北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0101民初9487号
原告:蔡文智,女,1945年2月24日出生。
原告:张敬铭,男,1942年8月18日出生。
被告:北京中铁联合国际旅行社有限公司,住所地北京市丰台区北京西站东附楼瑞尔威酒店A座601室,统一社会信用代码91110000774053413J。
法定代表人:赵荫芳。
原告蔡文智、张敬铭与被告北京中铁联合国际旅行社有限公司(以下简称中铁联合旅行社)旅游合同纠纷一案,本院于2016年5月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告蔡文智、张敬铭到庭参加诉讼。被告中铁联合旅行社经本院公告传唤,逾期未申明理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告蔡文智、张敬铭向本院提出诉讼请求:1、要求被告退还出境旅游保证金12万元;2、要求被告自2016年2月7日始按照日36元的标准支付迟延退还保证金的滞纳金至实际退还保证金止。事实和理由:2015年1月21日,二原告与被告订立《出境旅游保证金协议书》,二原告按照约定向被告交纳保证金12万元。协议约定该保证金于2016年1月22日退还二原告。2016年1月21日,二原告向被告提出退还保证金申请,被告工作人员为二原告办理了相关手续并告知该保证金将于2016年1月底退还至二原告指定账户。后保证金未能如期到账。二原告找被告询问未到账原因,被告均以种种理由推脱。2016年3月,二原告按照被告的安排出国旅游,虽然合同中约定了旅游费用,但因二原告提前交纳了保证金,故被告为二原告提供免费旅游服务。现二原告已如期归国,却无法联系到被告,故起诉至法院,诉如所请。被告中铁联合旅行社未出庭应诉,亦未提交答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了证据。根据当事人陈述和经审理确认的证据,本院认定事实如下:2015年1月21日,二原告与被告订立《出境旅游保证金协议书》,约定二原告参加被告组织的2016年3月14日至3月25日赴“德、法、意、瑞4国12天”的旅游团,二原告需交纳旅游保证金12万元。若原告出现不能按时随团返回中国、境外擅自离团、延期返回中国、延期滞留境外、回国后未及时交回护照原件影响销签等情况,被告不退还保证金。被告承诺在游客正常跟随团队回国销签后的约定时间退还游客所交全部出国旅游保证金。如有延期退还被告将按保证金总额的万分之三/日(36元/日)作为滞纳金补偿原告。保证金退还日期2016年1月22日。该协议书同时约定“请游客在退款当日抵达报名门店填写《押金退款申请书》进行退款。未能按照原约定退款日期办理退款的,我社将在收到客人填写的《押金退款申请书》后15日内进行退款,我社将承担所产生的滞纳金费用,并将滞纳金退入客人‘星旅程’会员卡内。当日,二原告交纳欧洲出国保证金12万元。2015年12月21日,二原告与被告订立《团队出境旅游合同》(合同编号CJ0004305),约定被告为二原告提供“春季赏景之旅,德、法、意、瑞4国12天”旅游服务,出发时间2016年3月14日,结束时间2016年3月25日。旅游费用8299元/人。合同同时显示“此价格补贴合同号0000148,欧洲团款8299,如提还保证金(原文如此),补齐此团团款的差价。”该合同“签约代表签字”显示为“杜某”,并加盖有被告的合同专用章。二原告解释称,因被告将二原告转团,且二原告提前交纳了出国保证金,故旅游合同虽显示旅游费用,但二原告实际未交纳旅游费,双方约定如果本次旅游费超过8299元的标准,则二原告需要补足差额。2016年1月21日,二原告向被告提出退款申请并填写《押金退款申请书》,《押金退款申请书》中载明原告的退款账号信息,并注明“本人于2016年1月21日办理退款申请。并将押金全款退至本人以上账号,并保证以上汇款账号真实有效。由于申请人未能按照原约定退款日期办理退款的,旅行社将在收到客人填写的《押金退款申请书》后15日内进行退款。旅行社将承担所产生的滞纳金费用,并将滞纳金退入客人星旅程会员卡内。”该《押金退款申请书》空白处手写“合同原件、收据已收回。杜某2016.1.21”。同时手写“2016年3月9日为止,尚未还款”,并加盖显示为被告名称的财务专用章。二原告称,杜某系被告员工。2016年3月9日二原告找到被告要求其退款,被告称没有资金,建议二原告如期出国旅游,并在《押金退款申请书》确认盖章。二原告如期出国旅游并归国后,再无法联系到被告。
本院认为,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告中铁联合旅行社经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为其放弃了答辩和质证的权利。根据已查明情况,原、被告订立《团队出境旅游合同》、《出境旅游保证金协议书》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应履行各自的义务。现原告已旅行完毕并按期归国,被告应按照约定履行归还保证金的义务,但被告至今未尚未归还保证金。现二原告起诉被告要求其退还出境旅游保证金并支付滞纳金,理由正当,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告北京中铁联合国际旅行社有限公司于本判决生效后七日内向原告蔡文智、张敬铭退还出境旅游保证金十二万元;
二、被告北京中铁联合国际旅行社有限公司于本判决生效后七日内向原告蔡文智、张敬铭支付迟延退还保证金的滞纳金(以十二万元为本金,按照日三十六元的标准,自
二〇一六年二月七日始支付至实际退还保证金之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2744元、公告费560元,由被告北京中铁联合国际旅行社有限公司负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 韩毅兵
审 判 员 龙 琨
人民陪审员 余晓辉
二〇一六年十月十日
书 记 员 康 婧