(2016)豫1002民初1597号

余保章与许昌XX客运有限责任公司、刘红彬公路旅客运输合同纠纷一审民事判决书

法院
许昌市魏都区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-29
所属地区
许昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路旅客运输合同纠纷
当事人
余保章,许昌XX客运有限责任公司,刘红彬,中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第三百零二条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1002民初1597号

原告:余保章,男,1962年11月18日出生,汉族,住河南省许昌县。

委托诉讼代理人:寇伟刚,河南金泰律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王翔宇,河南金泰律师事务所律师。

被告:许昌XX客运有限责任公司,住所地许昌市北环(汽车北站)。

法定代表人:陈立友,任董事长。

委托诉讼代理人:李伟东,女,该公司工作人员。

委托诉讼代理人:孙祺,男,该公司工作人员。

被告:刘红彬,男,1969年12月28日出生,汉族,住河南省许昌市。

被告:中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司,住所地河南省郑州市西太康路121号。

负责人:俞海雷,任总经理。

委托诉讼代理人:段军创,河南译达律师事务所律师。

原告余保章与被告许昌XX客运有限责任公司、刘红彬、中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司公路旅客运输合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案后,依法适用普通程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告余保章及其委托诉讼代理人寇伟刚,被告许昌XX客运有限责任公司的委托诉讼代理人李伟东、孙祺,被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司的委托诉讼代理人段军创到庭参加诉讼。被告刘红彬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。余保章向本院提出诉讼请求:1.被告赔偿原告医疗费30623.62元、伙食补助费1230元、营养费1230元、误工费7567.69元、护理费3198.22元、伤残赔偿金51152元、后期治疗费8000元、鉴定费2400元、被抚养人生活费5146.2元、交通费600元、精神抚慰金5000元,共计116147.73元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年11月23日,余保章乘坐刘红彬驾驶的许昌开往平顶山的豫K×××××号大型普通客车,坐在后排座位。9时许因车速过快,原告余保章从后排座位颠起后又摔倒在座位上,致使脊柱骨折。经许昌诚运法医临床司法鉴定所鉴定,原告余保章T12椎体压缩性骨折属新鲜骨折,与乘坐公交车在后排座颠起后又摔倒在座位上存在因果关系。豫K×××××号大型普通客车的所有人是被告许昌XX客运有限责任公司,在被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司投有道路客运承运人责任险。中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司辩称,司机如果为合法驾驶,公司愿意依法承担责任。原告没有证据证明司机存在过错,本案的损失应当依公平原则,各承担百分之五十;原告未尽到安全注意义务,主张损失过高;抚养费无法律依据,原告与被抚养人没有法律上的抚养义务,子女的抚养应当由生身父母承担;承运人责任险保险公司不承担精神损害方面赔偿。许昌XX客运有限责任公司辩称:刘红彬是我公司员工,事故发生后XX公司为原告垫付费用20000元,XX公司为该车在被告保险公司投保有承运人责任险,应当由保险公司全部承担;由于原告本身存在过错,XX公司垫付的费用原告方应当返还;本案诉讼费用及鉴定费用,根据承运人责任险约定,应当由保险公司承担;原告其他过高主张和抚养人赔偿意见同保险公司;XX公司不应承担任何赔偿责任。刘红彬未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司、许昌XX客运有限责任公司承认余保章主张的以下事实:1.余保章为非农业户口,应按城镇标准计算。2.余保章于2015年11月23日购买有运输客票,在乘坐涉案车辆时发生事故。3.余保章于2015年11月23日被送往许昌县人民医院进行治疗,被诊断为:胸12椎体压缩性骨折。余保章于2016年1月3日办理出院手续,实际住院41天,花费医疗费30623.62元。其中许昌XX客运有限责任公司垫付20000元。住院期间护理一人,护理费应按护理行业标准计算。4.余保章后期治疗费为6000元。5.事故车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司投有承运人责任险,限额400000元,该事故发生在保险期间。6.事故车辆所有人为被告许昌XX客运有限责任公司,被告刘红彬系公司的司机。对上述当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对当事人争议的证据和事实,本院认定如下:1.余保章提交证据一中被抚养人张嘉鑫与余保章系继父女关系,中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司、许昌XX客运有限责任公司提出异议,认为张嘉鑫应由其亲生父母承担抚养责任,余保章对张嘉鑫无法定抚养义务,被告方不应承担抚养费。

本院认为,继父对继子女存在法律上的抚养义务,被告方应承担被抚养人生活费。2.证据三为余保章于2015年11月26日向许昌诚运法医临床司法鉴定所委托鉴定2015年11月23日损伤与事故之间是否存在因果关系,许昌诚运法医临床司法鉴定所于2015年12月2日作出许诚司鉴所(2015)临鉴字第609号鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人余保章T12椎体压缩性骨折属新鲜骨折,与被鉴定人叙述2015年11月23日乘坐公交车在后排座位颠起后又被摔在座位上存在因果关系。余保章支出鉴定费1000元。中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司、许昌XX客运有限责任公司提出异议,认为该鉴定意见为单方委托,二公司不应承担鉴定费用。

本院认为该鉴定意见系有资质鉴定机构作出,二公司虽有异议,但未提出重新鉴定申请,且未提出相应证据予以反驳,本院对该鉴定意见予以采信。3.二被告公司对余保章提交证据四术后胸腰支具1600元提出异议,认为该证据为收款收据而非正规发票,不予认可。该收款收据与余保章治疗机构许昌县人民医院出具的证明内容一致,相互印证,能客观真实反映余保章胸腰支具费用情况,本院对该证据予以采信。4.余保章于2016年3月7日委托许昌诚运法医临床司法鉴定所对余保章进行伤残鉴定及继续治疗费用评估。许昌诚运法医临床司法鉴定所于2016年3月10日作出许诚司鉴所(2016)残鉴字第58号鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人余保章T12椎体压缩性骨折,压缩程度达三分之一,伤残等级评定为十级;对被鉴定人余保章取出椎体内固定装置的医疗费用约需6000-8000元左右。(此数据仅供参考)。余保章支出鉴定费1400元。二被告公司对该鉴定结论提出异议,认为该鉴定意见为单方委托,二公司不应承担鉴定费用。

本院认为该鉴定意见系有资质鉴定机构作出,二公司虽有异议,但未提出重新鉴定申请,且未提出相应证据予以反驳,本院对该鉴定意见予以采信。5.余保章交通费酌定为500元。6.中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司提交《中国人民财产保险股份有限公司道路客运承运人责任保险条款》,根据第五条第四项精神损害赔偿保险人不负责赔偿,该约定系双方真实意思表示,真实有效,且不违反法律强制性规定,本院予以采信。

本院认为,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任。用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担赔偿责任。本案原告余保章因乘坐被告刘红彬驾驶的被告许昌XX客运有限责任公司所有的大型普通客车导致身体受到伤害,民事责任应由用人单位许昌XX客运有限公司承担,刘红彬作为工作人员不承担赔偿责任。因涉案车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司投有道路客运承运人责任保险,因此原告损失应先由被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司在保险责任范围内赔偿,不足部分由被告许昌XX客运有限公司赔偿。原告的损失经本院核定:医疗费10623.62元(28903.62元+120元+1600元-20000元),住院伙食补助费1230元(30元/天×41天),营养费1230元(30元/天×41天),误工费7567.69元(25576元/年÷365天×108天),护理费3198.22元(28472元/年÷365天×41天),伤残赔偿金51152元(25576元/年×20年×10%),后期治疗费6000元,被抚养人生活费5146.2元(17154元/年×6年×10%÷2),交通费500元,共计86647.73元,由中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司赔偿。鉴定费2400元由许昌XX客运有限公司承担。原告余保章的其他诉讼请求过高,没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第三百零二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告余保章各项损失共计86647.73元。

二、被告许昌XX客运有限责任公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告余保章鉴定费2400元。

三、驳回原告余保章的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2623元,由中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司负担2027元,余保章负担596元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  陈荣娜

人民陪审员  李剑锋

人民陪审员  贠会芳

二〇一六年十月十日

书 记 员  康永浩