河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0104民初5860号
原告:郑州市新纪元润滑油有限公司,住所地:郑州市管城回族区南四环与107国道交叉路口路东(市场内D区副2号)。
法定代表人:李安民,该公司总经理。
委托诉讼代理人:白旭飞,河南鑫苑律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李冠萍,河南鑫苑律师事务所律师。
被告:杨克钦,男,1960年10月8日出生,汉族,农民,住河南省封丘县。
原告郑州市新纪元润滑油有限公司与被告杨克钦买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人白旭飞、李冠萍到庭参加诉讼。被告杨克钦经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑州市新纪元润滑油有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告杨克钦偿还原告欠款17374元;2.本案诉讼费由被告杨克钦负担。事实和理由:被告于2015年3月10日在原告处购买导热油,货款共计17374元,因被告资金紧张,故在提货当日向原告出具欠条一份。后原告多次向被告催要欠款,被告一直拒不归还。原告为维护自己合法权益,向法院提起诉讼。被告杨克钦缺席,无答辩意见。本院
经审理认定事实如下:2015年3月10日,杨克钦在郑州市新纪元润滑油有限公司购买价值17374元的导热油,杨克钦出具欠条一份,主要载明:“今欠到导热油款加桶加税共计17374元。封丘杨克钦,2015年3月10日。”后原告多次向被告催要,但被告均未偿还。
本院认为,被告欠原告货款17374元,有欠条为证,本院予以采信。原告要求被告偿还欠款17374元,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、一百零九条、一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及其他相关法律规定,
判决如下:被告杨克钦于本判决生效后十日内偿还原告郑州市新纪元润滑油有限公司欠款17374元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费234元,减半收取117元,由被告杨克钦负担。
如不服本判决,可在收到判决书之次日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为自动放弃上诉。
代理
审判员 朱宏扬
二〇一六年十月十日
书 记 员 靳现伟