(2016)黔0521民初2313号

原告李中华与被告李友琴、李有敏、李有先、李艳、李琼、李静、李刚赡养纠纷一案一审民事判决书

法院
大方县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-11
所属地区
大方县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
李中华,李友琴,李有敏,李有先,李艳,李琼,李静,李刚
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款

裁判文书全文

贵州省大方县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0521民初2313号

原告:李中华,男,1939年3月21日出生,汉族,住贵州省大方县。

被告:李友琴,女,1968年12月30日出生,汉族,住浙江省。

被告:李有敏,女,1972年11月24日出生,汉族,住贵州省大方县。

被告:李有先,女,1970年11月24日出生,汉族,住贵州省大方县。

被告:李艳,女,1975年11月17日出生,汉族,住贵州省贵阳市小河区。

被告:李琼,女,1979年3月20日出生,汉族,住贵州省大方县。

被告:李静,男,1981年1月18日出生,汉族,住贵州省大方县。

被告:李刚,男,1983年3月8日出生,汉族,住贵州省大方县。

原告李中华与被告李友琴、李有敏、李有先、李艳、李琼、李静、李刚赡养纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易,于2016年9月23日公开开庭进行了审理。原告李中华,被告李有敏、李有先、李艳、李琼、李静、李刚到庭参加了诉讼,被告李友琴未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李中华向本院提出诉讼请求:1、除被告李友琴外,其余被告均欠原告四年的赡养费共计72000元,要求一次性给付,并按5%的利率计算利息;2、判决被告先给付原告5年的赡养费90000元,另付后5年的90000元赡养费存入村委账户上,若原告五年后还在世则给付给原告;3、10年后的赡养费用再由各被告给付18000元给原告。事实和理由:原告与陈德兴于1962年结婚,婚后生育上列被告,各被告均已成家立业。原告的妻子因病去世,原告做石匠,自食其力,自给自足,一直到73岁。现已丧失劳动能力,指望上述被告尽赡养义务,几个被告均不自觉,原告便诉至法院。后来顾及儿女的面子便撤回诉讼由村委会调解达成一致意见,协议的专题为财产土地,荒坡分割协议,还包括赡养原告的义务。该协议订立后,仅执行两个季度几个被告就违约不给赡养费,迄今为止已经欠原告赡养费合计72000元。原告抚养几个被告,对几个被告均有照顾和扶持。原告辛苦一生,不被认可,望法院予以支持。

被告李有敏辩称,既然有赡养原告的义务,也有继承原告财产的权利。我一直拿钱给原告用,也一直照顾的,原告腊月住院也是我照顾的,我家大兄弟对原告不管不问。我母亲过世时是我们五姐妹凑钱安葬的,所收现金都是我两个兄弟全部拿去了。

被告李有先辩称,我父亲要求我赡养他是应该的,但是原告没有抚养我到18岁,我17岁就外出务工了。在我父亲抚养我的17年里,我父亲把好吃的留着自己吃,我们几姊妹和我母亲都吃得不好,有时没有吃饭就去上学。我父亲一喝酒就找我们吵架,教训我们,经常打我母亲,我们去劝,他连我们一起打。所以我才出去打工,我寄钱回来给我的兄弟上学,但是钱都被我父亲拿去买酒喝了。我父亲还要求我母亲取了我的1万元存款。家里面的家用电器及床上用品均是我买的,我父亲还将我卖到福建。我父亲没有对我爷爷奶奶尽到赡养义务,我为什么要对他尽赡养义务。

被告李艳辩称,我父亲仅抚养我到15岁,我小学未毕业,就留在家里面干活,我家的钱被我父亲拿去放高利贷了。我一直到我弟弟妹妹读初中才出去打工。我自己的嫁妆都是我自己置办的,所有的礼金都拿来支持我的兄弟,我父亲有钱就拿去赌了。每次给他打电话他都在赌钱。我们来给他过生日,他把我们赶回去。我父亲重男轻女,对女儿一点都不好。现在我父亲眼里只有我继母,没有为儿女着想。

被告李琼辩称,我母亲过世后就是我在照顾父亲和兄弟,在我结婚的时候我父亲给了我1000元钱,这1000元钱是我给我父亲要的。我父亲过生日的时候把我们给他的礼金拿来比较,当面数落我,他嫌我没有钱,见面经常打骂我,还说不认我这个女儿。我离婚后再婚是经过我父亲同意的,但是他一直嫌弃我,每次凑生活费给我父亲我都出钱的。

被告李静辩称,该赡养我父亲我就赡养。

被告李刚辩称,儿女赡养父亲是天经地义,但我的姐姐们说她们对这个家付出很多,但是不能和赡养老人一概而论,我父亲现在的生活我也照顾的。现在为了赡养费闹上法庭是因为我父亲对土地赔偿款的分配不均匀,姊妹之间缺少沟通造成的。我母亲过世确实是我五个姐姐出钱安葬的。本院

经审理认定事实如下:对于当事人没有争议的事实,本院予以确认。另外,2012年8月13日,原告李中华作为甲方与被告李有敏、李友琴、李艳、李琼、李有先、李静、李刚作为乙方签订了《关于李中华财产土地荒坡分割协议》,协议对李中华的财产土地荒坡的分配以及给付赡养费的方式进行了约定。协议中关于给付赡养费的约定执行了一个季度,后因双方对原告李中华财产荒坡土地的分割存在分歧发生争议便未再执行。

本院认为,原告李中华生于1939年,现已年满77岁。原告李中华与七被告于2012年签订了财产土地荒坡分割协议,该协议同时对原告的赡养问题予以明确,说明原告李中华自2012年8月13日起已经属于没有劳动能力和生活来源,需要子女对其尽赡养义务的老人。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务”和第三款“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利”的规定,对原告李中华请求七被告予以赡养的请求本院予以支持。对于李有敏要求继承原告李中华财产才进行赡养的抗辩,李中华还在世,不产生继承,关于其是否愿意处置自己的财产是李中华的权利,故对李有敏的该抗辩本院不予支持。李中华请求按照双方签订的协议给付赡养费,因双方签订的协议仅针对赡养费部分执行了一个季度,其余部分均未履行,故其要求按照协议支付赡养费的请求本院不予支持。其赡养费的给付标准参照2015年贵州省城镇居民人均消费支出16914.2元/年计算,即李有敏、李友琴、李艳、李琼、李有先、李静、李刚每人每月向李中华支付的赡养费用为16914.2元/年÷12个月÷7人=201.36元。本案在审理过程中,被告李友琴经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,本案作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李友琴、李有敏、李有先、李艳、李琼、李静、李刚自2016年10月起,每月30日前分别向原告李中华支付赡养费201.36元;

二、驳回原告李中华的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告李友琴、李有敏、李有先、李艳、李琼、李静、李刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。

审判员 刘 娟

二〇一六年十月十日

书记员 郑薇薇