(2016)粤0402刑初1444号

李单、张立方抢夺一审刑事判决书

法院
广东省珠海市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
李单,张立方
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初1444号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人李单,男,1989年1月12日出生,汉族,小学文化,户籍地安徽省太和县。因犯抢劫罪,于2007年8月24日被安徽省太和县人民法院判处有期徒刑八年。因犯贩卖毒品罪,于2015年8月11日被本院判处有期徒刑九个月,2016年2月13日刑满释放。因本案于2016年6月15日被羁押,次日被刑事拘留,同年7月21日被逮捕。被告人张立方,男,1979年7月5日出生,汉族,文盲,户籍地河南省郸城县。因本案于2016年7月8日被羁押并被刑事拘留,同年7月21日被逮捕。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)1373号起诉书指控被告人李单、张立方犯抢夺罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派检察员程莹出庭支持公诉,被告人李单、张立方到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年6月10日22时许,被告人李单、张立方驾驶摩托车来到珠海市香洲区南屏镇华发世纪城南5门至南7门路段处,发现被害人柏某边走边打电话,被告人李单便走下摩托车,从被害人柏某身后将其一部金色苹果6PLUS手机(经鉴定,价值人民币3147元)抢走,得手后,由被告人张立方驾驶摩托车接应被告人李单逃离现场。2016年6月15日、7月8日,被告人李单、张立方先后被公安机关抓获。另查明,被告人李单因犯抢劫罪,于2007年8月24日被安徽省太和县人民法院判处有期徒刑八年。因犯贩卖毒品罪,于2015年8月11日被本院判处有期徒刑九个月,2016年2月13日刑满释放。上述事实,被告人李单、张立方在开庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审举证、质证,本院予以确认的被害人柏某、赵某的陈述,证人杨某的证言及辨认笔录,受理报警登记表,报警回执,情况说明,现场检测报告书,抓获经过,接受证据材料清单,刑事判决书,释放证明书,户籍证明,现场及物证照片,价格认定结论书,价格认定明细表,鉴定意见通知书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李单、张立方以非法占有为目的,乘人不备,夺取他人财物,数额较大,其行为均已经触犯刑律,构成抢夺罪。

公诉机关指控被告人李单、张立方的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人张立方没有直接实施抢夺行为,在共同犯罪中所起作用相对较小,在量刑时予以体现。被告人李单归案后,如实供述公安机关尚未掌握的犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。被告人张立方归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人李单因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又因故意犯罪,应当被判处有期徒刑以上刑罚,是累犯,依法应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十七条第二款、第三款、第六十五条第一款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人李单犯抢夺罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月15日起至2017年4月14日止。罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳)。

二、被告人张立方犯抢夺罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月8日起至2017年1月7日止。罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳)。

三、责令被告人李单、张立方共同连带向被害人柏青柏某退赔人民币3147元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 徐 娟

二〇一六年十月十日

书记员 陈艮爱附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。