安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初2871号
原告:石之如,男,汉族,1971年9月10日生,农民,住安徽省六安市裕安区。
委托代理人:张志,安徽金六州律师事务所律师。
被告:安徽成功置业有限公司,住所地安徽省六安市皖西路141号,社会统一信用代码91341500784924585Y。
法定代表人:朱启龙,该公司董事长。
委托代理人:XX,安徽智星律师事务所律师。
委托代理人:汤国良,安徽智星律师事务所律师。
原告石之如与被告安徽成功置业有限公司商品房买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员何修胜独任审理,于2016年8月25日公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人张志,被告的委托代理人XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石之如诉称:2008年5月15日,原、被告签订《商品房买卖合同》,合同约定原告购买被告开发的位于六安市××以北淠××以西××功时代××商业街××号门面房,房屋面积为47.14平方米,每平方米单价为8503.10元,房屋总价为400836元整,交付期限为2009年9月30日前。合同签订后,原告按照合同约定一次性支付了全部购房款,房屋交付期限到期后,原告多次要求被告交房,时至今日,被告房屋一直未达到交房条件,未能完成交房义务,另该合同第九条明确约定,“出卖人逾期超过60天,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,并自本合同规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房款的万分之二的违约金。”因被告的违约行为,给原告造成巨大的经济损失,为维护合法权益,故提起诉讼,请求:1、依法判令被告按照约定履行合同并支付违约金195207元(暂计算至2016年6月1日);2、本案诉讼费用由被告承担。
被告安徽成功置业有限公司辩称:1、原告起诉超过法定的二年诉讼时效,已经丧失胜诉权,应依法驳回其诉讼请求;2、原告早已收到答辩人书面交房通知,原告一直拖到2011年11月18日才到被告处办理交接房屋手续,被告的房屋早就交付原告,原告一直在将房屋返租给安徽启程经营管理服务有限公司,并不存在到目前为止没有交房的事实。请求驳回被答辩人的诉讼请求。原告石之如为支持其诉讼请求向本院提交证据如下:
一、原告身份证复印件,证明原告身份情况及诉讼主体资格。
二、被告企业信息,证明被告的企业信息及诉讼主体资格。
三、商品房买卖合同,证明原、被告双方的买卖关系以及在合同中约定的具体交房条件及交房时间,时间为2009年9月30日,但时至今日,被告仍然没有交付房屋。另外根据合同第九条第二款规定,逾期交房60日后原告可以要求被告继续履行合同,被告必须继续履行并且按日支付原告总共付款的万分之2违约金,同时证明本案不存在诉讼时效的争议。
四、购房发票,证明原告已在合同约定时间内全额支付了房款,履行了合同约定的全部义务,违约责任应当由被告承担。
五、信访答复意见书和证人证言,证明原告在被告未及时交房后,多次向被告主张权利,无奈之下走上信访途径,诉讼时效一直在中断。
六、图纸、信访答复及现场照片,证明原告购买的房屋未留出消防通道、高度不足,该房屋未达到约定和法定的交付条件。被告安徽成功置业有限公司对原告证据质证意见为:对证据一、二、三、四的三性不持异议;对证据五,被告一直没有见到信访答复意见书,被告不知道该信息;对证据六,认为不能证明原告的证明目的。被告安徽成功置业有限公司为支持其答辩主张,提交证据如下:
一、被告营业执照,组织机构代码、法人代表人证明,证明被告符合民事诉讼主体资格。
二、协议书三份,证明:1、2008年4月30日原、被告签订两份返租协议书,2、2010年6月26日,原告与被告委托的安徽启程经营管理服务有限公司签订返租合同,约定租5年,租期到2016年9月30日止。
三、公告,证明2009年11月30日,被告已向全体购房人(包括与原告)公告交房通知。
四、交房登记表,证明在同期的购房人中,其他购买户早收到书面交房通知,并及时办理了交房手续,原告也收到了通知,并且在2011年11月18日办理完交房手续。
五、竣工验收记录,证明2009年6月19日,被告的工程已竣工验收,不存在原告诉称的有质量问题而达不到交房条件。原告对被告证据质证意见为:对证据一三性不持异议;证据二真实性不持异议,关联性有异议,被告是否实际将房屋交付给原告,被告提供返租协议与本案没有关联性;对证据三真实性无异议,合法性、关联性都持有异议,房屋交付要符合法律规定,符合双方在合同中约定条件,该份公告达不到证明目的;对证据四交房登记表,真实性不持异议,证明目的持有异议,原告文化程度较低,不明白签字产生的法律后果,该登记表仅能够证明原告签了交房登记,不能证明被告实际将房屋交给原告,该房还在被告处;对证据五三性均持有异议,该份报告是被告方与监理公司、承建单位自我验收,不符合法律规定,达不到交房条件。本院对上述证据认证如下:原告提供的证据一--四,被告无异议,本院予以确认;原告的证据五、六,投诉的是时代数码港商业街商铺闲置、未留出消防通道、西侧皖西路与人民路之间道路未打通等问题,与本案房屋是否交付不具关联性,达不到原告的证明目的。原告对被告提供的证据一--四的真实性无异议,本院予以确认;原告对被告的证据五提出异议,该份报告是被告方与监理公司、承建单位的竣工验收报告,本院予以采纳。根据当庭举证、质证,及当事人的陈述,查明事实如下:2008年5月15日,原告石之如与被告签订《商品房买卖合同》,合同约定:原告购买被告开发的位于六安市××以北淠××以西××功时代××商业街××、××号两间门面房,其中A028号房屋面积为47.14平方米,每平方米单价为8503.10元,房屋总价为400836元整,(A029号房屋面积等与A028房屋相同),房屋交付期限为2009年9月30日前,被告逾期超过60日后交房,原告有权解除合同,原告要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付房屋期限的第二天起至实际交付之日止,被告按日向原告支付已交付房价款万分之二(该比率应不小于第1项中的比率即万分之三)的违约金;商品房达到交付使用条件后,被告应当书面通知原告办理交付房屋手续,原告在接到被告按合同注明的电话通知交接或出卖人发出书面交接通知起,十日内验收并签署房屋交接手续,否则视为被告已将上述房屋交付给原告等。合同签订后,原告按照合同约定支付了全部购房款(购房款发票显示日期为2011年11月18日)。
原告在与被告签订《商品房买卖合同》前的2008年4月30日,还与被告另行签订委托代理协议书二份,由原告作为委托方委托被告为其所购A028号、A029号商铺代为指定市场服务公司对外出租,租期两年,租金按委托方购房总价的8.5%计算,两年租金在双方进行A028号、A029号商铺买卖结束时,从总房价中扣除。2009年11月30日,被告在《皖西日报》刊登交房公告,通知购房人交接房屋。2010年6月26日,原告与安徽启程经营管理服务有限公司(乙方)签订《协议书》一份,约定:原告将拥有处置权的时代数码港中的A028号、A029号商铺委托乙方经营管理,委托期限为5年,自2011年9月30日至2016年9月30日,年租金34207元(95.02平方*360元/平方/年)。原告已经依约实际收取了该房屋的5年租金。2011年11月18日,原告在被告的时代数码港交房登记表上签名接收房屋。2015年7月,贺义好等人向市领导上访反映数码港商铺闲置、西侧皖西路与人民路之间道路未打通等问题,并未涉及商铺质量及未交房问题。2016年6月30日,原告以被告未能完成交付A028号门面房义务违约为由诉讼至本院,要求被告履行合同并支付违约金。另查明:原告所购房屋被告方(开发商)于2009年6月19日施工竣工,经建设、监理、施工、设计单位验收。
本院认为:本案争议的焦点为,一、被告是否已向原告交付了所购买的A028号房屋;
二、原告诉请被告支付违约金是否超过了诉讼时效,应否得到支持。
一、被告是否已向原告交付了所购买的A028号房屋。2010年6月26日,原告与安徽启程经营管理服务有限公司签订《协议书》一份,原告将拥有处置权的时代数码港中的A028号、A029号商铺委托该公司经营管理,委托期限为5年(自2011年9月30日至2016年9月30日),原告已经依约实际收取了该房屋的5年租金;2011年11月18日,原告在被告的时代数码港交房登记表上签名接收房屋,原告无证据证明其签名时受到欺诈、胁迫或者存在乘人之危的可撤销情形,故被告抗辩主张,已办理交接房屋手续,被告的房屋早就交付了原告,证据确凿充分,本院予以采纳;原告主张被告未能完成交付A028号房屋,要求被告按照约定履行合同,无事实和法律依据,本院不予支持。
二、原告诉请被告支付违约金是否超过了诉讼时效,应否得到支持。依据《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第六条及《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百三十七条之规定:“可以确定履行期限的,诉讼时效期间从履行期限届满之日起计算”。“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外”。“诉讼时效期间从知道或应当知道权利被侵害时起计算”。依据本案事实,被告未在《商品房买卖合同》约定的2009年9月30日前交付房屋,从2009年10月l日起原告就应当知道其合法权益受到侵害,诉讼时效开始计算,其应自此时起二年内主张自己的权利;原告直至2016年6月30日才向法院起诉,其亦未能提供有诉讼时效中断、中止情形的相关证据,其提供的信访答复意见书只能证明该商业街部分业主向市领导上访反映数码港商铺闲置、未留出消防通道、西侧皖西路与人民路之间道路未打通等问题,并未涉及商铺质量及未交房问题,被告抗辩主张原告的起诉已经超过二年的诉讼时效,已丧失胜诉权,理由成立,故原告要求被告支付违约金195207元的诉讼请求已超过二年诉讼时效期间,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百三十七条,《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:驳回原告石之如的诉讼请求。案件受理费4210元,减半收取2105元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 何修胜
二〇一六年十月十日
书记员 鲍丙辉附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。第一百三十七条诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第六条未约定履行期限的合同,依照合同法第六十一条、第六十二条的规定,可以确定履行期限的,诉讼时效期间从履行期限届满之日起计算;不能确定履行期限的,诉讼时效期间从债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算,但债务人在债权人第一次向其主张权利之时明确表示不履行义务的,诉讼时效期间从债务人明确表示不履行义务之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。