支付。欠款人谷圣江,加盖湖南万力重庆分公司内江市乡村公路项目部印章。”2015年10月21日,XX全在该欠条上注明:“同意此款在2015年底前支付完毕。”2014年11月13日,湖南万力重庆分公司的负责人由刘臣变更为蔡伟。2015年10月16日,湖南万力重庆分公司出具授权委托书,授权XX全代表湖南万力重庆分公司处理四川省内江市公路工程项目的一切相关事宜,并撤销被告谷圣江的代理权。2015年12月29日,湖南万力重庆分公司出具情况说明书,该情况说明载明“关于内江市东兴区高梁镇、顺河镇、永福乡公路债权、债务清算,湖南万力重庆分公司撤销被告谷圣江代理权,改由XX全处理该公路的债权债务清算。”
本院认为,被告湖南万力重庆分公司因修建公路与原告约定让其运输二灰等建筑材料,原告夏令按约履行运输义务,而被告未按约支付运费,被告湖南万力重庆分公司应该支付原告的运费。被告湖南万力重庆分公司系被告湖南万力集团公司依法设立的具有营业执照的分支机构,其具备经营资格,能以自己的名义对外签订合同。2014年5月2日,被告湖南万力重庆分公司出具书面授权委托书及2015年10月16日,被告湖南万力重庆分公司授权XX全代表公司处理内江市公路工程的一起相关事宜,且被告谷圣江的授权作废的相关材料,能够证明被告谷圣江在2014年5月2日至2015年10月16日期间处理内江乡村公路项目的相关事宜的行为系代表湖南万力重庆分公司的职务行为。虽然原、被告双方没有签订运输合同,但原告夏令实际向玉泉山村、大界坡村公路项目部运输了二灰,2014年底原告夏令按约定履行完运输义务,被告湖南万力重庆分公司尚欠50,000元运费未支付给原告且出具了欠条,因此,对于原告要求被告支付50,000元运费的诉讼请求本院予以支持。被告湖南万力集团公司于2014年7月9日登报说明被告湖南万力重庆分公司相关证照及公章等遗失,但并不能证明被告湖南万力重庆分公司签订协议、出具委托书等所使用的印章系丢失印章,且被告湖南万力集团公司没有充分证据证明被告湖南万力重庆分公司在内江公路项目所使用的印章系伪造假印章。被告湖南万力重庆分公司具有独立的民事诉讼行为能力,但无独立的法人资格,无独立民事责任能力,故该付款责任应该由湖南万力集团公司和湖南万力重庆分公司共同承担。综上所述,本院在查明事实、分清是非的基础上,依照《中华人民共和国合同法》第三十六条、第三十七条、第六十条,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条规定,
判决如下:
一、被告湖南万力建设集团有限公司、湖南万力建设集团有限公司重庆分公司于本判决生效之日起三日内向原告夏令支付运输费50,000元;
二、驳回原告夏令的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告湖南万力建设集团有限公司、湖南万力建设集团有限公司重庆分公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 雷昌根
审 判 员 刘中正
人民陪审员 张 萍
二〇一六年十月十日
书 记 员 陈禹龙