(2016)湘1321民初1067号

湖南双峰农村商业银行股份有限公司与彭朝辉、彭娟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
双峰县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
双峰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖南双峰农村商业银行股份有限公司,彭朝辉,彭娟,温小平,彭满英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

湖南省双峰县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1321民初1067号原告湖南双峰农村商业银行股份有限公司,住所地湖南省双峰县永丰镇复兴路631号。法定代表人吴坚强,该行董事长。委托代理人胡纯德,该行员工。委托代理人吴洪海,该行员工被告彭朝辉,男,1977年10月22日生,汉族,双峰县人,住双峰县。被告彭娟(被告彭朝辉之妻),女,1977年11月4日生,汉族,双峰县人,住双峰县。被告温小平,男,1971年1月12日生,汉族,双峰县人,住长沙市岳麓区。被告彭满英(被告温小平之妻),女,1974年11月12日生,汉族,双峰县人,住双峰县。被告彭朝辉、彭娟、温小平、彭满英委托代理人温新平,男,1957年2月28日生,汉族,双峰县人,住双峰县。

原告湖南双峰农村商业银行股份有限公司(以下简称双峰农商银行)诉被告彭朝辉、彭娟、温小平、彭满英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告双峰农商银行的委托代理人胡纯德、吴洪海、被告彭朝辉、彭娟、温小平、彭满英委托代理人温新平到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告双峰农商银行请求本院判令:1、被告彭朝辉、彭娟立即偿还原告贷款本金500000元和利息及起诉后的利息;2、被告温小平、彭满英对被告彭朝辉、彭娟所欠原告贷款本息承担连带清偿责任;3、被告承担诉讼费用。被告彭朝辉、彭娟、温小平、彭满英承认原告双峰农商银行主张的事实,请求宽限偿还期限,适当核减贷款利息。

经审理查明:被告彭朝辉与彭娟系夫妻,在其婚姻关系存续期间,被告彭朝辉于2012年7月4日在原告所辖的原香铺坳信用社立据借款500000元,月利率11.9706‰,定于2014年7月3日到期,并于当日与香铺坳信用社订立了个人贷款合同,被告温小平、彭满英作为该借款的保证人,与香铺坳信用社订立了保证合同,约定保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,债权人与债务人就主合同债务履行期限达成展期协议的,保证人继续承担保证责任,保证期间为展期协议约定的债务履行期限届满之日起二年。2014年7月2日,被告彭朝辉与香铺坳信用社订立借款展期协议,贷款展期至2015年7月3日到期,利息偿还到2014年3月20日。贷款到期后,经原告催收,被告彭朝辉没有偿还下欠的贷款本息。至2016年3月10日止,被告温新平结欠贷款本金500000元,利息157752元。另查明,2014年7月14日中国银监会湖南监管局下发《关于湖南双峰农村商业银行股份有限公司开业的批复》,同意湖南双峰农村商业银行股份有限公司及其辖内47个分支机构开业,该行开业的同时,双峰县农村信用合作联社及其所辖农村信用社(分社)自行终止,债仅债务由湖南双峰农村商业银行股份有限公司及其辖内分支机构承接,该行已于2014年7月25日开业。

本院认为,本案争议的焦点是:被告彭朝辉、彭娟对所欠原告贷款本息是否应承担偿还责任;被告温小平、彭满英是否应承担连带清偿责任。《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条规定:借款人应当按照约定的期限支付利息、返还借款。

原告双峰农商银行所辖的原香铺坳信用社与被告彭朝辉所订的借款借据及个人贷款合同,是双方的真实意思表示,合法有效,被告彭朝辉理应按照合同约定支付原告利息并返还借款,被告彭朝辉未按约偿还原告贷款本息,显属违约。

被告彭朝辉与被告彭娟系夫妻,对于婚姻关系存续期间的共同债务,二被告理应共同承担偿还责任。被告温小平、彭满英作为被告彭朝辉借款的保证人,与香铺坳信用社订立了保证合同,在保证合同中约定保证方式为连带责任保证,在保证期间内,理应对被告彭朝辉所欠原告贷款本息承担连带清偿责任。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告彭朝辉、彭娟在本判决生效后十日内偿还原告湖南双峰农村商业银行股份有限公司贷款本金500000元,至2016年3月10日止的利息157752元,从2016年3月11日起的利息按农商银行同期贷款利率另行计算至本判决确定的履行期限届满日止。

二、被告温小平、彭满英对上述贷款本息负连带清偿责任,被告温小平、彭满英承担保证责任后,有权向被告彭朝辉、彭娟追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告彭朝辉、彭娟、温小平、彭满英承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内通过本院或直接向娄底市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于娄底市中级人民法院。

审 判 长  贺志伟

人民陪审员  曾素娥

人民陪审员  龚海连

二〇一六年十月十日代理

书记员  陈 娜