河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终10692号上诉人(原审被告)牛喜萍,女,1987年7月19日出生,汉族,住巩义市。被上诉人(原审原告)李金停,男,1952年10月21日出生,汉族,住巩义市。被上诉人(原审被告)李龙飞,男,1985年1月30日出生,汉族,住巩义市。
上诉人牛喜萍因与被上诉人李金停、李龙飞民间借贷纠纷一案,不服巩义市人民法院(2016)豫0181民初3642号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,2014年11月28日,李龙飞由李晓阳担保向李金停借款1万元,并向原告出具借据一份,载明:“借据,今借到李金停人民币壹万元整。使用期:自2014年11月28日至2015年11月28日止。计算利息方法:每月200元。付息办法:付息以收据为凭,到期本息全清。本借款由李晓阳担保,担保期为本息全部清完后,担保责任结束,超期未还时,我自愿为借款人偿还本金及利息以及违约金。违约责任:到期不还时,违约金每天按还款总额的千分之三计算,直至付完为止。借款人:李龙飞,担保人:李晓阳,2014年11月28日”。后李龙飞支付李金停借款期间内的部分利息,剩余300元利息未付。借款到期后,李金停向李龙飞讨要借款,李龙飞与担保人未偿还借款亦未支付借款期间的利息300元,引起诉讼。同时查明,李龙飞与牛喜萍系夫妻关系。原审法院认为,李龙飞向李金停借款1万元并约定了借款的使用期限、利息及违约金,双方之间形成民间借贷关系。由于李金停与李龙飞约定借款的使用期限从2014年11月28日至2015年11月28日止,李龙飞应当按照约定期限偿还李金停借款并支付借款期间的剩余利息,故李金停要求李龙飞偿还借款1万元及借款期限内的剩余利息300元的诉讼请求,符合法律规定,原审法院予以支持。约定的借款使用期限到期后,李龙飞未按照约定归还借款,已构成违约,应当承担相应的违约责任。故李金停要求李龙飞支付1万元借款从2015年11月29日起至李龙飞实际还款之日止按照月利率2%计算的利息的诉讼请求,符合法律规定,原审法院予以支持。本案的借款系李龙飞与牛喜萍夫妻关系存续期间的债务,因诉讼中李龙飞未提供能够证明李金停所诉借款李金停与李龙飞曾明确约定为李龙飞的个人债务以及属于婚姻法第十九条第三款规定情形的证据,故本案诉争的债务应认定为李龙飞与牛喜萍的夫妻共同债务。李金停要求牛喜萍与李龙飞共同偿还该借款及利息的诉讼请求,符合法律规定,原审法院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院﹤关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释﹥(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,判决:李龙飞、牛喜萍于本判决生效之日起十日内共同偿还李金停借款一万元及利息三百元,并支付本金一万元从
二〇一五年十一月二十九日起至李龙飞、牛喜萍实际还款之日止按照月利率百分之二计算的利息。如李龙飞、牛喜萍未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五十八元,减半收取二十九元,由李龙飞、牛喜萍负担。牛喜萍不服原审法院判决,向本院提起上诉称:牛喜萍和李龙飞是夫妻不假,但他借李金停壹万元,事先并未与牛喜萍打招呼,现在却把牛喜萍告上法庭没有道理?李金龙借钱未用于家庭生活上,该借款不能让牛喜萍偿还。请求二审法院查明事实,依法公判。李金停答辩称:李金停借款是为修理家中汽车,是用于家庭生活。他们双方是夫妻关系,应当承担还款责任。请求二审法院依法驳回上诉,维持原判。李龙飞称:借款的时候家里还没有车,约定的利息扣款太多,20000元实际只给了18000元。20000元是分两张借条打的,另外10000元另案处理。本院
经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为:借款应当偿还。李龙飞向李金停借款10000元事实清楚,有借据为据,本院予以确认。鉴于本案借款系李龙飞与牛喜萍夫妻关系存续期间所产生的债务,故应当认定为李龙飞与牛喜萍的夫妻共同债务。牛喜萍上诉称李金龙借钱未用于家庭生活,该借款不能由其共同偿还的理由,证据不足,本院不予支持。李金停要求牛喜萍与李龙飞共同偿还该借款及利息的诉讼请求,应当予以支持。原审法院判决认定事实清楚,程序合法,实体处理适当,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费58元,由牛喜萍负担。本判决为终审判决。
审判长 陈贵斌
审判员 张 红
审判员 王宏毅
二〇一六年十月十日
书记员 周 晗