(2016)辽08民再62号

王德顺与盖州市团山管理区郑屯村民委员会、盖州市城区开发建设投资有限公司征收补偿纠纷再审民事判决书

法院
辽宁省营口市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-05-25
所属地区
辽宁省营口市
案件类型
民事案件
审理程序
再审
当事人
王德顺,盖州市团山管理区郑屯村民委员会,盖州市城区开发建设投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第二百零七条

裁判文书全文

辽宁省营口市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽08民再62号再审申请人(原审上诉人)王德顺,男,汉族,辽宁省盖州市人,农民。委托代理人高生金,系盖州市明镜法律服务所法律工作者。再审被申请人(原审被上诉人)盖州市团山管理区郑屯村民委员会。住所地:盖州市团山管理区郑屯村。法定代表人张吉峰,男,系该村委会主任。委托代理人赵会影,系辽宁睿智律师事务所律师。再审被申请人(原审被上诉人)盖州市城区开发建设投资有限公司。住所地:盖州市团山办事处团山村。法定代表人李莲英,男,系该公司经理。再审申请人王德顺因征收补偿纠纷一案,不服辽宁省盖州市人民法院(2012)盖民东初字第872号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年3月9日做出(2013)营民一终字第679号民事判决。王德顺不服该判决向本院申诉。本院于2016年4月14日做出(2016)辽08民监5号民事裁定书,本案进入再审。本院依法另行组成合议庭,开庭审理了本案。再审申请人王德顺及其委托代理人高生金,再审被申请人盖州市团山管理区郑屯村民委员会(以下简称“郑屯村委会”)的法定代表人张吉峰及委托代理人赵会影到庭参加诉讼。被上诉人盖州市城区开发建设投资有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本庭依法缺席审理。本案现已审理终结。原一审法院

经审理查明,1996年7月18日郑屯村委会与王德顺签订土地租赁合同,约定王德顺租赁郑屯村位于盖州市孤岛东南角776.3亩养虾池用于开发恢复水田,租赁期限为1997年至2023年。2004年7月王德顺认为土地亩数不对,经重审丈量,变更为552亩,租金做了相应调整。2006年1月郑屯村委会以王德顺欠租金违约为由,诉至盖州市人民法院。法院经审理后判决解除双方签订的合同,王德顺不服一审判决上诉至营口市中级法院,中院经审理后维持原判。2006年11月20日营口市中级法院做出(2006)营民房监字第39号民事裁定书,裁定该案进入再审程序,同时终止原判决的执行。2006年12月13日,郑屯村委会将原王德顺承包的水田发包给郑炜柱,引发村民上访。2008年3月10日盖州市人民法院判决郑屯村委会与郑炜柱签订的承包合同无效,郑炜柱不服判决上诉至营口市中级人民法院,营口市中级人民法院于2008年5月26日下发民事裁定书发回盖州市人民法院重审。2009年4月30日,盖州市人民法院再次判决郑屯村委会与郑炜柱签订的承包合同无效。2007年12月15日盖州市人民法院作出(2007)盖民权初字第281号民事判决,认定王德顺复耕水田实际面积为322.875亩,其余为养鱼池,作为退碱之用,判令郑屯村委会支付给王德顺水田复垦费共计42.48万元。2008年,郑屯村委会因欠王德顺水田复垦费,将水田临时承包给王德顺一年。2009年根据团山管理区党委的意见精神,并经村民代表大会研究决定,郑屯村委会与王德顺签订《水田承包合同》,约定:郑屯村委会将村拦海造田总面积776.3亩其中水田323亩,养鱼塘约300亩承包给王德顺耕种管理,期限三年,自2009年5月11日至2011年11月末。承包金每年5.5万元,其中含2万元复垦费,三年合计16.5万元抵顶法院已判给乙方的复垦费,其余所欠复垦费由下轮承包费抵顶。同时约定,如承包期间国家和集体征占青苗和鱼塘中的养植物归乙方,土地和其他补偿归甲方。2010年因盖州市北海新区建设发展需要,对王德顺承包的土地部分予以征用,经评估养鱼池228.800元、养鱼池水面1,098,240元,合计1,327,040元整。2011年4月18日,盖州市农村经济发展局经调查后认定郑屯村委会于2009年5月11日与王德顺签订的《水田承包合同》有效。对补偿款分配问题,被告盖州市城区开发建设投资有限公司及相关部门于2011年7月8日召开会议并形成《会议纪要》,结论为养殖水面补偿归王德顺,基础设施部分由王德顺和郑屯村委会协商解决后确定,解决不成按法院判决补偿。同年7月22日,被告盖州市城区开发建设投资有限公司与王德顺签订《北海新区动迁安置补偿协议》,其中第3条:甲方按会议纪要内容,依据评估报告补偿乙方水面部分,合计人民币1,098,240元整;第四条:乙方承包土地上的其他附着物,由乙方与村委会协商解决,协商不成诉讼法院,甲方按结果分别补偿。协议签订后,原告王德顺取得了90万元补偿款,其余40余万元仍在被告盖州市城区开发建设投资有限公司处。同年9月7日由北海新区、团山办事处相关领导参加的补偿款分配会议确定了补偿分配原则为:1、养鱼池基础设施补偿款归被告郑屯村委会;2、养鱼池水面补偿款19万余元由郑炜柱领取。原一审法院认为,原告养鱼池和养鱼池水面的经营者,因养鱼池、养鱼池水面所得补偿款与被告郑屯村委会发生纠纷,该纠纷经北海新区管委会、团山办事处郑屯村委会及原告等人参加协商,王德顺已经领取了养鱼池水面补偿款90万元,视为对补偿方案的认可,现原告反悔请求给付余款19万元,本院不予支持。关于养鱼池补偿款一节,已经本院(2007)盖民权初字第281号判决书,判决郑屯村委会给付原告虾池维修费10962.45元。现对该虾池的维修补偿款22.8万元应归被告郑屯村委会所有,故对原告的该诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国土地管理法》第二条之规定,

判决如下:驳回原告王德顺的诉讼请求。案件受理费100元,原告王德顺承担。再审申请人王德顺上诉称,一审法院认定事实与判决的内容相矛盾。1、法庭承认上诉人系养鱼池及养殖水面的经营者,那为何还要将鱼塘的补偿款另行分配给他人一部分。这不是明显侵犯上诉人的财产么?北海新区管委会几次会议决定,将补偿给上诉人,而被上诉人村委会纠集一些不明真相的上访上告,闹事,干扰正常工作,而动迁工作人员别有用心的伪造两份所谓的会议记录(该记录既无原始记录,也无任何人签名,只是一张纸上打了几个字)。谎称领导指示将上诉人的财产分给了一个与无关的郑炜柱名下。2、上诉人从未认可被上诉人的分配方案,相反认为一审判决是违法的。侵害上诉人的利益。请求本院:1、撤销原判,令被上诉人全额给付鱼塘补偿款;2、诉讼费由被上诉人承担。再审被申请人盖州市团山管理区郑屯村民委员会答辩称,原审认定事实清楚,适用法律正确。再审被申请人盖州市城区开发建设投资有限公司未答辩。二审审理查明的事实与原审基本一致。二审认为,上诉人王德顺领取的养鱼池水面补偿款90万元是会议纪要确定的。上诉人亦按该意见领取了90万元赔偿款。上诉人否认该会议纪要所确定的分配原则,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人王德顺负担。再审审理查明的事实与原一、二审基本一致。

本院认为,原审上诉人王德顺与原审被上诉人盖州市团山管理区郑屯村委会签订的承包合同、与盖州市城区开发建设投资有限公司签订的动迁补偿协议均对动迁补偿分配有所约定,虽然召开了相关的会议,原审上诉人王德顺也领取了90万元补偿款,但相关国家机关并不是补偿纠纷的当事人,王德顺是否同意会议纪要确定的内容需要查清,会议纪要的真实性和有效性也应进一步审查。本案原审程序亦存在不当之处。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项、第二百零七条之规定,

裁定如下:

一、撤销本院(2013)营民一终字第679号民事判决和盖州市人民法院(2012)盖民东初字第872号民事判决;

二、本案发回盖州市人民法院重审。

审 判 长  孟宪云

代理

审判员  刘丛博

代理

审判员  朱隆升

二〇一六年十月十日

书 记 员  张宝智