(2016)浙0782民初9650号

傅刚杰与朱劲松房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
傅刚杰,朱劲松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初9650号

原告:傅刚杰,男,1950年3月12日出生,汉族,住浙江省义乌市。

委托诉讼代理人:郑小峰,浙江国权明达律师事务所律师。

被告:朱劲松,男,1969年5月17日出生,汉族,户籍地浙江省义乌市。

原告傅刚杰诉被告朱劲松房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法适用简易程序审理。因被告现住址不明,需以公告方式向被告送达诉讼文书,故本院将本案转为普通程序审理,依法组成合议庭于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告傅刚杰及其委托诉讼代理人郑小峰到庭参加诉讼,被告朱劲松经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告傅刚杰诉称:被告朱劲松租用原告位于义乌市金鲤坊26-27号房屋。2014年11月17日,经过双方结算,被告还欠原告租金89215元,被告也亲笔出具了一份欠条,并承诺会在2015年5月1日前支付。事后,经原告多次催讨,被告至今分文未付。现诉请判令被告立即支付原告房屋租金89215元并承担利息损失(利息从2015年5月2日起按中国人民银行同期贷款利率计付至实际履行之日止)。被告朱劲松未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明:原、被告存在房屋租赁关系,2014年11月17日,经过双方结算,被告朱劲松亲笔出具欠条一份,载明欠原告傅刚杰人民币89215元,并承诺于2015年5月1日前支付。该款项被告至今未支付。上述事实,有原告的庭审陈述及其提供的欠条、租房协议等证据在卷佐证。

本院认为,原、被告之间存在房屋租赁关系,被告朱劲松欠原告傅刚杰租金89215元但未在约定期限内支付,被告依法应当承担继续支付租金、赔偿利息损失的违约责任。原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。被告朱劲松经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱劲松于本判决生效后十日内支付原告傅刚杰租金人民币89215元并赔偿利息损失(从2015年5月2日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2206元,由被告朱劲松负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  徐亦伟

人民陪审员  何日辉

人民陪审员  鲍福喜

二〇一六年十月十日

书 记 员  贝康婷