(2016)粤2072民初6181号

廖春尧与庞亚兴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-29
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖春尧,庞亚兴
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初6181号

原告:廖春尧,男,1972年2月14日出生,汉族,住广东省五华县。

委托诉讼代理人:曾茜茜,广东凯行律师事务所律师。

委托诉讼代理人:谢丽芳,广东凯行律师事务所律师。

被告:庞亚兴,男,1968年11月20日出生,汉族,住广东省吴川市。

原告廖春尧与被告庞亚兴民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理。原告廖春尧的委托诉讼代理人欧阳天华到庭参加诉讼,被告庞亚兴经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。廖春尧向本院提出诉讼请求:被告向原告归还借款41200元及利息(按年利率6%计算,自2014年12月5日起至清偿之日止)。事实和理由:2006年至2007年,被告租赁原告的脚手架欠租金40000元。2007年,被告向原告妻子出具40000元的交通银行支票一张支付租金,但该支票为空头支票。2014年6月4日,被告同意将上述租金及逾期利息作为借款并立下《借条》,约定于同年12月4日前还清。直到起诉之日止,被告未向原告偿还上述借款。廖春尧提供如下证据:1、支票1张,证明2007年11月27日,被告向原告妻子出具支票一张(支票号码:05184588,票面金额:4万整元,付款行名称:交通银行中山分行东凤支行)用以偿还租金,但该支票为空头支票;2、借条1张,证明2014年6月4日,被告同意将4万元租金及逾期利息作为借款并立下《借条》,约定于2014年12月4日前还清。庞亚兴未作答辩,也无提供证据。本院

经审理认定事实如下:2014年6月4日,庞亚兴向廖春尧立下《借条》1张,借条载明:“庞亚兴向廖春尧借入人民币41200元,为期半年,即2014年12月4日前还清。借款人庞亚兴,联系方式139××××2618”后庞亚兴没有向廖春尧归还上述借款。

本院认为,廖春尧与庞亚兴的借贷关系合法有效,受法律保护。双方约定借款期限,庞亚兴应当按约定期限向廖春尧归还借款,逾期,应当支付资金占用期间的利息。廖春尧请求庞亚兴归还借款及逾期利息理据充分,本院予以支持。综上所述,廖春尧请求庞亚兴归还借款及逾期利息理据充分,本院予以支持。庞亚兴经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定,

判决如下:被告庞亚兴于本判决发生法律效力之日起三日内归还借款41200元及利息(按年利率6%计算,自2014年12月5日起至清偿之日止)给原告廖春尧。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费922元,由被告庞亚兴负担(受理费原告已预交,不予退还,由被告在履行上述还款义务时径付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  谭震华

审 判 员  何文璋

代理

审判员  姚红波

二〇一六年十月十日

书 记 员  蔡壹樑